Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Как крепить вагонку? На что обратить внимание

21 декабря 2022
Время прочтения: 10 мин.

Такой натуральный строительный материал, как деревянная вагонка, вероятно, нескоро выйдет из моды. Он успешно применяется для многих отделочных работ, как внутри, так и снаружи дома. Кроме того, вагонка активно используется для отделки бань и саун. Обшивка вагонкой не только создает привлекательный внешний вид, но и позволяет обустроить качественную звукоизоляцию. Как подготовить поверхность перед креплением вагонки? Можно ли крепить вагонку на гвозди? Об этом и не только узнаете из нашей статьи.

На что обратить внимание при монтаже вагонки

Прежде чем приступить к крепежу вагонки, стоит учесть несколько важных нюансов.

  • Если установка вагонки затронет места розеток и выключателей, их нужно обесточить.
  • Каждую из панелей обязательно обработать антисептиками. Если требуется окрашивание вагонки, его также стоит произвести перед укладкой. Иначе в процессе эксплуатации материал немного рассохнется и в местах стыков будут видны непрокрасы.
  • Вагонка из древесины должна пройти процесс акклиматизации, если она предназначена для крепления внутри дома. Для этого открытые упаковки с досками оставляют на несколько суток в помещении, где они будут монтироваться (обычно готовность к монтажу показывают показания влагомера, они должны варьироваться в пределах 6-10%).
  • Даже если поверхность, на которую будет крепиться отделка, не имеет неровностей, все же предпочтительнее устанавливать вагонку на заранее смонтированную из брусков обрешетку. Это позволит обеспечить вентиляционный зазор и ровную укладку материала.
  • Не рекомендуется производить монтаж вагонки на фасад дома. Этот пиломатериал создан для внутренней отделки и при работах снаружи доставит массу хлопот заказчику. Исключением является профиль "АМЕРИКАНКА".
  • Различаются некоторые тонкости при монтаже панелей в интерьере и в экстерьере. В процессе фасадных работ нужно оставлять небольшой зазор в шпунтовом соединении, чтобы при влажностном расширении доска не коробилась. А вот во время внутренних работ планки должны максимально плотно входить одна в другую, это защитит материалы от образования щелей при усушке.
  • Особого подхода требует обшивка вагонкой бань и саун. Это помещения с высокой влажностью и температурой, поэтому сюда годится не всякий строительный элемент. Имеет смысл выбирать для бани вагонку из липы или кедра, а крепления с антикоррозийным покрытием.

montaj-vagonki.jpg
Фото 1. Монтировать вагонку не сложно, но для этого требуются определенные знания

Важно также помнить, что каждый из видов вагонки имеет свои особенности. К примеру, вагонка с профилем «американка» допускает лишь горизонтальный крепеж. А «блок-хаус» или имитацию бруса стоит монтировать шипом вверх, если снаружи здания.

Эти несложные рекомендации позволят уложить вагонку, долговечную по сроку службы и привлекательную на вид.

Порядок выполнения работ

Как и в любой другой деятельности, у процесса крепления вагонки своя технология и последовательность действий. Вот основные этапы, которые нужно пройти, чтобы успешно осуществить монтаж вагонки.

  1. Подготовка основания. Сюда включается удаление пыли и других загрязнений, выравнивание поверхности, а также покрытие стены или потолка антисептиком.
  2. Монтаж обрешетки. Для этой конструкции используются деревянные бруски сечением 20х50 мм, 40х30 мм или крупнее (для потолка). Толщина бруска должна совпадать с размером утеплительного материала. Расстояние между элементами обрешетки составляет 40-60 см, это тоже зависит от параметров утеплителя. Каркас монтируется перпендикулярно по отношению к будущей отделке.
  3. Непосредственно установка вагонки. Нужно определиться с выбором направления панелей (вертикальное, горизонтальное, диагональное или комбинированное) и видом крепежа. О том, какие существуют способы крепления досок, читайте далее.

montaj-vagonki-1.jpg
Фото 2. Подготовка основания

teplyj-pol.jpg
Фото 3. Монтаж обрешетки

ustanovka-vagonki.jpg
Фото 4. Установка вагонки

Виды крепежей

Современный строительный рынок предлагает самые разные приспособления для монтажа вагонки. Методы их использования различаются по степени сложности, поэтому каждый может подобрать вариант крепежа, который будет ему по силам.

samorezi.jpg
Фото 5. Различные крепежи для вагонки

Крепление вагонки кляймерами

Кляймеры представляют собой металлические крепежные элементы, оснащенные «язычком» и отверстиями. С их помощью осуществляют так называемый скрытый крепеж – после установки покрытие выглядит монолитным, что весьма эстетично. Кляймер устанавливают на паз вагонки. Сквозь отверстия кляймера в обрешетку вгоняются гвозди или саморезы, таким образом доска фиксируется. Следующая панель вставляется шипом в паз предыдущей, и процесс повторяется до конечной планки. Крепление на кляймеры также дает возможность демонтировать вагонку, не повреждая ее. Некоторые строители для закрепления кляймеров пользуются специальным степлером. Дельный совет: первую и последнюю доску лучше всего закрепить сквозным способом при помощи гвоздей.

Кляймер для вагонки
Фото 6. Кляймеры для вагонки

Кляймеры выпускаются в разных размерах. Высота «язычка» этого фиксирующего элемента должна совпадать с толщиной стенки паза вагонки. В качестве материала для кляймеров используют стальные или алюминиевые пластины. Такой способ крепежа подходит только для внутренних работ, причем на установленное покрытие не должна планироваться дополнительная нагрузка (светильники, полки и прочее). Благодаря применению кляймеров продлевается срок службы вагонки, поскольку метизы не создают никаких отверстий в самих панелях.

Кляймер усиленный и обычный
Фото 7. Помните, что кляймеры подходят только для внутренних работ

Крепление гвоздями

Такой метод достаточно прост в исполнении, но применение гвоздей создает риск раскалывания древесины, поэтому важно быть максимально осторожным. Гвоздь вбивается в шип вагонки под углом 45°. Чтобы снизить вероятность повреждения панели, можно предварительно засверлить отверстие для гвоздя. Сверло нужно выбрать такой толщины, чтобы размер отверстия был меньше диаметра гвоздя. Шляпку нужно качественно и довольно глубоко «утопить» в тело доски – так она не будет препятствовать креплению следующей планки. Существует и другой вариант монтажа на гвозди – это вбивание метиза в паз перпендикулярно стене.

montaj-vagonki-2.jpg
Фото 8. Крепление вагонки на гвозди

Крепление степлером

Можно осуществить такое крепление механическим, электрическим или пневматическим степлером. Очевидный «плюс» этого способа – минимум физических усилий. Однако без тренировки качественно вогнать скобы в доску вряд ли получится. Поэтому стоит сначала попрактиковаться, как пользоваться степлером, а уже после приступать к монтажу вагонки на стену или потолок. Скоба должна входить в паз под углом в 45 градусов. Пневматические и электрические инструменты позволяют выбрать силу удара – это очень практично в работе с хрупкой древесиной. В большинстве случаев такой метод крепежа лучше всего доверить профессионалам.

montaj-vagonki-3.jpg
Фото 9. Крепление вагонки степлером

Обрешетка

Обрешетка, или каркас, изготавливается из деревянного бруска небольшого сечения. Расстояние между элементами обрешетки составляет 40-60 см. Эти промежутки подходят для установки термоизолирующего материала. К тому же обрешетка идеально послужит для того, чтобы скрыть провода и иные коммуникации. Каркас монтируется перпендикулярно по отношению к вагонке. Для фиксации брусков часто используются саморезы, а в помещениях с повышенной влажностью (ванная, кухня или баня) применяют оцинкованные гвозди.

montaj-vagonki-5.jpg
Фото 10. Схема крепления вагонки на обрешетку

Каждый из брусков, составляющих каркас, также должен быть обработан пропитками, защищающими от гниения и повреждения насекомыми. Для монтажа вагонки из дерева стоит отдать предпочтение брускам из того же материала. Таким образом и тот, и другой элемент смогут свободно «дышать» в процессе эксплуатации.

Иногда основная поверхность настолько неровная, что в дополнение к брускам требуются подкладки – это могут быть небольшие куски из фанеры или дерева. Но этот способ не профессионален. Специалисты используют для выравнивания подсистемы уголки KUU или же плавающие опоры (если стена из бревна или бруса). Идеально ровное основание можно получить, сверяясь по строительному (или лазерному) уровню.

montaj-vagonki-4.jpg
Фото 11. Крепление вагонки на обрешетку

Советы по монтажу вагонки на обрешетку

Качественно подготовленный каркас – залог успешного выполнения всей конструкции. Как уже упоминалось, можно выбрать любое направление для крепления вагонки. Вот некоторые особенности укладки и рекомендации по монтажу.

  • Во влажных помещениях (в бане или сауне) лучше всего устанавливать вагонку вертикально. Другой вариант – горизонтально, но шипом вверх. Тогда влага будет беспрепятственно стекать и не создаст очагов гниения. В местах, где обшивка стыкуется с полом или потолком, необходимо оставить небольшие зазоры для того, чтобы компенсировать процессы усушки или набухания и дать доске немного "гулять". Их мы закроем плинтусами.
  • Для крепления вагонки на потолок целесообразно выбирать более тонкие панели. Поскольку сами элементы отделки создают нагрузку на каркас, чем легче вагонка, тем надежнее фиксация ламелей.
  • При отделке стены рекомендуется начинать укладку вагонки от потолка. Это создаст эстетичный визуальный эффект. Если придется подрезать нижнюю панель, это легко скрыть под плинтусом, и ее нестандартный размер не будет бросаться в глаза.
  • Если планируется монтаж вагонки по диагонали или методом комбинирования, лучше воспользоваться помощью специалистов. Так узор получится более аккуратным, а крепление качественным.
  • В том случае, когда размеры помещения превышают длину вагонки, предпочтительнее монтировать панели в шахматном порядке.

montaj-vagonki-6.jpg
Фото 12. Схема крепления вагонки на обрешетку различными крепежами

Полезная рекомендация: после закрепления каждых 4-5 панелей проверять по уровню правильность установки вагонки. Иначе есть риск сильного перекоса в покрытии к моменту крепежа последнего элемента отделки.

builder.jpg
Фото 14. Проверяйте уровнем правильность установки вагонки, чтобы избежать рисков перекоса

Крепление в шип/паз или в пласть: что надежнее?

Сразу стоит сказать, что оба метода имеют как свои преимущества, так и недостатки. Если сравнивать по показателю эстетичности, то выигрывает способ крепления в шип/паз. Такой эффект достигается за счет того, что шляпки метизов прячутся под доской. Но важно помнить, что крепление вагонки таким способом применимо только в доме постоянного проживания и только при наличии сухих ламелей. В противном случае возникает риск коробления установленной вагонки.

Евровагонка из сосны
Фото 15. Крепление в шип/паз

Что касается крепления «в пласть», это метод более надежный, но создает дополнительные трудности. Этот способ подразумевает, что саморезы или гвозди проходят через панели насквозь, оставляя на лицевой поверхности свои шляпки. Однако такое положение не является безвыходным. Существует два варианта решения проблемы:

kreplenie-v-plast.jpg
Фото 16. Крепление "в пласть"

  1. Использовать «финишные» гвозди. По цвету они должны совпадать с будущим оттенком отделочного материала. Чтобы доска не была повреждена, рекомендуется вгонять гвозди при помощи добойника.
  2. Тщательно «утопить» саморезы в древесину, после чего зашпатлевать образовавшиеся отверстия.

Крепление вагонки на гвозди больше подходит для вспомогательных помещений, где эстетичная составляющая не так важна. К тому же такой крепеж требует регулярной обработки поверхности защитными составами, чтобы ни один элемент обшивки не начал портиться в зоне отверстия.

Подведение итогов

Итак, этот небольшой обзор темы показал, что крепление вагонки – это процесс, требующий определенной сноровки и аккуратности. Доски из древесины – это довольно хрупкий материал, для его монтажа нужно выбирать только качественные метизы и исправные инструменты. При этом задача не составляет особой сложности, с укладкой вагонки на потолке и стенах может справиться даже новичок. И все же, чтобы избежать повреждения материалов и лишних финансовых затрат, рекомендуем обратиться за помощью к профессионалам, у которых большой опыт в строительстве.

кедровая вагонка
Фото 16. Чтобы добиться желаемого результата, стоит обратиться за помощью к профессионалам, которые выполнят свою работу на все 100%.

Именно такие специалисты трудятся в компании «ЛесоБиржа». Фирма известна на строительном рынке более 10 лет, за эти годы сотрудники накопили бесценный опыт, познакомились со многими нюансами работы. Мы предоставим свои услуги не только по монтажу вагонки на кляймеры или другим способом, но и при необходимости возведем ваше строение от фундамента до кровли. Наши консультанты ответят на вопросы касательно крепежа – кляймеров или гвоздей. Обращайтесь – мы готовы к сотрудничеству.

Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

На что обратить внимание при монтаже вагонки | Эксперты - ООО "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург