Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Покраска фасада красками Nordika, Vinha и лаком Aquatop Teknos

20 мая 2021
Время прочтения: 13 мин.

Успех нашей компании в сфере покраски древесины, состоит из множества составляющих. Одна из наиболее важных правильный выбор покрытий для дерева. Мы с самого начала ориентировались не на стоимость краски, а на авторитет производителя. Изучали его протоколы испытаний красящих систем. Столь скрупулезный подход был вызван основным элементом стратегии нашей компании "ЛесоБиржа" – «Если что-то делаешь, то делай это хорошо». Только так можно молодой компании завоевать свое доброе имя.

Друзья, наверняка, если вы сейчас читаете эту статью, то планируете покрасить или перекрасить свой дом. Наша компания создала удобный калькулятор, где вы можете рассчитать и выбрать краску для своего дома буквально за несколько минут. А мы, если вы захотите, сможем вам его покрасить.

Мы хотели принести на рынок, продукцию самого лучшего качества. Поэтому, для ее создания нам нужны были профессиональные краски. Изначально мы остановили свой выбор на красящих системах из промышленной линейки компании "Teknos".

Это была "укрывная" краска "Nordica Eko 3330-03" с грунтом "Teknos Teknol 1881" и плюс лаковая схема, лак "Teknos Aquatop 2600" и морилка праймер "Aqua Primer 2900 - 02". Это и были две наши первые схемы покраски. "Укрывистая" и лессирующая (полупрозрачная).

укрывная краска "Teknos Nordica Eko"
Фото 1. Цвета укрывной краски "Teknos Nordica Eko"

Оба эти покрытия компания "Teknos" создавала под конкретный заказ, для крупнейших производителей оконных рам в Европе. Химики "Teknos" синтезировали отличнейший продукт. Он был изначально специализирован для окраски деревянных оконных рам. Протоколы испытаний настолько потрясли руководство "Teknos", что они махнули рукой на маркетинг и решили вообще, в розницу не выставлять эти продукты. Назвали их промышленной линейкой, которая идет в таре практически без маркировки.

красящие составы от Teknos
Фото 2. "Teknos" в нашем покрасочном цехе

Расчет руководителей компании "Teknos" был безукоризненно точен. Они знали, что товар с отличными техническими показателями завоюет рынок без рекламной поддержки. Расчет оправдался в полной мере. На уровне крупных промышленников, сработало "сарафанное радио". Крупные и средние производители оконных рам из древесины мгновенно оценили качество продукта, и продажи этих систем стремительно взлетели, как гиперзвуковая ракета "Кинжал". Все производители и строители, которые работают на качество для своих заказчиков, в полной мере оценили эти продукты. Ведь "Teknos" сумели создать красящие системы, которые отлично работали в самых жестких условиях. При создании красящих систем, "Teknos", опирались на отчетливое понимание физики древесины, поэтому они сумели создать столь качественные краски.

Лессирующая схема покраски
Фото 3. Лессирующая схема покраски

Укрывная краска Teknos Nordica Eko на фасаде
Фото 4. Укрывная краска "Teknos Nordica Eko" на фасаде

Деревянная рама это слабое место фасада дома. Она находится на границе сред. В качестве примера. В помещении тепло и сухо, а на улице холодно и влажно. Древесина оконной рамы, перманентно находясь на границе сред, испытывает колоссальный стресс. Это впрямую связанно с разницей температуры и влажности между домом и погодой на улице. Она набухает, принимая влагу, потом усыхает, отдавая ту же влагу. При такой суровой эксплуатации защитить ее от преждевременного разрушения может только красящая система с уникальными свойствами. Именно их, химики лаборатории "Teknos" сумели успешно синтезировать. Они учли и создали красящее покрытие с отличными свойствами.

  • Влагостойкое.
  • Эластичное.
  • С высокой адгезией (сцеплением краски с поверхностью древесины).
  • Защищающее древесину от излишней влаги, вредоносных микроорганизмов.
  • При этом, сохраняющее на молекулярном уровне паропроницаемость.

Nordica Eko на фасаде
Фото 5. "Nordica Eko" на фасаде

Определение промышленых и общестроительных ЛКМ

Выглядит, как чистой воды диалектика. Но у них получилось. Факт. Все существующие в мире ЛКМ, делятся на две основные категории. промышленные и общестроительные.

  1. Промышленные ЛКМ. Это составы, созданные для определенной задачи. В нашей ситуации, именно для окраски окон (деревянных рам) и дверей. Это профессиональные системы красок. Сделаны покрытия профессионалами для профессионалов. Именно специализация красящих систем под определенную задачу и астрономические бюджеты химических лабораторий "Teknos", выдали такой феноменальный результат.
  2. Общестроительные ЛКМ. На языке профессионалов, "общестрой". Они созданы для широкого применения. Ими можно одинаково покрасить все. Дерево. Бетон. Пластик. Вопрос лишь в том, что качество покраски будет в лучшем случае, очень и очень средним. Про долговечность и атмосферостойкость этих покрытий, мы даже говорить не будем. Тут и так все ясно. Результат автоматически, будет намного ниже среднего. Это не говорит о том, что производители "общестроя", намеренно делают его плохим. Просто невозможно объять необъятное. Технически не реально предусмотреть факторы правильного взаимодействия красящей системы с такими разными по структуре материалами. Молекулярная решетка бетона и древесины совершенно разная. Свойства этих материалов, тоже сильно отличаются друг от друга. Способность воспринимать и взаимодействовать с красящими системами, у них тоже сильно отличается. Мы не работаем этими "красками", поэтому, не будем на них заострять внимание.

лак для наружных работ Текнос AQUATOP 2600
Фото 6. Лак для наружных работ Текнос AQUATOP 2600 на фасаде

Системы покраски для фасада, которые мы применяем в нашем цехе

На нашем сайте красящие системы, состоящие из линейки промышленных красок выглядят следующим образом:

  1. Premium. Первоначальная шлифовка панелей на станке. Грунтовка. Первый слой атмосферостойкого лака. Промежуточная шлифовка первого слоя лака. Второй слой лака. Внешний вид. Глянцевый, полуглянцевый, матовый. В зависимости от пожелания заказчика. Схема лессирующая ( полупрозрачная ). Срок службы не менее 8 лет. Оттенки подбираем по каталогу Teknomix. Выбор в пределах 120 вариантов.
  2. Premium. Шлифовка на станке. Грунт. Первый слой лака. Шлифовка первого слоя лака. Второй слой атмосферостойкого лака. Структура поверхности. Лессирующая ( полупрозрачная ). Глянцевая, полуглянцевая, матовая. В соответствии с задачами заказчика. Срок службы 6 - 8 лет.
  3. Premium. Шлифуем панели на станке. Грунтовка. Первый слой краски. Промежуточная шлифовка, первого слоя. Второй слой краски. Схема покраски "укрывистая". Работаем "укрывной" краской "Teknos Nordica Eko" или "Tikkurila Vinha" ( матовая или полуглянцевая ). Богатейший выбор. Более 2000 оттенков по каталогу Ncs и Ral. Срок службы, прямо таки рекордный 10 - 15 лет.

Укрывная система покраски
Фото 7. Укрывная система покраски

Как вы можете видеть, две верхние лессирующие (полупрозрачные) лаковые схемы на первый взгляд идентичные. Одинаковые. На самом деле разница есть. Срок службы одной ощутимо выше чем у другой. Суть заключается в различных лаках."Teknos 2600" "Teknos 2920". Первый из них 2600, не стареющая классика компании "Teknos". Второй 2920 относительно новое изобретение. Судя по протоколам испытаний, он служит на солнечной стороне на два года дольше. Соответственно он и стоит дороже. Мы не стали полностью переходить на "Teknos 2920". Это элемент нашей этики по отношению к заказчику. У клиента должен быть выбор, какой системой он хочет, что бы мы ему выполнили работу.

Лессирующее покрытие
Фото 8. Лессирующее покрытие

Как покрасить деревянный дом снаружи. Что такое адгезия, когезия, и прочие особенности красящих систем для наружных работ

Давайте займемся анализом фактов. Для начала надо определиться с тем, что деревянный фасад, постоянно подвергается агрессивному воздействию внешней среды. Следовательно, при его окраске надо учитывать ряд важнейших факторов. Панели фасада должны быть защищены только специализированными красящими системами. У этих систем важно наличие.

  1. Высокой адгезии. Этот термин означает сцепление грунтовки или краски с поверхностью древесины.
  2. Высокой когезии. Это слово означает. Сцепление двух однородных составов слоев краски. В случае, когда мы используем двухслойную или трехслойную систему окрашивания.
  3. Красящая система должна обладать хорошей толстой "сухой пленкой". "Сухая пленка" это слой краски который формируется на поверхности, после ее высыхания. Причем, эта пленка должна совмещать прочность и высокую эластичность. Прочность защитит древесину от факторов окружающей среды.
  4. Эластичность "сухой пленки" не менее важна. Древесина живой материал. Она "дышит". Набирает и отдает влагу. При этом она видоизменяется в размере. "Сухая пленка" должна быть эластичной чтобы повторять, не трескаясь, размер панелей древесины.
  5. "Сухая пленка" должна быть паропроницаемой. Что бы при отдаче влаги, она уходила сквозь нее. Если влага будет скапливаться под поверхностью красящей системы. Особенно летом. Там в жаркой и влажной среде начнут размножаться споры грибка и биопаразитов.
  6. В грунтовку подобных систем, всегда входит, антисептик. Для защиты древесины от биопоражений. Не в краску, а именно в грунт. Причина логична, как белый день. Именно грунтовка глубже всего проникает в древесину фасадных досок. Она буквально пропитывает верхние слои древесины, и работая там, защищает ее от биопоражений.

Применение укрывной системы в покраске дома
Фото 9. Применение укрывной системы, в покраске дома

У укрывных красящих систем компании "Teknos" "Nordica Eko", и компании "Tikkurila", соответственно "Tikkurila Vinha", есть все эти вышеуказанные свойства.

Мало того, деликатно позволим себе заметить - эти красящие системы специально создавались именно для этих работ. На фасаде. Грунты лучше использовать тоже именно этих компаний. Для Nordica Eko родной грунт от компании "Teknos 1881", для Tikkurila Viha грунт той же компании Valti Primer.

"Teknos Nordica Eko" на фасаде
Фото 10. Применение укрывной системы, в покраске дома

Смысл этого, не особо сложен для восприятия. В химических лабораториях где разрабатывались и синтезировались эти составы, грунт и краска, служащие для работы "в связке" на фасаде, созданы как бинарные вещества. У грунта помимо высочайшей адгезии, благодаря которой он отлично держится за поверхность древесины, еще развитая, изначально спланированная когезия, причем ориентированная именно на красящую систему своей же компании. Молекулярные решетки этих веществ, отлично взаимодействуют. Поэтому, лучше всего краска вцепится именно в свой грунт. Химики обоих концернов, это заранее предусмотрели. Еще на этапе синтеза материалов.

Фасад покрытый лаком для наружных работ TEKNOS AQUATOP 2600
Фото 11. Фасад, покрытый лаком для наружных работ "Teknos Aquatop 2600"

Тонкопильный финский "сайдинг", эталонный пример для надежного и долговечного фасада

В качестве эталона можно рассмотреть механизм покраски фасада которые используют наши северные соседи из холодной Скандинавии. Их тонкопильный финский сайдинг на фасадах, уверенно бьет все рекорды красоты и долговечности. Не требует обновления поверхности более 25 лет. Есть с кого брать пример.

Панели финского сайдинга еще с самого начала, прямо в процессе изготовления на станке, готовятся к правильному восприятию красящих систем. При четырехсторонней строжке, одна из сторон панели, лицевая, не прострагивается. Ее оставляют тонкопильной. Шершавой. Перед нанесением грунта ее проходят фрезой. Это словно обработка очень грубым абразивом. Все поры древесины максимально раскрываются. После этого, в период 24 часов наносят грунтовку. Важно попасть именно в это время, когда поры максимально раскрыты. Тогда грунт впитается очень глубоко.

Мы берем в качестве примера, грунт компании "Teknos 1881". Грунт на алкидной основе. Смысл в том, что молекула алкида, значительно меньше пор древесины. Поэтому когда их столь грубо вскрыли фрезой, грунтовка проникает очень глубоко в древесину. Она буквально пропитывает их. Со временем алкид затвердеет в порах древесины, до каменной твердости и намертво вцепится в них. Происходит адгезия просто чудовищной силы. Когда грунт высыхает, наносят первый слой "Nordica Eko". Сразу вас предупреждаем уважаемые читатели. Расход краски по этой схеме, будет в 1.5 раза выше, чем при работе по обычной гладкой доске.

Лессирующее покрытие
Фото 12. Лессирующее покрытие

Nordica Eko - это красящая система на основе акрилата. Молекула акрила больше молекул алкида. Поэтому, молекулы красящей системы легко проникают между молекулами грунтовки. Говоря научным языком, происходит диффузия. Взаимопроникновение молекулярных решеток двух веществ. Грунта и краски. С учетом того, что грунт и краска синтезированы в лаборатории одной и той же компании. Это бинарные вещества. И их взаимосвязь, диффузия, мощнейшая. Первый слой краски слегка шлифуется. Используем абразив с зерном 150. Цель создать дополнительное условие для усиления когезии. Сцепления с вторым слоем краски. После наносим второй слой краски. По итогу вы получите феноменально долговечный фасад. Один в один, как в Скандинавии. 25 лет его службы до обновления, это не предел.

цвета teknos
Фото 13. Цвета из каталога "Teknos"

Нужна ли перешлифовка всего фасада, при его обновлении

Все вышеописанные схемы покраски подходят для всех пород древесины. Пример с тонкопильным финским сайдингом, который, как правило изготовлен из хвои или европейской сосны. Просто пример. И ничего больше. Этими системами можно красить любую древесину. Кедр, ангарскую сосну, лиственницу.

Понятно, что результат в долговечности красящего покрытия там будет несколько ниже. Речь ведь идет не о тонкопильных панелях сайдинга. При подобной окраске этими красящими системами имитации бруса, блок хауса или планкена, рано или поздно, придет время, обновить красящее покрытие. Самое важное не пропустить этот момент и все сделать по регламенту. Своевременно. Конкретные сроки указанны в технической документации.

шлифовка бревенчатого дома
Фото 14. Подготовка фасада бревенчатого дома к покраске

обновленный фасад
Фото 15. Обновленный фасад

Для этого достаточно несколько раз в год интересоваться состоянием своего фасада. Осматривать его. В основном краска начинает шелушиться в районе сучков (там где выделяется смола) и трещинок на панелях. Если в трещинку попадет вода, покрытие начинает шелушиться. Как только вы заметили эти моменты, можно готовиться к обновлению фасада. Перешлифовывать весь фасад не надо. Пройдитесь абразивом там, где начала шелушится краска. Уберите эти чешуйки. Потом обновите фасад. Прокрасьте его той же красящей системой, что и делали первоначально.

Когда нужно обновлять деревянный фасад
Фото 16. Фасад, требующий полного обновления

обновление фасада
Фото 17. Под воздействием внешних факторов, краска на фасаде отшелушивается, доска начинает сереть и постепенно разрушаться

шлифовка
Фото 18. Перешлифовка бревен перед покраской

Твердость древесине придает лигнин. В естественном состоянии в растущих деревьях, лигнин связан с целлюлозой. Находясь во взаимодействии с ней, образует сложную структуру, похожую по физико-механическим свойствам на железобетон. То есть акцент именно на прочность. Когда вы видите посеревшие от старости верхние слои древесины, это значит, что солнечный ультрафиолет разрушил в ней лигнин. Без него древесина становиться рыхлой. На рыхлой поверхности лишенной лигнина, адгезия не возможна. Красящей системе будет не с чем сцепляться. Наша задача предотвратить этот момент.

лигнина
Фото 19. Солнечный ультафиолет приводит к разрушению лигнина

Солнце, перепады температуры и влажности, ветер с пылью и песком, производят эрозию пленочного покрытия. Толщина сухой пленки истончается, изнашивается, как материя на старых джинсах. Как только под ней обнажится окрашиваемая поверхность, солнечный ультрафиолет начнет разрушать лигнин. Причем, что неприятно, процесс разрушения лигнина станет происходить и под уцелевшей "сухой пленкой". В одном месте пошла трещинка начало попадать солнце на панель. А процесс разрушения лигнина постепенно пойдет по всей панели. Поэтому, как только вы заметили, что краска начала шелушится, готовьтесь к обновлению фасада.

Терраса
Фото 20. Терраса, ранее не окрашенная, под воздействием внешних факторов, посерела и покрылась плесенью. Перед нами стояла сложная задача по восстановлению доски пола

покраска террасы
Фото 21. Но мы с нею справились и добились блестящего результата

Если вы пожелаете, наша компания готова помочь вам в покраске фасада. Наши опытные маляры декораторы, сделают для вас отличный фасад, в любой красящей системе, которую вы захотите. Вы получите настоящее профессиональное качество. Мы работаем для вас в Москве и Санкт - Петербурге.

Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Как и чем покрасить деревянный дом снаружи | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург