Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Установка наличников на окна деревянного дома

28 октября 2019
Время прочтения: 5 мин.

еж на фоне дома

Наличники - важный элемент оконной конструкции. Обычно они ассоциируются с красивыми рельефными конструкциями, которые необходимы только для декора помещения. Однако далеко не все планки имеют узорчатый вид, а функционал их значительно шире. Этот универсальная планка, которая скрывает отверстие между оконной рамой и стенкой, защищая помещение от действия окружающей среды.

Главные функции наличников:

  • Улучшение тепло-сберегающих свойств помещения.
  • Устранение сквозных отверстий.
  • Защита от ветра, дождя, снега и холода.
  • Защищает комнату от пыли, грязи.

И если такие свойства для бетонных и кирпичных сооружений не особо актуальны, то для деревянного дома они играют весьма значимую роль. В ходе эксплуатации древесины неизбежно усыхает, изменяет свою геометрию, поэтому между стеной и коробкой окна появляются щели. Наличники несколько замедляют этот процесс, эффективно прикрывают отверстия.

деревянные наличники на окна
Фото 1. Деревянные наличники на окна

Какой материал использовать для наличников

Вне зависимости от материала, из которого они изготовлены, существует два типа планок:

  • Накладные. Такой вариант прост в монтаже, очень практичен. Панели устанавливаются поверх оконной коробки, аккуратно скрывая под собой все отверстия.
  • Телескопические. Более современные изделия устанавливаются без саморезов или гвоздей. При помощи паза они фиксируются в щели между стенкой и оконной конструкцией.

Телескопические наличники в деревянном доме более практичны. Они надежно крепятся по всей длине, полностью устраняют щели. Накладные же модели просто прикрывают отверстия. Однако для установки телескопических панелей необходимо снимать всю оконную раму, что может быть проблематично для строений из дерева.

наличники телескопические
Фото 2. Наличники телескопические

Наличники могут производиться из разных материалов. Чаще всего используется древесина, так как ей легко придать требуемую форму. Применение однотипных материалов для отделки сооружения из дерева поможет создать красивый, гармоничный экстерьер.

Лучше выполнять монтаж наличников в деревянном доме из той же породы дерева, что и само здание. Органичное сочетание текстур можно слегка разбавить разными оттенками одного цвета. Благодаря такому решению строение будет выглядеть более интересно и разнообразно.

накладные деревянные наличники
Фото 3. Накладные деревянные наличники

Еще один материал, который часто используется для изготовления наличников - пластик. В отличие от дерева, он не боится ни перепадов температур, ни высокой влажности. Современные изделия представлены в разнообразных дизайнах, среди которых есть имитация древесины. Кроме того, такие планки уже дополнены крепежными элементами, поэтому их поверхность не нужно будет портить гвоздями или саморезами. Однако панели из пластика - это синтетический материал. Многие владельцы деревянного дома отказываются от установки наличников из синтетики, тогда как остальное строение возведено из экологически чистого материала.

Хорошая альтернатива - МДФ. Это качественные планки, которые производятся из отходов деревообрабатывающей промышленности. Куски древесины пропитываются специальными клеящими составами и прессуются. Благодаря такой особенности готовые наличники приобретают повышенную устойчивость к действию неблагоприятных факторов окружающей среды. Ламинирование изделий также повышает срок их службы. К недостаткам моделей можно отнести более низкую прочность, чем у панелей из дерева или пластика.

наличники из мдф
Фото 4. Наличники из МДФ

Когда лучше всего устанавливать наличники?

Монтаж наличников в деревянном доме можно выполнять практически в любое время. Монтажные работы занимают немного времени, поэтому справиться с такой задачей можно как в холодный, так и в жаркий период.

Отказаться от установки наличников стоит в период резкого снижения температуры до -15 градусов. Воздержаться от работ стоит на время сильной метелицы или дождя. В остальных случаях планки можно монтировать.

Установке наличников на окно деревянного дома всегда предшествует подготовительный период. С уже монтированного окошка снимаются все необходимые мерки для подбора подходящих размеров планок. Ширина панелей должна быть достаточной для того, чтобы полностью закрыть контур оконной рамы.

монтаж наличников
Фото 5. Монтаж наличников

Наличники из дерева перед монтажом обрабатывают защитными антисептическими составами, которые снижают риск гниения, появления плесени и повреждение вредоносными насекомыми. Такие составы существенно продлеваютсрок эксплуатации конструкций. При необходимости на поверхность наносится орнамент или декоративное покрытие.

Монтажные работы проводятся в несколько этапов. Прежде всего, необходимо определить места крепления наличника и сделать соответствующую разметку. После этого стык между стенкой и оконной конструкцией также необходимо тщательно подготовить. Изоляцию нужно выполнить еще до того, как будут установлены наличники,ведь после монтажа сделать это уже не удастся.

Панели могут крепиться несколькими способами:

  • Гвоздями или саморезами.
  • Методом глухого шипа. Методикой сквозного шипа.

Установка с использованием крепежных элементов самая простая. Работы выполняются быстро и не требуют использования специализированного инструментария. Однако винты портят вид древесины, так как их довольно сложно замаскировать. Для монтажа наглухой шип нужен небольшой выступ на самой оконной конструкции, а также соответствующий паза под него на поверхности наличника. 

крепление наличников нв саморезы
Фото 6. Крепление наличников на саморезы

Установка на сквозной шип имеет схожий принцип, однако отверстие (паз) занимает всю толщину планки. Выбор той или иной методики будет зависеть от особенностей конструкции декоративных планок и типа оконной рамы.

В интернет - магазине ЛесоБиржа есть качественные наличники из древесины. Выбрать нужный размер и дизайн моделей можно в каталоге. Мы предлагаем удобные способы оплаты и быструю доставку.



Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Установка наличников на окна деревянного дома | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург