Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Забор из штакетника своими руками. С чего начать и как закончить

13 августа 2018
7228
Время прочтения: 5 мин.

Благодаря доступной стоимости, простоте монтажа, экологичности и природной красоте забор из деревянного штакетника для ограждения частной территории пользуется сегодня большой популярностью.

Деревянная изгородь прекрасно вписывается в ландшафт коттеджных поселков, дачных участков и отдельно стоящих особняков.

Построить забор из штакетника деревянного своими руками сможет даже человек, имеющий лишь начальные навыки плотницкого дела. Для осуществления идеи потребуется стандартный набор инструментов, дизайн-проект, который можно создать самостоятельно или заказать специалисту, непосредственно сам штакетник и свободное время.

Сколько потребуется штакетин для забора

Сначала нужно подготовить материал и инструменты.
Рассчитать количество штакетин для вертикального забора несложно:

Первый вариантсплошной забор. Общую длину ограждения делим на ширину доски, получаем необходимое количество штук. Несколько досок берем про запас, так как при строительстве длинного забора в расчетах могут оказаться погрешности.

Сплошной забор из сосновых штакетин
Фото 1. Сплошной забор из сосновых штакетин

Второй вариантзабор с зазорами. В этом случае к ширине планкена прибавляем расстояние, которое планируется оставлять между двумя соседними штакетинами. Общую длину забора делим на полученную в первом действии величину и получаем правильный результат.

Забор из деревянного штакетника Экстра с зазорами
Фото 2. Забор из деревянного штакетника Экстра с зазорами


Забор из вертикальных штакетин
Фото 3. Забор из вертикальных штакетин

Для горизонтальной изгороди расчет осуществляется так: определяем количество досок в одной секции, разделив высоту забора на ширину штакетин. Далее длину ограждения делим на длину одной секции, получая таким образом общее количество секций. Результат умножаем на количество штакетин в одной секции.

Для опорных столбиков нужно купить брус сечением 50×100 мм, длиной 2-2,5 метра. На каждую секцию нужно приобрести по 2 поперечные лаги 40×40 мм, длиной 2,5-3 метра.



Подготовка материала и инструментов

Если вы решили строить штакетник деревянный своими руками, вам не придется нанимать тяжелую технику, а весь необходимый инструмент найдется в арсенале каждого хозяина. Инструменты и расходные материалы:

  • две лопаты – штыковая и совковая;
  • металлические или деревянные колышки для разметки;
  • шнур;
  • рулетка;
  • бур механический или электрический;
  • бетономешалка или емкость для замешивания раствора;
  • лом;
  • шуруповерт;
  • саморезы, скобы, болты;
  • малярная кисть;
  • цемент, песок и щебень;
  • антисептик для дерева для наружных работ.

Забор из штакетника деревянного своими руками

Площадку по периметру установки забора очищают от мусора и выравнивают. Там, где планируются углы будущего забора, вбивают колышки, на которые затем натягивается веревка. Колышки для разметки столбиков вбиваются по линии веревки через каждые 3 метра (расстояние равно длине лаг). Стойки, поперечные прожилины (лаги) и штакетины предварительно обрабатывают антисептиком глубокого проникновения. Особое внимание нужно уделить тем местам, где дерево будет контактировать с почвой.

Разметка веревкой для заборных столбов
Фото 4. Разметка веревкой для заборных столбов

Антисептик для дерева
Фото 5. Антисептик для дерева

На месте каждого колышка буром делают ямки глубиной 70-80 см. Дно ям покрывают слоем щебня около 20 см. Используя подпорки, стойки нужно закрепить в строго вертикальном положении. Вокруг столбиков заливаем раствор. Чтобы бетон набрался прочности, необходимо выждать не менее 3-х дней, после чего можно крепить поперечные лаги.

Прожилины фиксируются на опорах при помощи саморезов или гвоздей. Две поперечные лаги каждого пролета крепятся параллельно друг другу. Закончив с монтажом лаг, переходим к установке штакетин. Сначала крепятся две крайние доски. Чтобы верх забора был идеально ровным, между первыми двумя штакетинами натягиваем нить. При строительстве забора с волнистым верхом этих нитей должно быть не менее 3-х. Теперь можно монтировать остальные планки пролета. Для узкого планкена достаточно двух гвоздей или саморезов (по одному вверху и внизу), широкие доски фиксируют четырьмя крепежными метизами.

Внутренние заборчики, как правило, делают с зазорами. Наружные ограждения могут быть и сплошными, и с просветами, что зависит от желания владельца и его отношений с соседями. Для получения идеального интервала между штакетинами используется шаблонная деталь.

Забор из планкена своими руками
Фото 6. Забор из планкена своими руками

Забор из штакетин секционный

Другой, не менее популярный вариант строительства забора – возведение целыми секциями. Сначала, как и в первом случае, необходимо установить опоры. Далее поперечные лаги кладут на ровную поверхность параллельно друг другу и к ним монтируют штакетины. Получаются готовые секции, которые прикручиваются анкерными болтами к деревянным опорам.

Готовая деревянная секция в сорте Прима для забора
Фото 7. Готовая деревянная секция в сорте Прима для забора

В уже готовых секциях штакетник можно срезать полукругом. Это гораздо легче, чем выводить правильную дугу, подгоняя доски по высоте на уже прикрепленных лагах. Верхний край можно обрезать волнами, зигзагом. Выполнить решетчатый забор реально только готовыми секциями.


Покраска и декорирование забора из штакетника деревянного

Перед покраской забор необходимо обработать алкидным антисептиком. Этот этап обеспечивает деревянным конструкциям сразу несколько преимуществ:

  • хорошую адгезию с финишным слоем;
  • снизит впитывающую способность древесины и количество финишного ЛКМ;
  • предотвратит пятнистость покрытия и проявление синевы под краской;
  • защитит планкен от плесени, грибка и жука-древоточца, личинки которого уничтожают деревянные конструкции, сокращая срок их службы в 2-3 раза;
  • происходит уплотнение и затвердевание волокон, что гарантирует забору долговечность.

Обрезанные по верху штакетины обрабатывают наждачной бумагой или шлифовальной машинкой. Лучше всего верх запилить под небольшим углом, благодаря чему капли дождя будут скатываться вниз. На готовый забор можно прикрепить декоративные элементы, которые выпиливают из фанеры по шаблону. Вырезанные детали тоже обрабатывают грунтом, красят и только после этого прикрепляют к готовой изгороди.

Деревянный забор окрашенный с декором
Фото 8. Деревянный забор окрашенный с декором

На сайте «ЛесоБиржа» вы можете приобрести декоративный планкен разного размера с полукруглым или треугольным запилом. Здесь же вы можете купить адгезионный грунт глубокого проникновения для наружных работ. Наши специалисты помогут с выбором правильного антисептика, порекомендуют схему окрашивания с учетом условий эксплуатации деревянного ограждения.


Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Забор из штакетника своими руками | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург