Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Краска или масло для дерева? Лучшая защита

29 марта 2022
Время прочтения: 3 мин.

Краска для дерева — это однородная пигментированная суспензия, которая после застывания тонким слоем на поверхности, выполняет защитные и эстетические функции для древесины.

Масло – это разновидность синтетической дисперсной краски, с особым уникальным типом взаимодействия с древесиной.

Друзья, наверняка, если вы сейчас читаете эту статью, то планируете покрасить или перекрасить свой дом. Наша компания создала удобный калькулятор, где вы можете рассчитать и выбрать краску для своего дома буквально за несколько минут. А мы, если вы захотите, сможем вам его покрасить.

Эти ЛКМ, по-разному работают с древесиной, отличие краски от масла для дерева, столь велико, что требует пошаговых разъяснений.

Достоинства краски для дерева:

  • Краски отличаются большим количеством пигмента, которое позволяет сгенерировать тот цвет, который вы хотите видеть на древесине.
  • Краска для дерева насыщена пигментом, который эффективно защищает лигнин древесины, от деструкции его УФ излучением.
  • Краски обладают хорошими защитными свойствами для древесины, благодаря стойкости сухой пленки к влажности, механическим воздействиям и истиранию.

Минусы краски для дерева:

  • Краски отличаются недостаточной эластичностью полимерной пленки, которая во время изменения геометрии древесины, разрушается.
  • Краска имеет сниженный эстетический эффект, за исключением лаковых схем, фактически не видна, или частично искажена, фактура древесины.
  • Краска взаимодействует с древесиной, на основе формирования на ее поверхности защитной пленки. Это изначально проигрышная в долгосрочной перспективе, по сравнению с маслом, интерактивность веществ (древесины и краски) на основе адгезии.
  • Краски за редким исключением, локально не ремонтопригодны. Здесь не обойтись без дорогостоящей полной перешлифовки и повторной окраски.

Масло для дерева:

Слабые и сильные места масляной пропитки, в детальном рассмотрении, помогут лучше уловить отличие краски от масла для дерева.

Минусы масла для дерева:

  1. Длительный срок на высыхание и полимеризацию. В этом аспекте льняное масло рекордсмен даже среди них, очень долго сохнет.
  2. Покрытие древесины маслом, требует правильного и высокопрофессионального подхода.

Достоинства масла для дерева:

  1. Невероятная эстетика масла. Фактурность древесины, будет перед вами полностью раскрыта. Регулировать уровень натуральности, вы сможете с помощью колерования масел в самом широком диапазоне.
  2. Масло - это бесплёночная система. Оно, масло взаимодействует с древесиной на клеточном уровне, путем диффузии, пропитывания. Отсутствие полимерной пленки, делает масло для дерева очень надежным защитником древесины. Масло живет с ним в симбиозе, совместно с древесиной сопротивляясь внешним деструктивным факторам. Древесина и масло образуют целостный монолит.
  3. Чрезвычайно высокая износоустойчивость защищенной маслом для дерева, древесины к климатическим факторам и механическим воздействиям. Здесь масло вне конкуренции.
  4. Ремонтопригодно без перешлифовки, масло можно реставрировать, в том числе и локально. Наносите новый слой масла в том месте где требуется и все.

Самостоятельное окрашивание в любом случае не даст профессиональный результат. Если вы хотите экспертного качества покрасочных работ, наши знаменитые маляры декораторы, с радостью помогут вам в этом. Вы увидите, как ваши досочки превратятся в настоящий шедевр, точно такой же красивый, как фотографии в нашем каталоге.


Приобретая любой ЛКМ или заказывая окрашивание им в «ЛесоБиржа», вы получаете высококачественные продукты и услуги. Мы с радостью поможем вам в этом в Москве и Санкт – Петербурге.

Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Достоинства и недостатки красок и масла | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург