Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Вагонка софт лайт - описание и виды

15 ноября 2022
1499
Время прочтения: 5 мин.

Евровагонка - это разновидность фрезерованной строганной, шпунтованной доски для декоративной отделки. Профиль вагонки называется евро. Словообразование названия евровагонка, произошло путем словосложения слов евро и вагонка. Словосложение - это термин из лингвистики объясняющий появление новых слов, когда два слова объединяются в единый комплекс.

Эксперты аналитики «ЛесоБиржа», считают, особенность евровагонки, которая снискала ей триумфальную популярность, на всем постсоветском пространстве, в конструкции ее замкового соединения «шип – паз». У вагонки других профилей, «шип» длинной 5 мм, и «паз» соответственно. У евровагонки, длинный 10 мм «шип» и столь же глубокий «паз», верхняя «компенсационная полочка» которого, в связке с «шипом» бережет вашу обшивку от образования щелей.

О чём Вы узнаете в статье?
  1. Сорта древесины
  2. Породы дерева

Во время неизбежной утраты влаги древесиной происходит микроусадка досочек. Они синхронно или асинхронно, в зависимости от индивидуальных особенностей древесины, уменьшаются в ширине. В этот момент «шип» одной доски вагонки, и верхняя полочка «паза» другой, с которой он состыкован, двигаются навстречу друг другу. До тех пор, пока они не разошлись – щели нет. Их совокупная длинна во время процесса усадки, и есть ваша страховка от появления щели в отделке.

Вагонка Софт-лайн
Фото 1. Вагонка софт лайн - профиль

Вагонка софт лайн, это та же самая евровагонка, только с чуть смягченным сглаженным дизайном ее трапециевидной части. В том месте где у евровагонки боковой край трапеции идет под острым углом, и переходит в «шип», у вагонки софт лайн острый угол сглажен. У нее и задняя полочка так же математически точно снивелирована. Профиль софт - лайн, вообще идеально «причесан», как обтекаемый, многократно просчитанный на компьютере силуэт спортивного автомобиля.


Сорта древесины

Справочник по пиломатериалам четко говорит:

  1. Хвойные пиломатериалы по ГОСТ 8486 – 86 подразделяются на 5 сортов. Отборный. Первый. Второй. Третий. Четвертый. Лиственные пиломатериалы разбиты на 3 сорта. Первый. Второй. Третий. Нет никакой дискриминации, предельно допустимые пороки древесины одинаковы, что по лиственным, что по хвойным породам.
  2. Далее идет отдельный ГОСТ 9685 - 61, для заготовок. Заготовки — это пиломатериалы, прирезанные в заданные им размеры. У них уже 4 группы качества. Отборный. Первый. Второй. Третий. Там же, четко и лаконично сказано, для производства отдельных изделий из древесины, могут быть особые технические условия и специальные стандарты качества.
  3. Строганая профильная доска для декоративной отделки, вагонка, согласно персональным ТУ (техническим условиям) производителя, в трогательном единении, с отделом маркетинга разбита на категории. Экстра. Прима. АВ. ВС. В ряде ТУ, рачительные хозяева, вводят дополнительный низший сорт СД.
  4. В рамках функциональности древесины, сорт вагонки не является безусловно определяющим фактором. Монолитность, стабильность, и теплоизоляцию обшивки вашего интерьера, с одинаковым успехом обеспечивает, как безупречная аристократичная Экстра, так и простой, как молоток, сорт ВС.

Эстетический фактор, это достаточно размытая категория, где сортность далеко не всегда играет значение, все зависит от сочетания личных вкусов заказчика и качества обработки вагонки. К примеру, наша знаменитая винтажная «Зимняя сказка», лучше всего получается из низкого сорта ВС. Именно к ней тяготеют все гурманы, даже если рядом поставить ту же самую «Зимнюю сказку» выполненную из Экстры. Профессионально обыгранные брашированием и окраской природные пороки, делают рисунок искусственно состаренной древесины, более насыщенным, детализированным и достоверным.

krashennaya-vagonka.jpg
Фото 2. Евровагонка из хвои, крашеная

Породы дерева

Вагонка софт – лайн, впрочем, как и все остальные профили досок для декора, производятся в следующих породах древесины:

  1. хвойные: северная (вологодская и архангельская) сосна, ангарская сосна, сибирский кедр, лиственница;
  2. лиственные: черешчатый дуб, липа, осина.

osina.jpg
Фото 3. Евровагонка - осина

Профиль вагонки в сочетании с породой древесины, является для профессиональных отделочников, определяющим фактором по месту использования доски. Вагонка софт лайн за счет своего уникального профиля, который имеет весь функционал шпунтового узла евровагонки, но при этом с более красивой лицевой частью, используется в домах с сезонным проживанием. В них регулярно, при отключении отопления, происходят скачки влажности, и как следствие аксиоматично изменяется геометрия досочек. Вагонка софт лайн, этого не боится.

derevyannaja-vagonka.jpg
Фото 4. Вагонка софт лайн в интерьере

Если вы хотите максимально подстраховаться от щелей, на уровне материала, лучше всего выбирать для этого вагонку софт лайн из ангарской сосны или кедра. У этих пород древесины, коэффициент тангенциальной, радиальной и объемной усушки не значительный. Следовательно, процент усадки будет столь же мал. Внутренняя отделка получается замечательная.

Профиль — это все-таки серьезный фактор, поэтому вагонка софт лайн из сосны класса «А», (сорт Прима) будет замечательным украшением вашего дома. Шпунтовый узел с длинным 10 мм шипом и такой же верхней компенсационной полочкой заднего паза, защитит вашу отделку от появления щелей.

Вагонка из осины и липы, кедра, это изысканно красивое и технологичное решение для отделки парной сауны или бани. В этой связке, вы получите максимальный комфорт от парных процедур. Древесина этих пород не перегревается, поэтому ожоги вам не страшны, а профиль софт лайн не позволит досочкам образовать щели в облицовке. Вагонка из осины, своим нежным едва видимым рисунком, способна облагородить любой интерьер в парной. Разумеется, мы говорим о вагонке софт лайн из осины.

1618376621_20-na-dache_pro-p-krasivo-otdelka-bani-vagonkoi-vnutri-foto-22.jpg
Фото 5. Евровагонка в сауне

sauna.jpg
Фото 6. Отделка парной евровагонкой

Для истинных аристократов, выпускается вагонка софт – лайн из дуба. Это великолепное решение для отделки стен кабинета в офисе или загородном доме, солидного руководителя. Изысканная дубовая древесина подчеркнет ваш социальный статус, и непринужденно подскажет гостям и партнерам, что вы крепко стоите на ногах и при этом не чужды чувству прекрасного.

Правильный монтаж вагонки софт лайн, с расчетом на долгосрочное качество, требует специальных навыков и знаний. Наши знаменитые плотники, с радостью помогут вам в этом. Каждый из них профессионал с огромным опытом, и элитарным знанием специфики. Мы по праву гордимся их золотыми руками. Они выполнят ваши задачи быстро и очень качественно. Сделают для вас, как для себя.

Покупая в «ЛесоБиржа», вы возьмете очень качественную вагонку софт лайн. Мы с удовольствием поможем вам в этом, в Москве и Санкт – Петербурге.

Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Что такое вагонка софт лайт | Эксперты - ООО "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург