Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Деревянные столбы для забора. Изготовление и установка

20 августа 2018
Время прочтения: 5 мин.

Любому хозяину частного дома хочется думать, что его дом - его крепость. Для этого необходимо иметь ограждение, надежное, крепкое, достойное. Такие конструкции выглядят основательно, добротно, неприступно и служат защитой от посторонних взглядов и непрошенных гостей.

На сегодняшний день разработано большое количество вариантов, для самостоятельного возведения заборов, чем люди, конечно же пользуются, чтоб сэкономить средства. Грамотно подобранная и закрепленная основа, станет значимым моментов в построении всего заграждения, его устойчивости, внешнего вида, продолжительности сроков эксплуатации.

Столбы для забора из деревянного бруса

Поговорим о том, как самостоятельно соорудить столбы и чем необходимо их обработать, что бы при попадании в грунт, они не стали гнить и в скором времени сделались не пригодными для использования.

При соблюдении следующих нехитрых правил, вам удастся надолго сохранить столбы от поражения их гнилью:

  • какое бы дерево не было использовано его основание необходимо надежно защитить от всех неблагоприятных факторов. Перед тем, как приступить к вкапыванию, столбы проходят обработку антисептическими составами. Защитить низ столба специальными гидроизоляционными средствами, с последующим нанесением герметика;
  • использование бетонного раствора, который тоже является защитной "одеждой" для основания столба. В просверленную буром или выкопанную в ручную ямку, на дно засыпьте гравий, мелкий битый кирпич;
  • советуем основание, которое будет находиться под землей, обжечь паяльной лампой или окунуть/облить горячим битумом, но если на участке грунт в большей мере состоит из камня или мягкой почвы, то в этом случае, данный вариант не подойдет;
  • также можно использовать для предотвращения гнили металлические, предварительно обработанные антикоррозийными продуктами или отрезки бетонных труб, куда вставляются основы для будущего забора.

Зоной особого риска считается участок между самим столбом и непосредственно почвой, так как в данных местах сохраняется повышенная влажность, что и вызывает гнилостные процессы. Верхняя часть столбов разрушается в связи с тем, что не была хорошо просушена или достаточно обработана.

деревянные столбы для забора
Фото 1. Деревянные столбы для забора

Варианты оформления опорных столбов для забора

И еще, эта часть забора, может быть оформлена в любой оригинальной форме, от ручных, фигурных видов до обычных, классических вариантов. Правильно устанавливаем столбы.

Здесь необходимо следовать определенным правилам, а иначе все ваше сооружение рухнет при более сильном дуновении ветра. Вначале определяемся:

  • из какого материала будут изготовлены столбы;
  • высота забора;
  • на какое расстояние вкапывать основания;
  • чем обработать;
  • подобрать материал для создания столбов.

Порода древесины тоже оказывает свое влияние на качестве установки и долготе срока использования конструкции забора. Идеальным деревом для этих целей станет орех, дуб, но не все смогут этим воспользоваться. Тогда советуем обратить внимание на лиственницу или хвойные породы, эти породы зарекомендовали себя в отличном качестве. Не стоит применять сорта плодоносных деревьев, тополя, осины.

забор кантри на деревянных столбах
Фото 2. Забор "Кантри" на деревянных столбах

Технология изготовления столбов для забора и их монтаж

После того, как вы приобрели брус, их необходимо подготовить, ошкурить и просушить в течение года, чтоб в последствии избежать процессов естественной усушки и деформации. Если вы не являетесь специалистом в данном вопросе, то обратитесь за помощью в компанию или к людям, кто на профессиональном уровне занимается монтажом заборов. От правильности действий зависит прочность, устойчивость и безопасность забора.

После того, как столбы обработаны антисептиками по всем правилам и просушены, они погружаются в заранее приготовленную яму от 50 до 90 см. От того, на сколько большая у вас территория, будет полностью зависеть расстояние между установленными столбиками. Самый оптимальный выбор от 2 - 2,5 метров.

декоративный забор для дачи из дерева
Фото 3. Декоративный забор для дачи из дерева

Предварительно подготовьте место для будущего забора, чтоб при проведении работ ни чего не мешало и не препятствовало возведению ограждения. Обработки деревянных изделий.


Чем качественнее и систематически вы станете уделять время для обработки деревянных опор, тем дольше они будут оставаться "здоровыми" и крепкими. Чтоб не ошибиться при выборе бруса, обращайте внимание на трещины, расслоение, засилье жучками.

белый деревянный забор в стиле ранчо
Фото 4. Белый деревянный забор в стиле "Ранчо"

Антисептическая обработка столбов и их оснований

Древоточцы очень любят "полакомиться" древесиной и не упустят такой возможности, они смогут источить дерево за достаточно короткий промежуток, превратив его в труху. Также не следует закрывать глаза на присутствие плесени и грибка. В борьбе с биологическим поражением вам поможет антисептик, а чтоб вести эффективную оборону от жуков, то используются соли свинца, меди, цинк хлористый, масло креозотовое. Если опора уже под воздействием больших очагов гниения, то следует заменить ее.

Такие меры сохранения, как обработка специальными антисептиками, окунание в битум, гидроизоляция основание, запечатывание в целлофан, дают положительные результаты. Также при работе с антисептиками защищается и наружная часть опоры, что тоже очень важно.

белый штакетник для садового участка
Фото 5. Белый штакетник для садового участка

В настоящее время произведено и разработано множество средств защиты и универсальных составов для использования, которые защитят не только от плесени, грибка и гнили, а также предотвратят возгорание деревянных элементов. Обработка проводится при благоприятной, сухой и теплой погоде, начиная с верхней части и заканчивая основанием столбиков.

С грамотным подходом к делу, с разумными подсказками, вы сможете построить отличный забор, который прослужит долго и надежно. А если хотите доверить все работы по установке, покраске и др. забора специалистам, звоните, компания "ЛесоБиржа" с удовольствием Вам поможет!


Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Столбы из дерева для забора | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург