Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

История происхождения стиля "винтаж" и как мы применяем его для покраски

18 августа 2020
2975
Время прочтения: 6 мин.

Слово «винтаж», производное от французского, в переводе - изысканное выдержанное вино. В применении к интерьеру дома, это тонкая смесь стилей старины и современности. Ничего лишнего. Все гармонично служит уюту и комфорту.

В качестве интерьерного стиля он зародился в Америке, в конце прошлого столетия. Первые колонисты были из Англии и Франции, поэтому, тоскуя по дому, они восприняли появление этого стиля, как глоток свежего воздуха.

Сейчас он находится на пике популярности, и сдавать своих позиций не собирается. Элементы старинной изысканной роскоши, в сочетании с современными материалами, у понимающих людей, всегда будут в тренде. По сути этот стиль, близок к классицизму, с прихотливыми вкраплениями ретро.


Применение "винтажного" стиля в современном мире

В России да и во всем мире, люди с удовольствием его используют при дизайне внутренней отделки своего дома. Дом в понимании человека, это святое, сакральное, уютное место, где мы отдыхаем от быстрого ритма, современной жизни. Каждый владелец хорошего дома старательно воплощает в нем свою затаенную Мечту. Очень хочется сделать его идеально совпадающим с самыми, сокровенными нотками, своих замыслов и желаний. От дизайна и качества внутренней отделки, впрямую зависит та незримая атмосфера уюта и комфорта, которая окутывает вашу душу, когда вы приходите домой. Поэтому к ее выбору надо относиться нежно и трепетно, как к любимой женщине.

как покрасить дерево в винтажном стиле
Фото 1. Как покрасить дерево в "винтажном" стиле

Дома бывают разные, некоторые, выглядят, как картинка из дорого глянцевого каталога. Они созданы талантливыми дизайнерами, наполнены роскошной мебелью, картинами, но их холодная отчуждённая, выверенная до миллиметра красота, отталкивает даже при взгляде сквозь страницу журнала. Они, как дорогая декорация к голливудскому фильму, красивая, но абсолютно не живая.

А бывают Дома, с похожими интерьерами, но наполненные светом, теплотой и уютом. Дома куда хочется, приходить, и жить. Их отличие в чем то самом главном, не уловимым простым взглядом, но тонко ощущаемым, биением нашего сердца. Внутренняя отделка живым деревом, создаёт в Доме, то самое не передаваемое ощущение уюта, комфорта. Деревянные панели, на стенах и потолке, наполняют помещение жизнью, и Дом обретает свою душу.

дерево покрашенное в винтажном стиле
Фото 2. Дерево покрашенное в "винтажном" стиле

Какой материал выбрать для отделки своего дома?

Здесь природа нам дала, отличный «карт бланш». Совершенно не важен материал, сорт дерева, важно его наличие внутри дома. Поэтому очень удобно варьировать в ценовом диапазоне. Мы вам рекомендуем отталкиваться от своего заранее продуманного бюджета:

  • Для внешней отделки используется обычно планкен со скошенными гранями.
  • Мы вам советуем в качестве панелей для внутренней отделки, выбрать прямой планкен. Это совокупный выбор, и наших профессионалов строителей, и европейских дизайнеров. По сортам у вас богатейший выбор. Из кедра, из сосны (сорта АВ и ВС), из лиственницы (целых 4 сорта Экстра, Прима, В, С)

После обработки патинированием или винтажем, панели абсолютно любого сорта дерева, будут выглядеть, очень красиво и эксклюзивно. Напоминаем, тут кратко, а далее развёрнуто. Художнику и зрителю, не столь важен сорт холста, как важен эффект, от написанного полотна. Здесь панели это холст, а ваш дом, в законченном виде, картина художника. Мастера.

патина на планкене в разных цветах
Фото 3. Патина на планкене в разных цветах

Огромный плюс прямого планкена в том, что когда он монтируется, между досочками возникает небольшой зазор.

Он изначально специально выставляется мастерами отделочниками. В отличии от вагонки которая крепится в стиле шип - паз, при небольшой усушке, этот зазор, лишь чуть-чуть увеличится, сохраняя общую красоту крепления панелей. А вот вагонка при этом, может потерять часть эстетики. Именно поэтому для внутренней отделки и выбран прямой планкен.

планкен винтажный от ЛесоБиржа
Фото 4. Планкен винтажный от ЛесоБиржа

Далее начните определятся со стилем обработки панелей. В основном их два. Патинирование и винтаж. С вашего позволения, мы сейчас рассмотрим оба варианта.

Стили обработки деревянных панелей


  1. Патинирование. При этом способе обработки, панели вначале проводятся через станок. Брашируются. При помощи станка, выбираются мягкие слои древесины. Таким образом, поверхность доски, становится более рельефной. После этого природная текстура становится более выразительной. Появившийся после щёток станка, ворс, бережно, убирается в ручную абразивом. Когда достигнута гладкость рельефа, панелька переезжает в покрасочную камеру. Там маляр, наносит, первый слой укрывной краски, заколерованой в нужный вам цвет. Когда полностью высохнет первый слой краски, наносят сверху, другой слой краски, имеющий иной цвет. И сразу, очень осторожно проходит резиновым шпателем, что бы создать неповторимый, рисунок. Каждая панель, и текстура дерева, по замыслу природы, полностью индивидуальна, как отпечатки пальцев. Поэтому, рисунок получается, полностью индивидуальным, эксклюзивным. За счёт рельефа доски, двух разных цветов, и природной текстуры дерева, мы получаем, настоящее произведение искусства.
  2. Винтаж. Вначале панель тщательно сушиться и готовится к обработке. Потом она красится в затир, осторожно накладывается первый слой краски. В местах где происходили затиры, она бережно обрабатывается воском. После накладывается ещё один слой укрывной краски. Далее продолжается ручная работа. Поверхность вновь обрабатывается абразивным бруском. Каждый из этапов, деликатно готовит дерево, к формированию, своего особого рисунка. Его непередаваемая изысканная красота, полностью индивидуальна и не повторима.

создание винтажного планкена на производстве ЛесоБиржа
Фото 5. Создание винтажного планкена на производстве ЛесоБиржа

Как мы все понимаем, при патинировании, и создании винтажа, требуется особое искусство. Создание этих вещей, чем-то сродни, написанию, картин, старыми мастерами. Просто вместо холста выступает, дерево. Оно так же грунтуется, и готовится. Обычный человек, пусть даже он опытный маляр, с большим опытом , не справиться. Это просто не возможно.

патина покрашенная лаком
Фото 6. Патина покрытая лаком

Тут нужен, совершенно особый природный талант, дар, помноженный на огромный опыт малярной работы. Умение чувствовать в текстуре панелей скрытую красоту. Это именно маляр декоратор, умеющий видеть и выделять прекрасное. Он видит мир, и действует, как художник. Шаг за шагом создающий прекрасное полотно.

винтажный планкен
Фото 7. Винтажный планкен

После такой покраски, даже сучки будут выглядеть, элегантными украшениями, на природной текстуре дерева. Каждый из них старательно обигрывается мастерами декорационной окраски, что бы выделить естественную красоту природной составляющей дерева.

Мы вам деликатно советуем, воспользоваться именно нашими услугами, по созданию этих изысканных интерьеров. Наша компания, с удовольствием поможет вам в приобретении материалов для них.

планкен с патиной под лаком
Фото 8. Плакнен с патиной под лаком

Если вы решите заказать винтажные или патинированные панели, через наш сайт «ЛесоБиржа», то за свои деньги, получите самый качественный эксклюзивно созданный, персонально для вас, товар. Мы вам осторожно рекомендуем, доверить, именно нам, монтаж этих панелей. Наши опытные мастера, с золотыми руками, помогут вам их смонтировать. Без ложной скромности, опираясь на наш огромный опыт, мы можем сказать. Делаем монтаж любой сложности.

Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

"Винтажный стиль" в интерьере загородного дома| Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург