Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Классическая отделка бани евровагонкой

01 июня 2020
Время прочтения: 4 мин.

При отделке бани важным фактором является не только привлекательность материала, но и его свойства. Самым подходящим и экологичным материалом является дерево и его производные.

Натуральная деревянная вагонка или евровагонка имеет красивый внешний вид и превосходные теплоизоляционные свойства. Она представляет собой продолговатые доски с пазами, которые после специальной обработки способны противостоять разрушительному воздействию чрезмерной влажности и высоких температур.


Отличия вагонки штиль и евровагонки

Какие породы древесины прекрасно подходят для бани

Отделка бани евровагонкой подразумевает использование лиственных пород древесины, так как они в отличие от хвойных не выделяют смолистых веществ, которые при нагревании превращаются в канцерогены.

парная обшитая евровагонкой
Фото 1. Парная обшитая евровагонкой

Евровагонка, использующаяся для отделки бань и саун, обладает множеством достоинств.

стены в парной обшитые евровагонкой
Фото 2. Стены в парной обшитые евровагонкой

Какие преимущества есть у евровагонки

  • липа, осина, кедр не перегреваются и не обжигают кожу;
  • универсальность, что позволяет отделывать ею как потолок и стены;
  • безопасность и экологичность;
  • легкость в монтаже, возможно сделать скрытый крепеж;
  • долговечностью и устойчивостью к изменениям геометрии при резких перепадах температур;
  • простой уход и возможность мыть поверхность простым хозяйственным мылом;
  • доступность и не высокая цена.

отделка евровагонкой
Фото 3. Отделка евровагонкой

Также евровагонка, например из липы, кедра, очень приятно пахнет, наполняя парную ароматом и делая в ней пребывание человека очень комфортным.

отделка парной евровагонкой
Фото 4. Отделка парной евровагонкой

Нужно ли красить евровагонку в бане и сауне

Евровагонка требует дополнительной обработки до или после обшивки стен, например такими составами, как жаростойкий воск GNature или лазурь SatuSauna от Teknos. Так вы сможете уберечь отделку от загрязнений (например брызг от веника) и при этом сохраните древесину в ее первозданном цвете, она не пожелтеет от жара.


Эксперимент с духовкой, жарим сибирский кедр

Как видите, если выбирать не евровагонку, а профиль штиль, то можно использовать кедровую древесину. Она стабильна в любом профиле.

липовая евровагонка
Фото 5. Липовая евровагонка

Способы укладки евровагонки на стенах

Обшивка бани евровагонкой подходит лучше всего, ведь вагонка штиль, если только она не из кедра, рассохнется от жара. А компенсационная полочка в "евро", не даст появится щелям.

евровагонка для бани
Фото 6. Евровагонка для бани

Особенности монтажа евровагонки в бане
  • горизонтальный;
  • вертикальный;
  • диагональный;
  • комбинированный или узорчатый.

евровагонка из липы
Фото 7. Евровагонка из липы

Чем крепить евровагонку. Крепежи

Установка креплений для евровагонки в парной происходит исключительно скрытым методом. Соблюдение этого требования позволит избежать неприятных ощущений и ожогов при прикосновении к нагретому металлическому креплению во время пребывания в помещении бани. Также наружное крепление может покрыться ржавчиной и испортить поверхность материала или просто исказить вид помещения.

баня обшитая евровагонкой
Фото 8. Баня обшитая евровагонкой

Для скрытого монтажа можно и нужно использовать кляймеры. Это самое простое и надежное крепление для вагонки. Не доверяете простым кляймерам? Возьмите усиленный.

Пирог в сауне, что это такое и из чего состоит

Отделка сауны евровагонкой начинается с установки обрешетки. Если утепление бани (между стойками) 100 мм, то будет достаточно положить 50 мм дополнительного слоя утеплителя между брусками обрешетки, их размер должен быть 50х50 мм.


Если утепление бани менее 100 мм, то делаем перекрестную обрешетку, бруском 50х50, на ту, которую сделали первой, и добавляем лист утеплителя 50 мм. Толщина утеплителя в сауне не должна быть менее 150 мм.

Далее прокладываем фольгу, либо в два слоя по 50 мкр, либо один толщиной 100 мкр и прижимаем бруском (контр.обрешеткой) 40х20 или 50х20.

Только после этого мы начинаем монтаж евровагонки на кляймеры. Люди!!! Не используйте гвозди, это прошлый век!!! Если ваши работники говорят, что на кляймере не будет держаться вагонка и гвозди нужны - гоните этих лентяев, которые просто не хотят заморачиваться и сделать вам по человечески, за ваши же деньги.

парная в бане обшитая липовой евровагонкой
Фото 9. Липовая евровагонка

Для отделки бани с помощью евровагонки «под ключ» лучше обратиться к профессионалам, которые знают все тонкости монтажа и помогут разработать проект, учитывающий специфику помещения.


Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Отделка евровагонкой бани | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург