Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Кухня под старину: как обустроить

24 февраля 2018
3804
Время прочтения: 5 мин.

еж с портфелем

Кухня под старину может выглядеть совершенно по-разному. Это могут быть новенькая "с иголочки" классическая кухонная мебель и техника, имеющая дизайн конца XIX-начала XX века, или та же классика, почти антиквариат, но уже в потертом виде. Но если учесть, что со времени появления таких направлений как модерн, арт-деко, кантри, прованс (и многих других стилей) прошло довольно времени, то кухня под старину может быть выполнена в любом историческом направлении дизайна или их сочетании: эклектика, фьюжн.

Отделка под старину

Отделка потолка, стен и пола должны служить своеобразным фоном. Конечно, совершенно не обязательно, чтобы они визуально производили впечатление вековой давности, а тем более на ощупь. И хотя есть технологии искусственно состаренных поверхностей, но в любом интерьере важно чувство меры. Поэтому вполне допустимо, если отделка подходит самому стилю, а эффект старины будет создан за счет мебели и аксессуаров.

Потолок. Многие популярные ныне материалы, используемые для отделки, имеют явно выраженный современный вид и не впишутся в ретро интерьер: глянцевые натяжные потолки, реечные, кассетные, подвесные с использованием панелей ПВХ. Естественно, что для кухни под старину надо выбрать то, что соответствует стилю. Это могут быть такие традиционные материалы, как штукатурка или деревянные подшивные панели. Но и среди новых технологий можно найти приемлемые варианты, например, потолочные панели и балки из полиуретана, обои под покраску, тканевые натяжные потолки. Главное, благородная матовость и имитация фактуры натуральных материалов.

кухонная мебель с патиной
Фото 1. Кухонная мебель с патиной

Стены. За исключением кухонного фартука, здесь используются те же традиционные материалы: штукатурка, камень, кирпич и дерево. Конечно, и в этом случае можно среди современных материалов найти достоверные аналоги - объемные обои под покраску, плитку из искусственного камня и панели из ДВП или ДСП.

Для кухонного фартука чаще всего используют ту же классическую керамическую плитку или мозаику. Тем более что у любого солидного производителя в каталоге всегда есть коллекция ретро или "под старину".

Пол. В рабочей зоне кухни более всего распространена плитка. Напольная плитка чаще всего имитирует фактуру натурального камня, со слегка потертой и шершавой поверхностью. Как альтернативу можно рассматривать линолеум или мармолеум. Вопреки заблуждению, только современные виды линолеума из ПВХ относятся к новым материалам, а первый патент на натуральный линолеум выдан более 150 лет назад.

оригинальный пол для кухни
Фото 2. Оригинальный пол для кухни

В обеденной зоне кухни кроме линолеума и плитки можно использовать деревянные полы - на рынке много предложений всех видов покрытий с брашированной поверхностью под старину: паркет, паркетная, массивная и инженерная доска.

Мебель а-ля прошлый век

Подбирая мебель для кухни под старину можно пойти несколькими путями. Один из них (самый дорогой или самый дешевый, как повезет) - это найти мебель из той эпохи, в стиле которой задуман весь интерьер. Конечно, приобрести хороший антиквариат столетней давности в отличном состоянии довольно дорого, но можно подобрать что-то "помоложе" - ведь классика или модерн никогда не выходили из моды и во все времена выпускали кухонную мебель из натурального дерева.

кухня из масива дерева
Фото 3. Кухня из масива дерева

Например, на всех крупных торговых интернет-площадках есть специализированные разделы по продаже б/у кухонной мебели, где для каждого региона выставлены объявления от частных лиц. Если мебель совсем подержанная, то ее несложно отреставрировать своими руками, тем более что нужно лишь оставить эффект состаренности и доводить до первоначального "глянца" не требуется. Второй вариант - купить новый кухонный гарнитур в стиле ретро. Третий вариант смешанный - в качестве главной детали интерьера использовать аутентичный эпохе предмет мебели, а остальное изготовить "в тон" под заказ.

кухня цвета слоновой кости с патиной
Фото 4. Кухня цвета слоновой кости с патиной

Техника ретро 

Во все времена на кухне присутствовали плита и духовка. Конечно, нет смысла искать антикварную технику. Ее функциональность и уровень безопасности не соответствуют современным требованиям. Гораздо лучше купить новую плиту (или варочную поверхность плюс духовой шкаф) в стиле ретро.

Специально для любителей этого направления дизайна ведущие производители техники выпускают изделия, которые по внешнему виду не отличаются от старинных аналогов: аналоговые часы и механические таймеры вместо электронных, вращающиеся переключатели и обычные кнопки вместо сенсорных панелей управления. Ну а ту технику, что еще не было в той исторической эпохе, стиль которой воссоздают в интерьере, всегда можно спрятать за фасадами мебели: холодильник, посудомоечную машину, кухонный комбайн, мультиварку и т.п.

кухня-прованс
Фото 5. Кухня - прованс

Мойка, смесители, аксессуары 

Так же, как и для техники, для мойки и смесителей у каждого известного производителя есть специальные серии, стилизованные под старину. В этом отношении не исключение часы, светильники, посуда, столовое белье, шторы и гардины. Хотя в этом случае всегда можно найти несколько оригинальных предметов из того времени. И даже если какая-то отдельная деталь (витиеватой или выгнутой формы, медная или запатинированная) предмета будет напоминать о безвозвратно ушедшей старине, это уже будет успешной стилизацией кухонного интерьера.




Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Кухня под старину | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург