Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Правильный выбор и установка вагонки на фасад дома

18 ноября 2022
Время прочтения: 10 мин.

Вагонка подразделяется на виды: по ее профилю: евровагонка, блок хаус, имитация бруса «карельский профиль», имитация бруса «карельский профиль» с смещенной фаской, американка, ланд – хаус, имитация бруса, стандарт, штиль.

Двусторонняя вагонка, в виду ее симметричного без изнаночного конструктива на фасаде и стенах – не применяется.

Разновидность вагонки

Вагонка - это профилированная доска для декоративной отделки, выполненная из древесины термальной сушки, имеющая соединительный «шип - паз» узел на кантах, и стабилизационные выемки на тыльной стороне доски.

Любая профилированная доска для отделки стен и потолков, с стыковочным «шип – паз» замком, является разновидностью вагонки.

Вагонка штиль
Фото 1. Вагонка штиль

Вагонка – по конструктивным особенностям, была изначально создана для обшивки внутренний архитектуры салонов пассажирских железнодорожных вагонов по всему миру. Позже, в России, ей стали снаружи обшивать вагоны НТВ (нормальный товарный вагон) – «теплушки».

Вначале вагонка стала отделочным материалом для внутренних стен загородных домов и дач. Не столь давно, она потеснила в монтаже, в качестве финишной отделки, даже знаменитый ГВЛ (гипсокартон). Потом вагонку стали применять для внешней отделки домов.

Из какого материала изготавливают вагонку

Вагонку производят из натуральной и термированной древесины. Деревянную вагонку выполняют из лиственных и хвойных пород древесины. Лиственные породы представлены, дубом, ясенем, липой. Вагонка из лиственной древесины на фасаде практически не применяется. Хвойные породы древесины: северная (архангельская и вологодская) сосна, ель, ангарская сосна, кедр, сибирская лиственница.

Вагонка из термососны
Фото 2. Вагонка из термососны

Выбор вагонки

На обшивку фасада дома влияет целый комплекс атмосферных факторов внешней среды
  • Перепады температуры и влажности.
  • Циклы замерзания и разморозки.
  • Воздействие биопатогенной микрофлоры.
  • Абразивное воздействие ветра с песком и пылью.
  • Механические повреждения от града и веток деревьев.

Поэтому, доски деревянной вагонки для обшивки наружной стены дома, должны обладать определёнными конструктивными особенностями. При этом макроскопические свойства древесины, из которой выполнены отделочные материалы, также играют важную роль. Конструктив вагонки и свойства древесины должны работать в тандеме, и противостоять агрессивным воздействиям.

Евровагонка из сосны
Фото 3. Евровагонка из сосны

Древесина - это биополимерный материал с выраженными свойствами размерной реакции на набор и отдачу влаги. Изделия из дерева - эти свойства наследуют. У каждой породы древесины своя, индивидуальная размерная стабильность при влагообмене.

Вагонка для отделки фасада дома должна быть выполнена из древесины с определёнными свойствами:
  • Минимальный коэффициент тангенциальной, радиальной и объемной усадок.
  • Хорошая биологическая стойкость.
  • Допустимая вязкость, твердость, прочность и упругость.
  • Эстетический внешний вид.


По коэффициенту усадки от минимума к максимуму, породы древесины, подходящие для наружной отделки дома, располагаются так:
  • Сибирский кедр.
  • Ангарская сосна.
  • Северная (архангельская и вологодская) сосна.
  • Лиственница.

Отделочные доски из хвойных пород древесины, стабильно себя ведут на фасаде дома. Вагонка из ангарской сосны один из безусловных фаворитов, совмещающих в себе все необходимые свойства. Вагонка из ели и северной сосны, идет сразу вслед за «ангаркой». Лиственница идет последней, так как все ее могучие механические преимущества, перекрываются чрезвычайно высоким коэффициентом усадки. На тонком срезе древесины, которым вагонка и является эти усадки - очень выражены.

Кедровая вагонка штиль
Фото 4. Кедровая вагонка штиль

Применение на фасаде вагонки из термомодифицированной древесины кедра и ангарской сосны, 100% оправдано. С точки зрения функционала и эстетичности, это прекрасное решение. Высокая стоимость вагонки из термодревесины сужает количество потребителей.

Инженеры – архитекторы, прорабы, и монтажники, компании «ЛесоБиржа», деликатно рекомендуют, если нет принципиальных соображений, применять на фасаде не вагонку, а исключительно прямой или скошенный деревянный планкен. Решение обшить дом вагонкой технически спорное, с точки зрения долговечности фасада. Вагонка для фасада дома, это не самый взвешенный выбор, если есть возможность применить деревянный планкен. По всем критериям - планкен - это лучший чем вагонка, материал для фасадов.


Конструкция вагонки для наружной обшивки дома, должна предусматривать


  1. Удлинённый до 9 – 15 мм «шип» и глубокий «паз».
  2. Толщина доски от 20 мм до 45 мм.
  3. Компенсационные выемки (2 – 3) идущие параллельно друг другу по тыльной части доски.
  4. Заготовки вагонки должны пройти термальную сушку, до равновесной влажности 10% - 12%. Это допустимая монтажная влажность для вагонки планируемой на фасад.

Если все эти факторы в должном количестве присутствуют в отделочных панелях, отделка фасада дома вагонкой будет успешна.

Термированная евровагонка
Фото 5. Термированная евровагонка

Из распространённых типов вагонки под эти критерии по конструктиву подходит:


  1. Имитация бруса «карельский профиль». У нее «шип» длиной в 15 мм.
  2. Имитация бруса «карельский профиль» с смещённой фаской. «Шип» в 9 мм.
  3. Евровагонка. С «шипом» в 10 мм.
  4. Блок хаус. Шип в 9 мм.
  5. Американка. За счет скошенной плоскости, переходящей в шип, с суммарной длиной погружаемой в «паз» части, в 10 мм.
  6. Ланд хаус. С шипом в 10 мм.

Длина «шипа» доски равно, как и наличие компенсационных канавок, полностью зависит от производителя. Как на производстве настроят фрезы, так и настрогают вагонку. Некоторые, не чистоплотные производители в целях экономии, делают «шип» доски короче допустимого, а компенсационные канавки вообще не выполняют.

При покупке вагонки для обшивки дома, проверьте выборочно длину шипа и присутствие компенсационных канавок, у нескольких купленных досок. Правильная длина «шипа» доски, поможет вашей обшивке не рассохнутся до щелей, а стабилизационные ложбинки подстрахуют панели от коробления (кручения и выгибания).

Монтаж вагонки на фасад

Во время монтажного процесса вагонки к фасаду дома, следует понимать. Толщина вагонки будет не типично большая от 20 мм до 45 мм. Следовательно, и вес доски станет увеличен. Это является определяющим в типе крепления, и количестве крепежных точек по длине доски.

Вагонка 121х25, 121х28, 140х25, 140х28, 145х25, 145х28, должна монтироваться на стену (обрешётку) усиленные кляймеры OSFIX, или на саморезы в «шип» панели, если это позволяет конструктив доски.

Монтаж вагонки на фасад
Фото 6. Монтаж вагонки на фасад

Доски любой фасадной вагонки начиная с размера 190х36, следует крепить комбинированным скрытым способом на усиленные кляймеры OSFIX, и саморезы в шип доски. Для этих досок две независимые системы креплений будут оптимальным решением.

Из всех производителей креплений кляймер для вагонки, OSFIX себя показали лучше всех. Поэтому мы их рекомендуем. Тяжелые панели 240х45 следует монтировать только на саморезы в пласть доски. Крутят по два самореза в каждую лагу обрешетки. Получается по 2 точки крепежа через каждые 50 см, согласно шагу обрешетки. Такой алгоритм креплений оптимален.

Торцы панелей — это срез древесины с открытыми устьями самых крупных капилляров и трубчатых сокопроводящих каналов. Оттуда начинается разрушение древесины. Вместе с влагой в глубь попадают споры патогенной микрофлоры, и стимулируют деструктивные процессы. Поэтому все торцы панелей на фасаде, защищаются специальными торцевыми герметиками.

Горизонтальный монтаж вагонки

Расположение элементов обшивки определяет визуальное восприятие формы и размера объекта, так гласит сухая формулировка из научной дисциплины техническая эстетика. Архитектура, как наука проектировать и строить здания, знала о этом эффекте еще во времена гениального древнеримского ученого Марка Витрувия.

Если вы хотите увеличить длину здания, и придать его силуэту динамичность, горизонтальный монтаж вагонки, поможет в этом. Поэтому при монтаже обшивки строители часто применяют горизонтальное расположение панелей на фасаде зданий.

Отделка вагонкой
Фото 7. Отделка вагонкой

Доски следует располагать «пазом» вниз, «шипом» вверх. Это уменьшит вероятность попадания влаги в пазогребневый узел. Как продолжение он дольше не будет разбухать. Лаги контрольной обрешетки, к которым крепится доска, при этом ориентируются перпендикулярно доскам, то есть - вертикально.

Когда монтируется угол обшивки дома, выполнять подрезание доски на стыках плоскостей под 45 градусов – можно, но не обязательно. В отличии от планкена, профилированная форма вагонки не позволит вывести 90 градусный угол. Эффективнее, накрыть угол накладкой, в виде профессионально выполненной, Г – образной фальшбалки. Это случай, когда функционал и эстетика технического решения, являют собой гармоническое сочетание.

Вертикальный монтаж вагонки

Во время вертикального расположения панелей во время монтажа обшивки, строители стремятся получить оптический эффект увеличения высоты здания. Так и происходит, выглядит достоверно.

Вертикальная отделка может монтироваться рядами или «в разбежку», в зависимости от дизайнерской задачи. При креплении «в разбежку», одна доска устанавливается по всей длине, а соседняя режется пополам. Над половинкой устанавливают уже целую доску. Далее этот узор чередуется в шахматном порядке. Под свесом кровли, доска режется в размер, где ограничителем выступает линия свеса.

Барнхаус с вертикальной отделкой
Фото 8. Барн-хаус с вертикальной отделкой вагонкой

Контрольная обрешетка к которой совершается крепится доска, идет перпендикулярно вагонке, то есть горизонтально. В этом случае для креплений применяется те же крепежи в тех же строительных алгоритмах, что и при горизонтальном монтаже.

В некоторых ситуациях вертикальная установка вагонки комбинируется с диагональной. Строгие правила технической эстетики требуют, чтобы архитектурный силуэт дома имел законченные формы, усиленные однонаправленным расположением панелей обшивки на фасаде.

Цена вагонки для наружной обшивки дома

Для выполнения расчета цены вагонки необходимой для наружной обшивки дома следует посчитать его площадь. Это не сложная математика. Длина стен умножается на их высоту. Оконные и дверные проемы, можно не вычитать, тогда не придется брать запас 10% – 15% «на припил». Он будет внутри их площади.

Считаем рабочую площадь стандартной доски, это длина вагонки умноженная на ее ширину. В рабочую площадь не включается длина и ширина «шипа», так как он при монтаже вагонки полностью уходит в паз. Общая площадь фасада дома делится на площадь одной доски, и результатом, будет необходимое количество досок. Умножаете цену доски на их количество, и получаете результат.

Патинированная вагонка
Фото 9. Патинированная вагонка

Самая низкая цена на вагонку на рынке. Там же к сожалению, и самое низкое качество доски. Торговец на рынке видит клиента, как разового покупателя, отсюда и отношение процессу торговли. Лучше покупать доску на крупных интернет - площадках с хорошей репутацией. Цена у них значительно выше, но и за качеством там строго следят. Они клиентоориентированы и заинтересованы, что бы покупатель обязательно к ним вернулся за другим товаром из их обширного сегмента. Солидная цена такой площадки, равна высокому качеству продукции и сервису. Мы, именно такая компания. Стоимость продукции у нас средняя по рынку среди крупных интернет - площадок.

Заключение

Монтаж вагонки на фасад загородного дома или дачи, технически - возможен. Сложность заключается только в том, что применение вагонки в виде облицовочных панелей на фасаде, это спорное техническое решение, когда есть лучшие аналоги. То же самое, что использование отвесов при выставлении «маяков» на определённый уровень, на плоскости стены. Когда в наличии есть лазерный нивелир, которой просто нажатием 2 - 3 кнопок переключается в режим плоскости, и та же работа по «маякам», делается быстрее и качественнее.

Покраска вагонки на производстве
Фото 10. Покраска вагонки на производстве

Мы рекомендуем применять прямой или скошенный планкен. Фасад старого дома, планкен из сосны украсит лучше, чем вагонка 1-2 сорта из сосны. Он по всем параметрам превосходит вагонку.

Компания «ЛесоБиржа», в Москве и Санкт – Петербурге, охотно поможет в приобретении и монтаже на фасад дома, качественного пиломатериала. У нас большой ассортимент облицовочных панелей. Все из них наш СМР отдел проверил на практике. Мы предлагаем только ту продукцию, которую протестировали.


Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Как выбрать вагонку которую можно смонтировать снаружи на фасад и свесы | Эксперты - ООО "Лесобиржа". Санкт-Петербург