Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Покраска дерева: красота и защита мебельного качества

06 августа 2020
2563
Время прочтения: 6 мин.

Нанести лакокрасочные материалы на вагонку, террасную доску или фальшбалку можно уже на объекте на смонтированную отделку – но вы уверены, что результат порадует вас внешним видом и долговечностью? Практика подтверждает: в таком случае покраска дерева далека от идеала… 

Как же быть? Выбрать окрашивание древесины в цеховых условиях – и выбрать его лучше в компании «Лесобиржа». А почему? - Сейчас я вам расскажу.


Что мы можем покрасить?

Первое, что бросается в глаза – это наш ассортимент. Вы сможете заказать у нас нанесение ЛКМ на любую деревянную отделку. Плюс доступны разные системы, у которых отличаются нюансы покрытия и соответственно стоимость:

  1. Вагонка. Этот популярный материал можно укрыть краской, лаком, воском, лазурью, эмалью и гидромаслом, в 1-3 слоя, по укрывистой и лессирующей схеме, сделать глянцевым, полуглянцевым и матовым либо же состарить.
  2. Имитация бруса. Выбор ЛКМ включает краску, лак и гидромасло, которые кладут в 2 или 3 слоя. Поверхность может быть матовой, полу- и глянцевой, однотонной и полупрозрачной, а также брашированной и патинированной.
  3. Планкен. Покраска древесины этого формата проводится по схемам Элит, Премиум и Стандарт (от 1 до 3 слоев краски, лака, гидромасла или лазури). Варианты текстуры аналогичны: от матового до состаренного покрытия.
  4. Террасная доска. Каким бы ни было такое изделие, палубным гладким или ребристым «вельветом», мы обработаем его гидромаслом в 1, 2 или 3 слоя (Эконом, Премиум, Элит). Также доступны браширование и патинирование.
  5. Половая доска. Мы предлагаем схемы: Стандарт (2 слоя масла), Премиум и Элит (2 и 3 слоя полиуретанового лака). Окраска может быть цветной или прозрачной. Еще покрытию пола можно придать состаренный внешний вид.
  6. Заборная доска. Штакетник, шпалеры и ограждения – для каждого из этих видов доски для заборов у нас есть оптимальный способ отделки: маслом, лаком или кроющим антисептиком, в 2 или 3 слоя, с брашировкой.
  7. Мебельный щит. Лаки на полиуретановой и алкидной основе, масло, воск – покраска дерева щита, столба, балясин, поручней может вестись разными ЛКМ. С ними можно получить разную степень глянцевитости или матовости.
  8. Декоративная фанера. Для такого, во многом уникального материала мы можем предложить покрытие лаком, воском и укрывной краской. Также для фанеры можно выбрать патинирование или браширование в 1-2 прохода.
  9. Фальшбалки. Для наших маляров не составит труда покрыть лаком или же маслом с колерованным праймером любой вид балок: Г-, О- и П-образных. Не вызовет вопросов и состаривание путем брашировки и патинирования.
  10. Наличники и плинтуса. Всевозможные накладки из дерева покрываются на выбор лаком (полу- и полноценный глянец, а также мат) или маслом (это только матовое). Как вариант: можете выбрать текстурное браширование.

Но это не все! Мы открыты для диалога – в компании «Лесобиржа» готовы создать индивидуальную схему окраски именно для ваших целей, условий и бюджета.

Чем мы красим древесину?

Будем честны: у нас на покраску дерева цена не самая низкая на рынке. Однако у этого есть объективная причина – мы используем только качественные ЛКМ. При этом мы не верим на слово даже самым известным брендам, потому испытываем на эстетику и износостойкость все составы в собственной лаборатории. Результат – проверенные краска, лак, гидромасло, воск, антисептик и остальные средства от марок Renner (Италия), Teknos и Tikkurila (обе – Финляндия), GNature (Германия).

Важно отметить еще пару моментов. Первый: все ЛКМ экологически безопасные и отвечают классу М1, их можно применять даже в детских. Второй: мы выбираем составы под разные задачи. К примеру, террасную доску обрабатываем маслами YS M300 и A300 в том числе потому, что сохнут они буквально 2 ч. А для заборов берем колерованные и лессирующие антисептики Visasol и Woodex – они служат до 6 лет и в обновлении не требуют шлифовки доски. И таких нюансов с ЛКМ для покраски древесины много!

Как выполняется окраска?

Работа с каждым видом деревянной отделки имеет свои нюансы, хотя в целом мы придерживаемся примерно одинакового сценария:

  • Предварительная шлифовка. Прежде всего мы снимаем верхний слой – это нужно для выравнивания доски и открытия пор для лучшего впитывания ЛКМ. Для этого у нас используется станок с прижимным утюжком, с которым удается удалить ровно 1 мм. Обработка проходит со всех сторон, торцов и фасок в два этапа, с разными абразивами в зависимости от типа доски.
  • Грунтование. В течение 48 часов, пока не началась полимеризация смол, надо нанести на древесину грунтовку. Она улучшает адгезию краски, масла или лака, задает базовый тон всей окраске и защищает дерево. Чаще всего это акриловый состав, но в отдельных ситуациях мы работаем с грунтом на алкидной или водной основе, праймерами, грунтами-антисептиками и т.п.
  • Промежуточная шлифовка. После первичной обработки и подготовки на древесине образуется мелкий, почти незаметный ворс. Если его не убрать, впоследствии ЛКМ ляжет неравномерно и образуются пятна. Поэтому наши маляры удаляют ворсинки еще одной шлифовкой – исключительно вручную абразивными брусками или скотч-брайтом зернистости 150 мкм.
  • Первый слой ЛКМ. Непреложное правило: наши маляры наносят состав со всех без исключения сторон, что в принципе невозможно в покраске дерева, уже смонтированного на объекте. Но в деталях есть отличия. Так, в случае вагонки и планкена мы применяем аппарат безвоздушного распыления под давлением 200 бар, а, допустим, лак половой доски раскатываем валиком.
  • Финишная отделка. Завершающая стадия – самая вариативная. Ведь она зависит как от доски, так и схем отделки. На этом этапе могут выполняться еще полировка с абразивом 150-250 мкм, наноситься дополнительные 2-3 слоя ЛКМ, герметизироваться торцы (для террасной доски) и т.п. А в конце остается только сушка в цеху при заданных температуре и влажности.

Почему стоит обратиться в компанию «Лесобиржа»?

  • Гибкость. Мы покрасим деревянные детали в любой цвет – для этого вам доступны палитра RAL и NCS и каталоги Teknos и Woodex. Помимо того, мы делаем два бесплатных выкраса, чтобы вы вживую оценили интересующий вас оттенок непосредственно у себя на объекте.
  • Грамотные маляры. Наша цена на покраску дерева оправдана опытными сотрудниками. Они учитывают много факторов! Например, для вагонки надо соблюсти расход 1 л/10 м2, для доски пола – в лак добавить отвердитель, а излишки масла с щита удалить спустя 10 минут.
  • Комплексный подход. У компании «Лесобиржа» есть все необходимое для полной реализации проекта: от выезда замерщика до монтажа деревянных панелей. Также мы продаем уже окрашенные пиломатериалы и предлагаем пакет дополнительных услуг по ремонту.
  • Гарантия качества. В зависимости от выбранной схемы окраски доски вы получите защиту от брака от 1 до 5 лет. Хотя реальный ресурс доходит до 15-20 лет для отдельных систем. Мы работаем с 2010 года – и уже видим примеры такого «долголетия» нашего покрытия!
  • Оптимальные условия. Мы ценим и уважаем каждого клиента. Поэтому, с одной стороны, выполняем заказ в кратчайшие сроки – не более 14 дней. А с другой, поддерживаем сбалансированные прайсы – цена за м2 выгодная, что подтверждает таблица на этой странице.

Мы горды тем, что наша покраска древесины заслужила от заказчиков наивысшей похвалы в сравнении с «мебельным качеством». Убедитесь в этом и вы – в офисе компании «Лесобиржа» в Москве и Санкт-Петербурге: приезжайте, оценивайте, выбирайте!

Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Как мы красим дерево | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург