Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Обрешетка под вагонку, способы монтажа

02 марта 2023
8828
Время прочтения: 7 мин.

Грамотная технология монтажа вагонки всегда начинается с создания надежного основания, а именно специального каркаса, который называется обрешеткой. Монтаж обрешетки под вагонку подготавливает и выравнивает поверхность, на которую затем устанавливается сама облицовка.

Если обрешетка под вагонку выполнена правильно, то она не только помогает создать ровное и красивое деревянное покрытие, но и способствует дополнительной вентиляции отделки. Под панелями, воздух может свободно циркулировать, а значит, не будет накапливаться влага и меньше риск биологических разрушений древесины.

Виды инструментов

Если вы решили заниматься самостоятельной установкой обрешетки под вагонку, вам понадобится стандартный набор строительных инструментов. Позволим себе заметить, что мы настоятельно не рекомендуем заниматься монтажом, если вы не до конца уверены в уровне своих навыков: лучше предоставить это дело профессионалам, зато не сомневаться в полученном результате. В любом случае в ход пойдут следующие инструменты:

  1. Крепежные элементы, в зависимости от того, что вы выбрали.
  2. Инструменты для замеров, такие как линейка строительная, рулетка и уровень со спиртовой капсулой, а также отвес и карандаш по дереву.
  3. Также пригодится электролобзик или пила по дереву, с помощью которых будут отрезаться бруски нужного размера.
  4. Конечно же, не обойтись без дрели и шуруповерта, от них будет зависеть практически вся работа.

кляймеры для вагонки
Фото 1. Крепление вагонки на кляймеры

samorezi.jpg
Фото 2. Различные крепежи для вагонки

Обратите внимание, что точность расположения первой панели – это наиважнейший этап, ведь она задает качество и направление всему покрытию стены, поэтому устанавливать ее нужно очень внимательно и осторожно.

Что выбрать: дерево или металл?

Точного ответа на вопрос: что лучше, металлическая или деревянная обрешетка под вагонку – нет. Следует обращать внимание на следующие моменты:

  1. Материал должен выдерживать воздействия окружающей среды. Он должен хорошо переносить перепады влажности, температур, не подвергаться биологическому разрушению. Поэтому если вы выбираете металл, то это должен быть материал с надежным антикоррозионным покрытием, нержавеющая сталь. А если древесина, то обязательна обработка специальными защитными средствами.
  2. Если обшивка производится внутри помещений, подходит классический металлопрофиль, который устанавливается как каркас под гипсокартон, а вот для дерева сечение не должно превышать 2х4 см.
  3. Важно, чтобы материалы для каркаса были качественные: не имели трещин, сучков, неровностей и других дефектов, ведь от этого зависит не только внешний вид отделки, но и ее надежность и сроки службы.
  4. В качестве деревянных брусков лучше всего подойдут элементы из кедра или лиственницы. А вот сосна для этого не очень подходит ввиду своей склонности к появлению трещин в результате усадки.
  5. Если бруски обрабатываются защитными составами, то он должен пройти акклиматизацию в помещении в течение двух суток.
  6. Также не менее важную роль играет степень просушки материала. Наилучшим образом поведет себя древесина, просушенная естественным путем. Но процесс это невероятно долгий, а потому чаще приобретается дерево, просушенное в специальных термических модулях.

obreshetka.jpg
Фото 3. Деревянная и металлическая обрешетка - выбирайте сами, что вам больше подойдет

Что выбрать: дюбеля или саморезы

При выборе крепления для обрешетки ориентируйтесь на тип стены и материал, из которого она выполнена. Например, если перед вами гипсокартон или металлический профиль, то монтаж следует производить при помощи длинных саморезов.

Если поверхность выполнена из кирпича или бетона, то применяются особые дюбели с кожухами. Они гарантируют наиболее надежный результат, ведь в процессе установки расширяются и плотно фиксируются на основании.

samorez-dubel.jpg
Фото 4. Саморезы и дюбели - для каждого покрытия свое

Средства для обработки

Чтобы обрешетка под вагонку прослужила достаточно долго и оставалась такой же стабильной, ее следует обработать специальными антисептическими составами. Особенно, если для нее вы выбрали дерево, ведь древесина, как и любой натуральный материал, не застрахована от биологических поражений. Обработка антисептиком защитит ее от плесени, грибка, процессов гниения, а также патогенных микрооорганизмов и развития насекомых. Чтобы не столкнуться с неприятными последствиями, важно обработать все элементы конструкции. Ассортимент таких составов достаточно широкий, предпочтительно выбирать те, что имеют сразу комплексное воздействие. За более подробной консультацией вы можете обратиться к нашим специалистам.

Антисептик "НЕОМИД"
Фото 5. Обработка древесины - одно из главных правил при работе с любым пиломатериалом

Шаг между брусками

Перед началом работ важно рассчитать оптимальное расстояние между элементами конструкции, чтобы не допустить перерасхода материала. Самое предпочтительное значение – не более 0,5 м, таким образом вы получите достаточный уровень прочности обрешетки. Выдерживать шаг больше или меньше этого значения – нецелесообразно. Меньше – попросту бесполезно, на прочность это не повлияет. А вот больше – может привести к деформации материалов, ведь появится достаточное пространство для изменения геометрии.

shag-obreshetka.jpg
Фото 6. Наглядный пример того, какое должно быть расстояние между брусками

Как сделать обрешетку под вагонку

  1. Первым делом необходимо точно замерить все поверхности. Погрешности не допускаются, поэтому будьте внимательны.
  2. В соответствии с полученными значениями рассчитывается длина и количество необходимых элементов.
  3. Затем подготавливаются бруски нужного размера.
  4. Стена также должна быть достаточно ровной, лучше позаботиться об этом заранее. Если же неровности незначительны, то можно использовать уплотнительные подкладки.
  5. Определяется шаг обрешетки, как мы уже упоминали, оптимальное расстояние – 0,5 м.
  6. Конструкция устанавливается строго перпендикулярно ламелям.
  7. Для разметки потребуется натянутая леска между соседними углами и строительный уровень для определения расположения направляющей.
  8. Закрепляется нижний или левый элемент, после чего бруски продолжают фиксироваться по периметру.
  9. Шурупы для закрепления вкручиваются в соответствии с выбранным шагом.
  10. После чего вам понадобится дрель, которой проделываются сквозные отверстия в планке обрешетки. А уже затем перфоратором создаются отверстия под кожухи дюбелей.
  11. Плотно устанавливаются пластиковые элементы или блинные саморезы и, наконец, вкручиваются. И так на каждом этапе.

Монтаж гидроизоляции и утеплителя

Под обрешетку также создается особый пирог утепления, состоящий из слоя гидроизоляции, который укладывается поверх слоя утеплителя, на выполненную обрешетку перед установкой самого настила. Чаще всего гидроизоляция представляет собой специальную мембранную пленку. Это очень важный момент, ведь с ее помощью предотвращается появление конденсата, гниение, возникновение плесени, а также процессы коррозии и многие другие разрушительные последствия повышенной влажности.

Материалов для утепления и гидроизоляции много, необходимо также ориентироваться на место установки, условия среды, задачу и предполагаемый бюджет. Для утепления наиболее часто применяются минеральные ватные утеплители, а для гидроизоляции оптимально установить мембрану с хорошей паропроницаемостью.

vata-izilyatsia.jpg
Фото 7. Ватный утеплитель

Потолок – обрешетка под вагонку

Потолок является высоконагруженным горизонтальным настилом, а потому требует усиленной конструкции обрешетки под вагонку. Шаг между брусками в таком случае сокращается до 0,4 м, в остальном технология очень схожа с установкой на стену. Элементы конструкции ни в коем случае при этом не должны провисать, а сама поверхность под установку должна быть идеально ровной.

Установка обрешетки – это важный этап, от которого напрямую зависит качество всей отделки, а потому важно, чтобы соблюдалась технология ее монтажа и не допускалось никаких ошибок в процессе.

Горизонтальный монтаж вагонки
Фото 8. Очень важно установить обрешетку на потолке по всем правилам, от этого будет зависеть качество отделки!

У нас в «ЛесоБирже» вы можете заказать высококачественные бруски для создания обрешетки, надежные отделочные материалы, вагонку и многое другое, а также все необходимое для их установки. Обращайтесь по вопросам монтажа к нашим специалистам, а также задавайте интересующие вас вопросы. Смотрите каталог актуальных предложений. Мы работаем для вас в Москве и Санкт-Петербурге!


Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Обрешетка для вагонки - как монтировать | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург