Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Отличие чистовой обсады от черновой

13 ноября 2018
6352
Время прочтения: 2 мин.

Когда вставляют окно или дверь, сначала на стене монтируют короб, который и называют обсадной коробкой. Она бывает двух видов.

Первый вариант – черновая обсада, распространенная в деревянных домах «под старину» и недорогих дачах.

Второй вид – чистовая обсада, популярная в домостроении как из дерева, так и пеноблоков.

Различия касаются не только цены и внешней привлекательности. Существенно различается конструкция обсады.

Используются различные материалы, что влияет на качество. Рассмотрим подробнее устройство окосячки каждого типа, которые реализует наш интернет-магазин "ЛесоБиржа".

О чём Вы узнаете в статье?
  1. Черновая обсада
  2. Чистовая обсада

Черновая обсада

Состоит из двух частей прямоугольного сечения, скрепленных саморезами. Закладной брусок вставляют в паз, выточенный посередине кирпичной кладки или бревенчатой стенки. Задача бруска – удерживать окна от смещения в поперечном направлении. Рамы (точнее, подставочный профиль) крепят к дереву сбоку впритык, тоже на шурупах, без «четверти». Щели запенивают монтажной пеной.

Недостаток такой конструкции – не только в том, что пена выступает с обеих сторон. Увеличиваются затраты труда на обработку периметра, когда будет производиться монтаж наличников.

Черновая окосячка 
Фото 1. Схема черновой окосячки

Для изготовления черновой обсады применяют экономный материал. Это строганые доски шириной до 20 см, толщиной менее 4 см. Закладной брус обсады обычно квадратного сечения, 5х5 см. Для закладки выпиливают штробы, если здание новое. В старых постройках выбирают брус по размерам существующих штроб. Перед вкручиванием саморезов прокладывают гидроизоляцию.

Чистовая обсада

Это более качественный и привлекательный вариант. Изготавливается в двух модификациях:

Т-образная окосячка имеет посередине выступ, входящий в паз на стене.

Обсада Т-образная
Фото 2. Схема чистовой Т-образной окосячки

П-образная наоборот, монтируется на шип, выложенный из кирпича или сделанный из дерева.

Обсада П-образная
Фото 3. Схема чистовой П-образной окосячки

К преимуществам чистовой обсады относится более цельная структура. Обсадный контур становится прочнее, уменьшается потребность в утеплении и влагоизоляции. Дверной или оконный проем запенивают только с одной стороны, в результате его проще отделывать. Соответственно, установка короба требует меньше времени и сил. Не нужен дополнительный внутренний добор на откосе.

Изготовление обсады полностью на фабрике повышает ее прочность и долговечность. Обсадные изделия имеют сложную форму. Небольшие канавки фрезеруют в дереве. Если пришлось бы удалять слишком много древесины, склеивают коробку из отдельных прямоугольных деталей. Клееные швы являются самыми надежными местами, к тому же не пропускают влагу.


Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Черновая и чистовая окосячка, в чем разница | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург