Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Какой грунт-антисептик выбрать для своего дома?

18 июля 2018
Время прочтения: 4 мин.

Грамотно выбранный антисептик позволит предотвратить негативные процессы в древесине, спровоцированные агрессивными воздействиями природы и другими факторами. Всем известно, что высокая влажность, ультрафиолет, перепад температур, насекомые-вредители приводят к разрушению дерева. В таких условиях деревянные конструкции и элементы отделки лишены долговечности, если они не обработаны специальным антисептическим средством.

Антисептики для дерева, которые в ассортименте предлагает компания "ЛесоБиржа", различаются между собой по основной составляющей, концентрации, глубине проникновения, условиям применения. Антисептик-грунт для дома может быть алкидным, акрилатным или масляным.

Друзья, наверняка, если вы сейчас читаете эту статью, то планируете покрасить или перекрасить свой дом. Наша компания создала удобный калькулятор, где вы можете рассчитать и выбрать краску для своего дома буквально за несколько минут. А мы, если вы захотите, сможем вам его покрасить.

Антисептики для наружных работ и конструктивных элементов

Для внутренних и наружных работ используются разные составы и вот почему - для улицы в первую очередь важна высокая адгезия (сцепление краски с поверхнотью), а эстетика находится на втором месте. В условиях улицы конструктив и отделка постоянно подвергаются воздействию дождя, солнца, ветра. В тех местах, где доски соприкасаются с почвой, они сыреют и разрушаются.

антисептирование дома из клеенного бруса
Фото 1. Антисептирование дома из клеёного бруса

Чтобы этого не происходило, древесину покрывают грунтовкой глубокого проникновения, которая через определенное время после нанесения твердеет в волокнах, в результате чего возникает очень крепкое ядро. На такую поверхность можно наносить финишные акриловые ЛКМ, высокая адгезия им обеспечена. Под укрывистую схему окрашивания снаружи рекомендован быстросохнущий грунт Teknos AQUA PRIMER 3130 или алкидный антисептик Teknos TEKNOL 1881, разбавляемый водой.

Алкиды, гибриды и акрилаты
Фото 2. Алкиды, гибриды и акрилаты 

Если необходимо обработать конструктив без дальнейшего окрашивания используют невымываемый антисептик Neomid 430 ECO, а если законсервировать строительство на осенне-зимний период, то применяют Teknos GORI 605. Неомид применим для любой конструктивной древесины (брус, бревно), используется для пропитки стропил, балок, лаг, заборов и каркаса. Средство не образует на поверхности пленку, поэтому не лишает древесину возможности "дышать". Срок службы невымываемого консерванта составляет 35 лет. Если Неомид наносится под последующую покраску, для финишного слоя необходимо использовать ЛКМ этого же производителя.

брус обработанный антисептиком renner 101
Фото 3. Брус обработанный антисептиком Renner 101

Teknos GORI 605 изготовлен на основе растворителя, чем и обусловлена его высокая эффективность. Средство является профилактикой плесени и проступания на древесине синевы. Состав обладает хорошей водоотталкивающей способностью, закрывает поры, предупреждая впитывание в них воды. Конструктив не требует шлифовки, если же антисептики используются с дальнейшим окрашиванием, поверхность необходимо подвергнуть промежуточной обработке абразивом. Шлифовка вскроет поры и снимет ворс, позволив грунту крепко сцепиться с ЛКМ.

защита древесины антисептиками от внешних воздействий
Фото 4. Защита древесины антисептиками от внешних воздействий

Грунт для внутренних работ и отделки

Если работы осуществляются внутри, эстетика крайне необходима. Вагонка или доска пола, на которой видны смоляные карманы, борозды и прочие дефекты способна испортить даже гармоничный в общих деталях интерьер. Дабы устранить недостатки древесины и одновременно защитить ее от любых агрессивных воздействий, применяют выравнивающий акрилатный грунт. Эти средства имеют большой сухой остаток, заполняют вскрытые шлифовкой поры, образуют на дереве прочную, гладкую пленку.

антисептик renner для внутренних работ
Фото 5. Антисептик Renner для внутренних работ

Продукты, рекомендованные для внутренних работ

  • Быстросохнущий грунт Teknos AQUA Primer 2900-02. После пропитки древесину можно покрыть лаком, лазурью или дисперсионной краской. Средство можно использовать для ванных комнат.
  • Водоразбавляемый антисептик Teknos AQUA PRIMER 3130 под укрывистое окрашивание. Укрывистый грунт изготовлен на алкидно-акриловой основе, благодаря чему является универсальным, требует промежуточной шлифовки.
  • Под гидро-масло следует покупать водный грунт-антисептик Renner YМ М101, который не имеет цвета и колеруется специальными пигментами. В состав продукта входят фунгициды, безопасные для человека, поэтому эту пропитку используют для бань, саун и детских комнат. Данное средство вдвое увеличивает срок службы гибридных масел Renner YS M300 и Renner M046.
  • Цветная пропитка для дерева Renner YМ М034 содержит в своем составе 0.12% фунгицида IPBC, предотвращающего рост бактерий, плесени и грибков. Благодаря этому грунту древесине, обедненной танинами, не грозит посинение. Несмотря на придаваемый оттенок, текстура дерева четко видна, и отделка отлично смотрится в любом интерьере.

антисептирование клеенного бруса внутри помещения
Фото 6. Антисептирование клеенного бруса внутри помещения

В каталоге "ЛесоБиржа" представлены антисептики и грунтующие антисептики под разные системы окрашивания. При выборе продукта, позвоните нашим консультантам и получите консультацию по совместимости с ЛКМ и сфере применения антисептика.


Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Как выбрать грунт - антисептик | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург