Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Черновая окосячка

26 декабря 2018
3764
Время прочтения: 2 мин.

еж на фоне дома

При строительстве дома из натурального дерева следует помнить, что это фактически «живая» конструкция. Она постоянно взаимодействует с окружающей средой.
Материал набухает от влаги, ссыхается на жаре, деформируется в различных направлениях. Происходит перманентная усадка с изменением геометрии строения. В таких ситуациях страдают проемы дверей и окон: они трескаются, ломаются и полностью разрушаются.

Как избежать негативных последствий усадки строения?

Обсада – это специальная коробка из брусьев, состоящая из вершника, боковых планок и порога (подоконная доска). Используется для монтажа оконных и дверных конструкций в стены из сруба.

  • защищает от деформаций и перекосов;
  • снижает риск потери герметичности на стыках бревен в виде разломов, зазоров и трещин;
  • минимизирует тепловые потери.

Черновая оконная окосячка
Фото 1. Черновая оконная окосячка

Заказать обсаду можно в нашем интернет-магазине ЛесоБиржа. Всего несколько кликов и – стройматериал уже направляется к владельцу. Итоговая стоимость заказа – невысокая и зависит от объема, а также выбранного материала.

Что такое черновые окосячки брусового дома?

В основе черновой окосячки лежат две части с прямоугольным сечением. Они скреплены саморезами. В кирпичной кладке или стене из бревен выпиливается паз, в который закладывается брусок. Обрамление крепится впритык при помощи шурупов. Все щели аккуратно запениваются и впоследствии зачищаются перед покупкой и установкой наличников.

Особенности материала для черновой окосячки

Технология изготовления позволяет использовать недорогой материал. Ширина строганных досок из древесины достигает 20 см, а толщина составляет меньше 4 см. Брус для заклада обычно обладает сечением в виде квадрата для удобства монтажа. Перед вкруткой саморезов необходимо проложить слой изоляции для дополнительной теплозащиты помещения. Выгодная цена черновой окосячки позволяет купить материал для строительства в необходимом объеме.

Черновая окосячка окна с балконом
Фото 2. Черновая окосячка окна с балконом

Почему стоит купить черновую обсаду?

  • невысокая цена;
  • высокая скорость и простота изготовления, установки. Нет необходимости использовать дорогостоящие инструменты;
  • расширяет перечень вариантов для отделки проема;
  • предоставляет возможность устанавливать окно или дверь на любой глубине проема.

Компания ЛесоБиржа предлагает клиентам из Москвы и всей страны приобрести окосячку оптом и в розницу. Продажа сопровождается оперативной и аккуратной доставкой по столице и в любой город РФ.


Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Черновая окосячка: виды, функции, выгода от использования | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург