Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Как самостоятельно обшить балкон вагонкой?

27 декабря 2023
458
Время прочтения: 9 мин.

Произвести утепление и отделку балкона вполне возможно своими силами, без привлечения специалистов. Для этого нужно знать последовательность работ, а также ознакомиться с основными характеристиками отделочного материала. В данной статье речь пойдет об отделке балкона вагонкой из натурального дерева. Что лучше выбрать и как произвести монтаж – будем разбираться вместе с мастерами компании «Лесобаза.рф».

Вагонка или евровагонка: какой выбрать?

Под общим термином «вагонка» подразумевается профильная доска с замковым соединением «шип-паз». На одной из кромок ламели изготовлен «шип», а на противоположной – «паз», то есть углубление соответствующего размера.

Стандартная вагонка изготовлена в соответствии с отечественным ГОСТ и имеет следующие особенности:

  • показатель влажности – в пределах от 18 до 25%;
  • толщина рейки – 15-18 мм;
  • длина «шипа» – 4-6 мм.

Вагонка
Фото 1. Вагонка или евровагонка?

В отличие от нее евровагонка – это продукт европейских стандартов. Ее характеристики таковы:

  • влажность – 8-12%;
  • толщина – 12,5 мм;
  • длина «шипа» – 8-10 мм.

То, что длина «шипа» евровагонки превосходит этот параметр у стандартной вагонки, влияет на эксплуатационные свойства покрытия. О чем идет речь? В нестабильных условиях на балконе (а именно – при постоянных перепадах температур) могут происходить колебания в геометрии реек. При усушке стандартной вагонки высок риск появления щелей между досками. В случае с евровагонкой этот риск сведен к минимуму.

Более того, на тыльной стороне евровагонки выполнены несколько продольных углублений. Их задача – снизить внутреннее напряжение в волокнах дерева, а также предотвратить скопление конденсата под отделкой. По этой причине евровагонка более предпочтительна в качестве материала для балкона.

Вагонка
Фото 2. Какую вагонку выбрать?

Выбор подходящего сорта вагонки

После финального этапа всех работ по изготовлению вагонки материал подвергается калибровке. В результате тщательного осмотра рейки делятся на несколько сортов.

  • «Экстра» (высший) – элитный сорт, имеет идеальную поверхность, без единого сучка и прочих пороков, характеризуется высокой ценой;
  • «А» (первый) – допускает наличие незначительного количества сучков, а также мелких несквозных трещин, смоляных карманов быть не должно;
  • «В» (второй) – разрешены до 4 сучков на 1,5 м2, несколько несквозных трещин, по стоимости весьма доступный;
  • «С» (третий) – допустимы многочисленные пороки на лицевой стороне, самый дешевый вариант.

При этом даже в самом низком сорте не встречаются гнилые или выпавшие сучки, обширные сколы и трещины, сквозные отверстия и червоточины.

Отделку балкона чаще всего выполняют из вагонки первого или второго сортов. Они доступны по цене и достойны по качеству. Третий сорт может непредсказуемо повести себя в зоне смоляных карманов, а вагонка сорта «Экстра» не всем доступна с точки зрения финансов. Стоит отметить, что сорт реек практически не влияет на их эксплуатационные характеристики.

Вагонка
Фото 3. Большой выбор вагонки

Виды дерева для балкона

Современное производство вагонки не сосредоточено на какой-то одной породе древесины. Существует выбор среди самого разного сырья. Какие породы дерева пользуются наибольшей популярностью? Начнем с хвойных.

  1. Сосна/ель. Отличаются доступной стоимостью, легко поддаются обработке, длительное время после монтажа продолжают выделять фитонциды – вещества, которые благотворно влияют на состояние здоровья человека.
  2. Кедр и лиственница. Относятся к более дорогим породам. Выглядят роскошно, стойко выдерживают колебания влажности и температур.

Из лиственных пород чаще всего встречаются:

  1. Дуб и ясень. Устойчивы к короблению, не поражаются гнилью, поэтому весьма долговечны. Имеют оригинальные древесные узоры.
  2. Ольха и осина. Податливы в обработке, не боятся влаги, по стоимости в доступном диапазоне.
  3. Липа. Не требует постоянного обновления слоя лака, сохраняет стабильность даже во влажных условиях.

Пожалуй, абсолютным лидером по многим показателям является лиственница. У дерева есть уникальное свойство – оно становится тверже и плотнее, когда находится в воде. Также рейки из этой породы отлично сохраняют тепло, поскольку имеют низкую теплопроводность. Если есть возможность не экономить на отделке балкона, то лучше всего выбрать лиственничную вагонку (или евровагонку).

Вагонка
Фото 4. Вагонка из кедра

Преимущества и недостатки деревянной вагонки на балконе

Не существует идеального материала для отделки, который был бы полностью лишен недостатков. Дерево – не исключение. Оно тоже обладает определенными «плюсами» и «минусами».

В чем преимущества вагонки из дерева?

  • Экологическая чистота. Это натуральный материал, не выделяющий токсичных веществ даже при повышении температуры.
  • Простота монтажа. Она обеспечивается за счет системы «шип-паз». Ламели плотно фиксируются одна к другой без особых усилий.
  • Легкость в обработке. Это касается и работы с инструментами, и покрытия лакокрасочными составами.
  • Изоляционные свойства. Вагонка из натурального дерева отлично изолирует шумы, а также удерживает тепло в помещении, обшитом ею.

Недостатков немного, но они есть и игнорировать их не следует.

  • Склонность к воспламенению. Дерево прекрасно горит, поэтому нуждается в качественной обработке антипиренами.
  • Уязвимость перед биологическим поражением. Вагонка из натуральной древесины содержит кормовую базу для насекомых-вредителей. Но эта проблема тоже решается – при помощи антисептических составов.

Еще один «минус» больше касается хвойных пород – наличие смоляных карманов может вызвать смолотечение при попадании прямых солнечных лучей. Это нужно учесть при подборе материала для балкона.

вагонка
Фото 5. Вагонка из сосны

Расчет количества вагонки для отделки балкона

Прежде чем отправляться за покупкой вагонки, стоит подсчитать, сколько понадобится материала для конкретного проекта. Алгоритм очень прост.

  1. Взять рулетку и измерить ширину и высоту каждой стены на балконе, а также параметры потолка.
  2. Умножить высоту стены на ее ширину, так для каждой стены и потолка определяется площадь.
  3. Сумму полученных площадей перевести в квадратные метры.

Как правило, вагонку реализуют именно в этих параметрах – квадратных метрах. Опыт показывает, что разумно покупать ламели с запасом в 10-15%.

вагонка
Фото 6. Сколько нужно вагонки?

Подготовка балкона к монтажу вагонки: рекомендации экспертов

Натуральное дерево – это довольно хрупкий и уязвимый материал. Поэтому начинать отделочные работы следует с подготовки основания. Из каких шагов она состоит?

  • Балкон нужно гидроизолировать. То есть обеспечить защиту от проникновения влаги.
  • Стены необходимо выровнять и утеплить. На ровное основание гораздо проще крепить подсистему и вагонку. Утепленные стены создадут более комфортную обстановку.
  • Изолировать стыки окон. Даже через малейшую щель может проникнуть влага или холод, что негативно скажется на всей обшивке вагонкой.
  • Поверхности обработать антисептиками. Это дополнительная защита от появления грибка, плесени и насекомых.

Специалисты компании «Лесобаза.рф» рекомендуют произвести предварительную обработку всех деревянных реек и брусков, которые будут задействованы в работе. Сделать это необходимо за несколько суток до того, как начинать монтаж, чтобы детали из дерева окончательно просохли.

подготовка стен
Фото 7. Подготовка стен

Обрешетка: важный этап подготовки перед облицовкой вагонкой

Под обрешеткой понимают каркас из деревянных брусков (или же металлических профилей). Элементы обрешетки (еще ее называют подсистемой) крепятся непосредственно к стенам, а уже на них монтируется вагонка. Между элементами подсистемы укладывается утеплительный материал.

Обрешетка балкона внутри
Фото 8. Обрешетка

Монтаж обрешетки и вагонки на балконе: пошаговая инструкция

Работы начинаются с разметки. На первом этапе нужно определить, в каком направлении будет фиксироваться вагонка (или евровагонка). Отталкиваясь от этого, выбирают направление обрешетки: если вагонку будут устанавливать вертикально, то брусья обрешетки монтируют горизонтально. И наоборот. Одна плоскость должна быть перпендикулярна другой.

Рейки, из которых формируется обрешетка, имеют сечение 20х40 мм. Но иногда толщина бруска должна быть больше, чтобы удобно разместился утеплитель.

Ширина шага обрешетки должна совпадать с шириной утеплительных плит или рулонов. Допустимо небольшое отклонение в меньшую сторону, если для утепления используется минеральная вата.

Итак, монтаж.

  • Есть рекомендация начинать обшивку с потолка. Для него редко требуется утепление, поэтому рейки сечением 20х40 подойдут.
  • Установка обрешетки на стене начинается сверху. На расстоянии 10 см от потолка закрепляется первая направляющая рейка. Нижняя находится на расстоянии в 1 см от пола. Остальные размещены в этом промежутке на расстоянии, соответствующем ширине утеплителя.
  • В качестве крепежа для элементов деревянной подсистемы можно использовать дюбель-гвозди.

vagonka_na_potolke.jpg
Фото 9. Вагонка на потолке

Подбор крепежа для вагонки

Мастера практикуют два основных варианта крепежа вагонки: «открытый» и «скрытый». В чем их суть?

«Открытый» метод подразумевает, что ламели будут фиксироваться на саморезы или финишные гвозди, проходящие насквозь. Хотя этот способ быстрее и проще, назвать его более надежным сложно. Повышается риск растрескивания дерева. Даже если гвозди забиваются не в пласть, а в «шип» или в «паз», все равно такая работа требует предельной аккуратности и навыков работы с вагонкой.

«Скрытый» монтаж производится при помощи металлических кляймеров. Кляймер – это небольшая скоба определенной конфигурации. Одна ее часть плотно вгоняется в «паз» вагонки, а другая прикручивается к каркасу. Под разные размеры вагонки подходят разные кляймеры. К примеру, кляймер номер 4 сочетается с евровагонкой.

Чем защитить вагонку на балконе: выбор покрытия и отделки

Балкон – это зона с довольно агрессивными условиями. Даже если он утеплен, его не обходят стороной колебания температур и влажности. Поэтому важно понять, как и чем защитить вагонку на стенах и потолке.

вагонка
Фото 10. Чем обработать вагонку?

Есть несколько вариантов на выбор.

  • Лаки. В зависимости от вещества-основы выделяют водные, алкидные, акриловые и полиуретановые лаки. Балкон, особенно если он жилой, целесообразно обработать лаком на водной основе – он наиболее безопасен для здоровья.
  • Пропитки. Их задача – проникнуть глубоко в структуру дерева, обеспечив тем самым надежную защиту от разрушения. К этой категории относят морилку и воск. С помощью морилки можно придать рейкам определенный оттенок. А воск снижает влагопоглощение древесины.
  • Краски. Это средства с определенным пигментом, под которым текстура дерева полностью прячется. Такой вариант покрытия особенно актуален, когда выбрана вагонка низкого сорта. Краска скроет обилие дефектов, и балкон будет выглядеть безупречно. Чаще всего используют масляные или акриловые составы.
  • Масла. Некоторые мастера отдают предпочтение именно этим средствам для защиты вагонки. Они натуральны по происхождению, проникают вглубь дерева, создают защитный слой на поверхности, а также наделяют рейки чарующим матовым блеском.

Что из перечисленного больше всего подходит для вагонки из натурального дерева? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Определиться можно, учитывая бюджет, местный климат и задачи, которые должно решить финишное покрытие.

Компания «Лесобаза.рф» занимается изготовлением и продажей отделочных материалов из дерева. Также мы предоставляем услуги мастеров в разных областях строительства. Работы производим по регионам Москва и Санкт-Петербург.


Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Как самостоятельно обшить балкон вагонкой? | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург