Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Евровагонка из хвойных пород – волшебство полочки между панелями

02 февраля 2018
Время прочтения: 3 мин.

Есть вопрос, который часто задают наши заказчики, покупая материал из дерева для своего дома: - «какая влагостойкость у евровагонки из ели и сосны, не разойдется ли она после монтажа на стену и не появятся ли некрасивые щели?»

Ответим сразу, покупка и применение евровагонки из ели и сосны полностью исключает появление щелей в результате изменения геометрии от перемен сухости, влажности и температуры в помещении. Такая устойчивость и, как следствие, популярность этого недорогого материала, кроется в так называемой полочке между досочками, которая компенсирует движения древесины и делает этот процесс визуально незаметным.

Отличия вагонки штиль и европрофиля

В отличии от вагонки штиль европрофиль можно использовать в самых "опасных" для древесины местах, например на даче, где отопление будет подключено только весной... для профиля штиль это верная погибель, а вот "евро" выстоит.

Арки обшитые евровагонкой
Фото 1. Арки обшитые евровагонкой

Купить евровагонку из ели и сосны можно довольно дешево, пожалуй, это один из самых бюджетных материалов для создания интерьера из дерева в доме.

Евровагонка из ели и сосны – цена на какие сорта не бьет по карману?

Европрофиль с полочкой
Фото 2. Европрофиль с полочкой

Стоимость материала из дерева всегда зависит от породы и сорта. Основные породы:

  • сосна, ель (самый недорогой вариант, например, евровагонка хвоя сорт В в Москве и Санкт-Петербурге стоит реально дешево);
  • лиственница (часто дизайн объекта предполагает яркую текстуру – удовольствие не из самых дешевых);
  • липа (используется для помещений сауны в основном в высоких сортах, соответственно дешево заказать ее не получится);
  • кедр (универсальные панели с самым высоким процентом прочности и устойчивости перед перепадами температуры и влажности, можно купить профиль евро по довольно невысокой цене);
  • ангарская сосна (ставшая брендом в г. Москва и Санкт-Петербурге, продукция стоит дорого, высокие сорта превзошли лиственницу и другие произрастающие в Сибири породы дерева).

На фото представлена отделка из евровагонки сорт "Экстра", порода дерева сосна, объект на этих фотографиях находится в Архангельске, откуда и начиналась история нашей компании.

Евровагонка хвоя
Фото 3. Евровагонка хвоя

Основные четыре сорта евровагонки

А теперь рассмотрим основные сорта, которые представлены в каталоге интернет-магазина «ЛесоБиржа»:

  • сорт «Экстра» (встречается в основном в ангарской сосне, липе, отличается отсутствием сучков, и имеет самый высокий ценник);
  • «Прима» (не более 1-2 маленьких сучков на погонный метр – соответственно дешевле, так же в ангарской сосне и лиственнице);
  • А и АВ (встречается во всех породах, имеет неограниченное количество живых не выпадающих сучков и небольшую цену);
  • ВС и С (элитные породы кедр, лиственница, ангарка в этих сортах превосходное недорогое решение с естественными для пиломатериала пороками, в сосне и липе – низкосортный, дешевый материал для подсобных помещений не требующих высокой эстетики).

Продажа и доставка евровагонки из ели и сосны, а также других видов панелей в Москве и Санкт-Петербурге осуществляется без предоплаты. Вы имеете возможность посмотреть товар перед покупкой, не приезжая на склад. «ЛесоБиржа» экономит Ваше время.


Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Что такое влагостойкая евровагонка | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург