Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Как покрасить деревянный забор, чтобы он долго прослужил

14 августа 2018
Время прочтения: 5 мин.


Забор из деревянного штакетника – конструкция экологически чистая, эстетически привлекательная, но без должной обработки она достаточно слабая и недолговечная. Чем покрасить деревянный штакетник, чтобы он служил долго, функционально и радовал глаз? На этот вопрос подробно ответят технологи компании «ЛесоБиржа» - специалисты с глубоким знанием теории и большим практическим опытом.

Почему дерево нужно покрывать защитными составами

Несмотря на многочисленные преимущества древесины, есть у нее и недостатки. Пиломатериал подвержен воздействию негативных природных факторов (снег, дождь, солнце, ветер), отчего он покрывается плесенью, грибками, теряет первоначальную привлекательность, гниет и разрушается. Чтобы избежать подобных неприятностей и продлить срок службы, деревянные конструкции перед окрашиванием обрабатывают грунтовками глубокого проникновения (например, грунт от Teknos).

Щит покраска без антисептика
Фото 1. Щит покраска без антисептика

Грунтовки для наружных работ изготавливаются на алкидной основе. Алкиды имеют маленькую молекулу, благодаря чему способны глубоко проникать в структуру дерева, обволакивая волокна и скрепляя их при затвердевании. Через несколько дней после обработки пиломатериал приобретает высокую прочность, но покрывать его новым слоем ЛКМ можно уже на следующий день. В результате обработки штакетник или любой конструктив приобретает следующие свойства:

  • долговечность;
  • устойчивость к атмосферным явлениям;
  • уменьшается его впитывающая способность;
  • выделяется природная текстура;
  • сокращается расход финишного ЛКМ.

Антисептик – это первое средство профилактики грибковых поражений, плесени и посинения древесины. Качественный антисептик уничтожит жуков-вредителей и их потомство в виде личинок, наносящих деревянным конструкциям существенные разрушения.

выступившая плесень на строганной доске
Фото 2. Выступившая плесень на строганной доске

Современная промышленность выпускает огромное количество всевозможных ЛКМ для дерева с разными составами и консистенцией. В таком разнообразии растеряться сложно даже опытному человеку, что уж говорить об обывателе, который решил впервые в своей жизни покрасить забор.


Чем лучше покрасить деревянный забор из штакетника

Доказанный факт – неправильная покраска может сделать финансовые затраты бессмысленными и свести старания мастера на «нет». Прежде чем покупать антисептический грунт, определитесь со схемой окрашивания. Возможно вы решите покрасить забор укрывной краской, натуральным или гидро-маслом, лессирующим лаком или просто законсервировать изгородь, оставив ее без финишного слоя.

Заборчик под укрывной краской
Фото 3. Заборчик под укрывной краской

При использовании обрезной доски вы должны быть готовы к тому, что расход ЛКМ будет в два раза больше, чем при обработке доски строганной. Сократить расход можно, используя составы для наружных работ, купить которые можно на сайте интернет-магазина «ЛесоБиржа»:

  • быстросохнущий алкидный антисептик AQUA PRIMER 3130;
  • для сосны и лиственницы рекомендуем грунтовку-праймер Renner YМ М034, обеспечивающую высокую адгезию;
  • под покраску лессирующими составами покупайте прозрачное масло с антисептиком Gnature 870 Schutz Grund-Öl;
  • под прозрачный и полупрозрачный лак наносите колеровочный грунт AQUA PRIMER 2900-02;
  • для пропитывания планкена без покраски рекомендуется применить невымываемый антисептик Неомид 430 отечественного производства, цена которого по сравнению с продуктами зарубежных брендов минимальна, а эффективность высокая;
  • под укрывную краску Nordika EKO следует купить недорогую грунтовку Teknol 1881;
  • хотите сэкономить финансы и время, не делайте финишный слой, но используйте бюджетный антисептик Visasol, который можно заколеровать в любой цвет и придать древесине оригинальный оттенок, сохраняя при этом природный рисунок.

Для окрашивания строганного планкена применяйте масла Renner YS M300 или YS M46. Их наносят поверх грунта Renner YM M101. При такой схеме окрашивания краска для штакетника из дерева M300 прослужит до 10-ти лет, а M46 не менее 6-ти лет. Преимущество масляных красок в том, что реставрацию конструкции в местах истирания можно осуществлять локально, в отличие от укрывной краски, обновление которой потребует перешлифовки штакетин.

Секция забора окрашенная
Фото 4. Секция забора окрашенная маслом

декоративный забор для дачи
Фото 5. Декоративный забор для дачи

Как покрасить деревянный забор из штакетника – техника нанесения

Сначала рассмотрим окрашивание нового штакетника. Если для строительства забора используется строганная доска, запечатанные поры вскрывают при помощи шлифовки зерном 80. Только после этого на доски наносят грунт глубокого проникновения, который не остается на поверхности и не засыхает коркой, а впитывается в волокна и затвердевает в теле дерева на глубине 1,5-2 см. Образуя с древесиной твердый корень, пропитка обеспечивает хорошую адгезию к следующему слою ЛКМ. Только при такой схеме нанесения срок службы краски будет соответствовать тому, который производитель указал на этикетке продукта.

Антисептирование доски в цеху
Фото 6. Антисептирование доски в цеху

Антисептик наносят валиком, кистью, распылителем или методом окунания. Концентрированный состав необходимо разбавить в пропорции, рекомендованной производителем. Время высыхания грунтовки – от нескольких часов до суток и зависит от состава. После полного высыхания грунта можно наносить краску или лак. Для этого используются те же валики, малярные кисти, пневматические распылители. При окрашивании кистью движения осуществляются сверху/вниз и снизу/вверх. Красить начинают сверху, постепенно перемещаясь вниз и размазывая потеки.


Чтобы не испачкать кисть землей при прохождении нижних участков, впритык к забору стелют клеенку или кладут кусок фанеры, которые постепенно перемещают вперед. Еще лучше красить штакетины до их монтажа. При таком варианте намного легче обрабатывать торцы, продольные лаги, и на них не остаются непрокрасы.

Сушка крашенного забора
Фото 7. Антисептирование доски в цеху

Окрашивание старого забора из деревянного штакетника – процедура трудоемкая и требующая терпения. Необходимо полностью удалить старую краску, очистить доски от мусора, пыли и заусенцев. Поврежденные штакетины следует заменить новыми, хотя трещины можно и зашпаклевать шпаклевкой по дереву.

Вздыбившуюся краску снимают шпателем либо щеткой по металлу. В местах, где краска держится прочно, придется применить шлифовальную машинку. Старое покрытие удаляется до основания, а далее действуют по той же схеме, которая предусмотрена для забора из нового штакетника.


Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Лучшая краска для забора или как покрасить штакетник | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург