Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Нужные советы по покраске от Tikkurila

25 декабря 2018
Время прочтения: 6 мин.

Не всегда были такие времена, когда натуральным деревом можно было проводить отделку внутри помещений, абсолютно всем желающим. Раньше это считалось роскошью, позволительной только знати, аристократическому сословию, гламурной богеме. Такая «нарядная одежда» стен и потолков, говорила об успешности, благосостоянии, статусе владельца хором, придавала особый шик и стиль.

Натуральная древесина славилась во все времена своими природными качествами, неподражаемым внешним видом, оригинальностью, экологической чистотой. Только натуральное дерево может создать в помещении особый микроклимат, благоприятно воздействующий на человека, обустроить теплую, домашнюю атмосферу.

Друзья, наверняка, если вы сейчас читаете эту статью, то планируете покрасить или перекрасить свой дом. Наша компания создала удобный калькулятор, где вы можете рассчитать и выбрать краску для своего дома буквально за несколько минут. А мы, если вы захотите, сможем вам его покрасить.

Видео о самой надежной в мире краске Tikkurila Vinha

Популярность древесины растет с каждым годом

Деревянному материалу пока еще не придумано конкурентов и чем больше выпускается и производится искусственных материалов, тем более растет спрос на природные изделия. Современные направления в моде и архитектуре, способствуют созданию проектов на основе натуральных материалов из дерева.

Сюда входят и прочно укрепляют свои позиции, ранее менее доступные: отделка стен и потолков панелями из натуральной древесины, укладка полов из элитных сортов деревьев в частных домах, городских квартирах, коттеджах, офисах, помещениях кафе, ресторанах и многих других мест.

Tikkurila Akvilak FD-J 25
Фото 1. Tikkurila Akvilak FD-J 25

Современный интерьер может включать в себя множество деревянных изделий, начиная от предметов убранства комнат, мебели, лестниц, дверей, окон, потолочных балок, ниш, арок, аксессуаров, а также покрытия для стен, потолков, полов.

Лак для дерева
Фото 2. Лак для дерева

При работе с деревом множество вариантов и перспектив для создания любого направления от классики до смелых современных решений модерна. Только дерево придает силы, расслабляет, умиротворяет, питает и заряжает своей энергетикой, снимает негатив, восстанавливает обменные процессы в организме.

Древесина в интерьере так же, как и на фасаде, нуждается в защите

ДЕРЕВО В ИНТЕРЬЕРЕ – это удивительный комфорт, тепло, превосходное самочувствие, эстетическая красота. Такая отделка не причинит вреда здоровью, не вызовет осложнений, не навредит человеку. Природный материал, экологически чистый, способный поглощать любые шумы, сберегать тепло, влиять на микроклимат, влажность в помещении. Всегда следует помнить, что дерево, как любой живой организм имеет свои «слабые» стороны и конечно же необходим уход и достойная защита.

Текстурированная вагонка лиственница
Фото 3. Текстурированная вагонка лиственница

Для того, чтобы обеспечить на будущее качественную защиту деревянных изделий, компания Тиккурила разработала и выпустила очень объемную линейку продуктов, помогающих продлить «молодость» и сберечь «здоровье» дому, стать щитом на пути агрессивных факторов, сырости, смене температур, грибка и плесени.

Текстурированная вагонка сосна
Фото 4. Текстурированная вагонка сосна

Также не обошли вниманием продукты, способные выгодно оттенить всю живую прелесть материала, раскрыть и преподнести уникальность рисунка древесных волокон, узора, создаваемого переходами слоев от мягких, до более грубых.

Брашировка и покраска вагонки
Фото 5. Брашировка и покраска вагонки

Немного о том, что такое лессирующие составы Tikkurila

Такую картину возможно написать только самой матушке – природе. А нам лишь остается любоваться и восхищаться ее умением и неповторимостью. Лессирующие составы не скрывают, а лишь слегка изменяют состав подложки древесины, но при этом дают возможность ярко подчеркнуть рельеф древесины, а с добавлением колера, панели приобретают поразительный эффект и изысканность.

Краска Tikkurilla
Фото 6. Краска Tikkurila

Если вы начинаете отделку своего помещения натуральными панелями, то следует отдать должное созданию подложки и выбору средств защиты и ЛКМ. К примеру, для того, чтобы покрасить стены, полы, потолки из дерева, можно использовать лаки бесцветные или те, которые можно колеровать, лаки на основе растворителей и воды. При использовании полиуретановых лаков с участием растворителей, следует помнить, что они придают поверхности желтизну. А также не забываем, что на конечный результат в работе с лаками окажут роль:

  • порода древесины, ее состав и пористость;
  • количество нанесенных слоев;
  • возможная степень блеска.

Составы, обладающие высоким процентом блеска, выдадут на поверхность дерева особо насыщенный, сочный оттенок. Светлые тона на темных сортах древесины, возьмем дуб, будут смотреться темнее. Для того, чтобы не ошибиться с выбором оттенков, чтобы не испортить настроение и внешний вид поверхности, мы советуем проводить пробные выкрасы не на маленьких кусочках, а хотя бы на пол метровых образцах досок, применяемых в отделке вашего помещения. Только в этом случае сможете наглядно увидеть всю картину того, что вас ожидает.

Зимняя Сказка Tikkurila
Фото 7. Зимняя Сказка Tikkurila

Правила работы с водными составами

Значимых нюансов при покраске очень много и вот еще один важный момент. При использовании продуктов на основе воды, они поднимут древесный ворс, то есть такая идеально гладкая перед покраской доска, станет шершавой на ощупь после нанесения первого слоя ЛКМ. Чтоб избежать этого, необходима предварительная и промежуточная шлифовка панелей, только так можно предупредить образование вздыбившегося ворса.

Вагонка состаренная серая
Фото 8. Вагонка состаренная серая

Для покраски деревянной отделки в большинстве случаев используется неукрывные составы, а лессирующие, не скрывающие под собой рисунок материала. Вот поэтому, чтобы в последствии не «всплыли» ранее незамеченные дефекты на материале, все следует перед покраской внимательно проверить, а это значит:

  • очистить поверхность от любого рода загрязнений:
  • зашпаклевать видимые трещины и расколы;
  • сравнять неровности, шлифуя их;
  • места с видимым биопоражением обрабатываются антисептиком;
  • для того, чтобы красящий слой лег равномерно на всей поверхности, материал нуждается в грунтовании;
  • и только после его полного высыхания, можно приступать к покраске.

При проведении покраски применяются различные кисти с натуральным, смешанным волосом под лак на основе растворителя и искусственной щетины для разводимых водой лаков, мягкие шпатели, всевозможные губки, краскопульты воздушного и безвоздушного распыления.

Цвета для интерьера спальни
Фото 9. Цвета для интерьера спальни

Для работы с лаками, валики не очень подходящий инструмент, так как они могут вспенить лак и вызовут появление пузырьков воздуха на окрашенной поверхности. Окрашивается материал по ходу расположения древесных волокон. Если вы красите панели для стен и чтобы достичь равномерное монолитное покрытие без следов на стыках, следует обрабатывать не одну, а захватывая несколько досок.

Посмотрите как мы работаем с краскопультом в нашем цехе

Как видите, чтобы достигнуть эталонного результата, сделать красивую, качественную покраску, нужно соблюдать этапы работ, не пренебрегать правилами.

Стильные оттенки красок Tikkurilla
Фото 10. Стильные оттенки красок Tikkurila

Разнообразие продуктов от финского производителя

Компания Тиккурила сможет предложить вам составы для любых деревянных поверхностей, для стен, полов, потолков, дверей, окон, мебели, находящихся снаружи и внутри дома, для бань и саун. Каждый продукт обладает незаменимыми свойствами для использования в предназначенных целях.

Лессирующий лак для дерева
Фото 11. Лессирующий лак для дерева

Как сделать покраску, как на фото в этой статье

При использовании линейки продуктов от финского производителя Тиккурила, вы получаете превосходное качество покрытия, надежную защиту, долгосрочное использование и потрясающую гамму оттенков и эмоций, вызванную натуральными материалами.

Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Как правильно красить дерево краской Tikkurila | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург