Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Вся правда о живой изгороди

11 мая 2018
3253
Время прочтения: 4 мин.

Живая изгородь, как альтернативное решение забора? А почему бы и нет. Идея интересная. В этой статье мы рассмотрим варианты такого ограждения и подскажем, какие растения подойдут и как правильно ухаживать за ними.

Кстати, в 2018 и 2019 году мы реализовали несколько проектов с живой изгородью, вместе с нашим ландшафтным дизайнером Олесей. Так что, какой, никакой, но опыт в этом направлении у нас есть.

Функции живой изгороди

Защитно-оградительная - используя в живой изгороди растения, которые сильно ветвятся, имеют шипы и колючки, а также применяя высокую плотность посадки в ряду, можно добиться от такого ограждения высокой надежности, не уступающей по защищенности от проникновения ограждениям, изготовленным из твердых материалов (кирпич, бетон, металлический профиль и др.).

Эстетическая - применяя формирующую обрезку, учитывая различный внешний вид живой растений в разные времена года, размещая изгородь в местах, где необходимо замаскировать какие-либо огрехи, используя листопадные или вечнозеленые многолетние деревянистые растения, получаем уникальное и имеющее эстетичный вид ограждение.

Экологическая - варьируя плотностью посадки и используя различные по силе роста насаждения, получаем хороший источник кислорода на участке, фильтр от вредных примесей в воздухе, гасящий силу ветра, но не мешающий воздухообмену между участком и внешней территорией. Летом живая изгородь приносит прохладу, а зимой - мешает проникновению холодного воздуха.

забор для сада из растений
Фото 1. Забор для сада из растений

Высота живой изгороди

В зависимости от применения, живые изгороди делятся на высокие, средней высоты и низкие. Высокие изгороди имеют высоту 2,5 - 3 метра и выше. Они применяются по периметру участка, для его внешнего ограждения. Такие изгороди должны иметь не только привлекательный внешний вид, но и защищать от посторонних взглядов. Для выполнения таких задач применяют, как правило, высокорослые вечнозеленые растения (туя колоновидная, ель колючая, различные виды можжевельников) и выполняют их посадку в несколько рядов.


Средние изгороди применяются для зонирования пространства внутри участка и имеют высоту от полутора до двух метров. Такой изгородью можно закамуфлировать вид на компостную яму или площадку для сушки белья, оградить зону отдыха или овощные грядки, а также скрыть хозяйственные постройки. Для создания средней по высоте зеленой изгороди, могут быть использованы барбарис обыкновенный, смородина золотистая, кизильник бледноцветковый, смородины альпийская и золотистая, акация желтая.

невысокая изгородь из живых цветов
Фото 2. Невысокая изгородь из живых цветов

Высота низких изгородей не превышает одного метра. Такие изгороди применяются в качестве бордюров на садовых дорожках, а также как ограждение цветника или газона. Для низкой изгороди используют снежноягодник, вереск, магонию падуболистную, самшит вечнозеленый, жимолость блестящую.

Выбор саженцев и посадка

Сегодня на рынке предложен широкий ассортимент саженцев пригодных для создания живой изгороди. В наличии имеются как саженцы местных пород, так и иностранная экзотика как выращенные в отечественных питомниках, так и импортного происхождения. Для того чтобы минимизировать риск того, что купленные саженцы не приживутся на новом месте - лучше использовать продукцию отечественных питомников, а лучше и местных пород.

живые растения вместо забора
Фото 3. Живые растения вместо забора

Саженцы могут продаваться с открытой и закрытой (в горшках) корневой системой. Растения с открытой корневой системой стоят дешевле, но пригодны к посадке только весной или осенью, кроме того, они требуют высадки на постоянное место сразу после покупки. Саженцы с закрытой корневой системой более дороги, но их можно высаживать с весны по осень, включая лето, они не требуют немедленной посадки в грунт и могут быть высажены в любое удобное время.

Перед посадкой саженцев, на выбранном для закладки изгороди, месте его нужно разметить, обязательно учитывая будущую максимальную величину кроны растений. После разметки, копается траншея или отдельные ямы, производится закладка удобрений. Во время высадки, нужно следить, чтобы корневая шейка находилась не глубже 1-2 сантиметров ниже уровня почвы. После посадки, земля возле растений уплотняется и обильно поливается.

забор из живых растений
Фото 4. Забор из живых растений

Уход за живой изгородью

Уход за живой изгородью заключается в периодическом поливе и подкормке, проведении санитарной обрезки, а также для определенного типа изгородей, формовке. Ряд растений, применяемых для создания живых изгородей, нуждается в таком виде ухода, как формовка (придание отдельному растению, или изгороди в целом, определенной формы). Формовка производится для придания изгороди требуемого объема и придания ей определенного внешнего вида при помощи специальных инструментов (садовые ножницы, кусторезы и др.).

Мы надеемся, что наши статьи полезны для Вас. Хорошего настроения, Ваша "ЛесоБиржа".


Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Вся правда о живой изгороди | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург