Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Полки в бане: размеры, правильная конструкция, примеры

11 апреля 2022
Время прочтения: 8 мин.

Отличия в дизайне комнат отдыха, мы в расчет не берем, это лишь декор и ничего больше. Главное различие русской бани и финской сауны в технологии работы их парных помещений. Парилка - это основа, сердце бани и сауны. Именно их мы с вами пристально изучим.

Главные различия для русской бани и сауны

  1. Микроклимат внутри помещения парной. Соотношение температуры и влажности, кардинально отличает сауну от бани. В сауне сухой пар при высокой температуре от 80 – 120 градусов. Влажность воздуха при этом стараются выдерживать 5 – 10%. Более 20% влажности допускать нельзя, на столь высоких температурах, это гарантировано чревато ожогами. В русской бане влажный пар с температурой 50 – 80 градусов. Влажность воздуха зачастую доходит до 70%. В таком микроклимате человек себя чувствует совсем по-другому.
  2. Совершенно различные традиции парения. В сауне человек просто располагается поудобнее и стараясь минимально двигаться, получает удовольствие от сухого жара. В парной русской бани, надо активно двигаться. Подбрасывать на камни кипяток, самостоятельно создавая необходимый вам уровень влажности и температуры. Разгонять пар веником, формируя нужную вам насыщенность парной. Лично или призвав кого-то в помощь, парится массажируя тело веником.


Оптимальные размеры полок в русской парилке и финской сауне

Вопрос, каких размеров делать полки в бане, по мнению экспертов «ЛесоБиржа», требует системного изучения ситуации в парной. Сочетание температуры, влажности, и скорости конвекции воздуха, в парилке, являются определяющим фактором, размеров полков в бане, а также их расположения и высоты. Все это хорошо видно если разложить на простые смысловые составляющие физико-математическое уравнение теплопроводности. Оно описывает распределение температуры в заданной области пространства (парной) и ее изменение во времени. Говоря упрощенно, на разной высоте от пола будет разная температура. Бани спланированы именно так. Чем выше, полок в русской бане, тем там будет жарче. Эта физическая взаимосвязь, является одним из основных определяющих факторов для высоты полка. Теперь вы понимаете, сколько факторов так или иначе, влияют на размеры полков в русской бане.


Баня, в особенности русская баня, это сплав традиций, который накладывает отпечаток, на все ее внутреннее убранство. Парилки ему полностью следуют. Их антураж, менее всего подвержен влиянию современности, скорее наоборот. Парилки явственно тяготеют к стилизации под старину. Изысканные деревянные ковши для поддавания кипятка на камни, такие же шайки (тазики из дерева) с резными ручками. Парилки, по сути своей, это место где мы возвращаемся к истокам, купаясь в потоках нежного жара, и массируя себя веником.

Парилка в сауне, совершенно другая процедура, лаконичная по содержанию, как мимика наших северных соседей. Вы сидите в удобной позе на полке, и релаксируете в раскалённом сухом воздухе. Парилка по-фински - это минимум движений, с Дзен буддийской концентрацией на собственных ощущениях. Это уход вне бытия, и потрясающее ощущение, как жар медленно, микрон за микроном, пропитывает твое тело.


Парилка в финской сауне начнет вам дарить релакс, сразу же, как только вы приступите к парению, и погрузитесь во внутренние ощущения. Парилка в русской бане, это отсроченный ударами веника и перепадами температуры отдых, который вы поймаете потом. В комнате отдыха с чашкой ароматного чая или прохладным квасом. В этом их разница.

Высота полка в парилке русской бани

Высота полка в парилке русской бани от пола 70 – 80 см. Что бы понять какая должна быть высота полков в бане, помимо законов теплофизики следует учесть анатомию человека. Эта высота на уровне косточки большого пальца опущенной руки стоящего у полка человека. Такой полок в бане наиболее удобен. Банщик среднего роста 175 – 185 см, будет в комфортных условиях, работать веником по лежащему на полке человеку. Ему не придется при этом чрезмерно сгибаться и поднимать руки слишком высоко, чтобы дотянуться до полки в бане с лежащим на ней паруемым. Высота полков в русской бане от пола, это не произвольная цифра, это результат прикладной антропометрии, который наши мудрые предки, вывели в течении многих поколений. Самые верхние полки, сидячие, конечно выходят из этой парадигмы. Высота в парилке русской бани также играет роль, верхние места по жарче. Бани рассчитаны, чтобы человек, начиная париться на нижних полках постепенно перемещался на верхние. Парилки именно так сконструированы.


Высота полка в сауне

В финских саунах обычно сидят на полке, принимая оздоровительные процедуры. Это традиция и является формирующей не только конструкцию, но и высоту полков. В помещении парной с высотой потолков в 2 метра, подходящая высота в сауне для нижнего полка 45 см. Если в финской сауне, планируются полки в две ступени (в два уровня), нижний полок и верхний полок, лучше сделать высоту 40 см. В ней могут быть полки под потолком, ну и согласно климату сауны, там будет самое жаркое место. Безусловно высоты полков играют роль, от них зависит ваш комфорт. Высота в парилке вполне может стать критичной для вашего парения. Сауны очень отчетливо это показывают. Парилка с запредельной температурой, которая четко разбита по уровням полков, отличный маркер.


Ширина полка в бане

По факту ширина полка в бане определяется банной традицией. Баня изначально сориентирована на возможность отдыхающего лежать на полке во время банных процедур. Антропометрия рекомендует для комфортного лежачего положения человека, ширину полка в 90 – 100 см. В этом диапазоне размеры полка в бане, считаются наилучшими. Минимально допустимый вариант, ширина полка 80 см. Более узкие полки в бане, будут не функциональны, а самое главное не комфортны. Соответственно ширина полков в парилке в первую очередь, заботится о вашем удобстве. Удобно, когда полок широкий. Ширина в парилке является определяющей.

Ширина полка в парилке сауны

Ширина в парилке сауны, так смоделирована следованием финских традиций парения. Сауна, в отличие от русской бани, рассчитана на сидящих людей, поэтому человеческая анатомия, подкреплённая антропометрическими изысканиями, рекомендует полок с шириной в 40 – 60 см. Сауна при типовом трёхуровневом конструктиве полков, когда они идут, как ступеньки, внешне действительно напоминает парную бани. Однако размеры полков, сами расставляют точки над и. Они значительно уже, чем в бане. Нижний делается шириной в 40 см, средний 50 см, верхний 60 см (с возможностью прилечь на него). Сауны спланированы, чтобы на полках сидели, отсюда и их небольшие размеры. Ширина в парилке, по сути может варьироваться в сторону увеличения, сугубо от вашего пожелания, это не аксиоматично.


Длина полок

Самая оптимальная длина полков в русской бане, рассчитанной традициями на лежание, анатомически 220 см. Эта длина полка учитывает анатомию человека. В сауне, если вы категорически лежать на полке не планируете, выбирайте длину полка исходя из доступной вам площади помещения.

Расстояние между полками разных конструкций

Бани по размерам застройки очень сильно разнятся. При планировании площади парной, если полки расположены у противоположных стен, расстояние между ними (полками), ширина в бане, должна быть 120 см. Это позволит спокойно проходить, навстречу друг другу, по этому «коридору», одновременно двум людям средней комплекции. Баня, бане конечно рознь, все очень индивидуально, однако, делать проход уже 120 см, в угоду экономии пространства, и при этом «толкаться локтями», это осознанный выбор сэкономить на собственном комфорте. Баня строится на века, поэтому еще на стадии проекта, обязательно задумайтесь, что бы размер парной позволил вам, приятно проводить там время. Сами понимаете, баня не терпит тесноты и суеты. Сауны, кстати тоже, подчиняются этим же парадигмам.


Угловой полок

Баня маленького размера автоматически диктует форму полков в парной. Г – образная форма полков, это самый эргономичный вариант для парных с дефицитом свободной площади. Длинна любого «плеча», углового полка этой конструкции, в русской бане, как правило, делается максимальной. В небольших помещениях одно из «плеч» в угловом полке, выполняется длинной 220 см как лежак. Второе «плечо», столько сколько позволит площадь парной. Насколько широкий полок получится, так же зависит от размеров помещения. Сауны за счет экономной площади своих парных, так имеют подобные угловые полки.

Прямой полок

Прямой одноярусный полок, идущий в гордом одиночестве вдоль стены, в русской бане встречается очень редко, как правило, это часть большой П – образной конструкции. Баня больших габаритов позволяет, делать П – образные конструкции полков многоярусными. Сауны где есть техническая возможность по площади поступают с выполнением таких же полков.


Откидные и съемные

Откидные и съемные полки, это вынужденное решение, вызванное желанием по максимуму оптимизировать площадь парной. При этом, производить ту же уборку помещения с откидными полками, будет ощутимо проще.

Съемные полки, при условии правильно выполненного конструктивного решения, хороший выбор. На жесткий каркас крепится на постоянной основе верхняя горизонтальная часть полка. Нижняя вертикальная упирающаяся в пол делается съемной. Она прикрепляется к каркасу в самых разных вариациях. На клипсы, магниты, липучки, мебельные защелки, крючки. Сауны и бани с равнозначным успехом используют откидные и съемные полки.

Древесина наилучшим образом подходящая для изготовления полков

Методом проб и ошибок, давно выявлена нашими предками. Это замечательная золотая тройка, липа, осина и кедр.


  • Кедр. Кедровая сосна, это единственное хвойное дерево, которое уместно в парной. При нагреве кедр не выделяет смолы, поэтому полок не будет вас обжигать. Теплопроводность сибирского кедра очень невелика, всего лишь 95 Вт(мк). Если оценивать по минимальным значениям, у него с большим отрывом 2 место в таблице. Древесина с такой уникально низкой теплопроводностью не перегревается в парной. На полке из сибирского кедра вам будет комфортно.
  • Липа (лат. Tilia). Красивое фактурное дерево, оттенки от белого до бледно-розового. Древесина совершенно не перегревается, при нагреве в сауне выделяет приятный медовый аромат. Для защиты полка из липы от потемнения и зеленых брызг от веника используем элитный твердый воск «GNature 290 Hartwachs». Воск универсален, с равнозначным успехом им можно обрабатывать полки из кедра и осины. Защитный эффект, будет одинаковым.
  • Осина. Прекрасная древесина для создания полков в сауне. Красивая текстура, и при этом у осины отменная влагостойкость, и стабильность геометрии. Последнее, сформировано ее особым макроскопическим строением. Коэффициент объемной усушки (усадки) у осины не велик, всего 0.41% ниже он только у кедра 0.37%. Взаимосвязь тут простая, как ключ на 12. Чем меньше коэффициент объемной усушки, тем меньше усаживается древесина.

Заказывая постройку каркасной сауны или бани под ключ, в «ЛесоБиржа», вы получите великолепное технологичное сооружение, которое вам прослужит очень долго. Форма и функционал полков, будет именно та, что вы пожелаете. Мы охотно поможем вам в постройке, в Москве или Санкт – Петербурге.

Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Полок для бани, из чего можно сделать и какие размеры подобрать | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург