Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Как правильно закрепить вагонку на стене без обрешетки

26 апреля 2023
Время прочтения: 10 мин.

Деревянная вагонка – это фрезерованная профилированная доска для декора интерьера с различной формой лицевой поверхности, шпунтовым замком на боках и продольными, параллельными, стабилизирующими выборками на изнаночной части.

Вагонкой, в основном, обшивают стены и потолок жилых комнат, бань и саун. Натуральное дерево имеет приятный естественный вид, создает уют и служит дополнительным слоем теплоизоляции. Причем, для монтажа подобной обшивки не нужны годы практике в строительстве или ремонте, монтировать вагонку можно самостоятельно, главное соблюдать технологию укладки.

vagonka_iz_sosny_sort_ab.jpg
Фото 1. Вагонка из сосны в сорте AB

Как закрепить вагонку на стене без обрешетки?

Монтировать вагонку к стене без обрешетки является спорным инженерным решением. Планировать отсутствие вентиляционного зазора между тыльной частью панелей и стеной, при работе с древесиной рискованное предприятие. Технически - закрепить возможно, но при строгом соблюдении следующих условий:

  1. Стена является идеально ровной по лазерным отметкам нивелира, включенного в режим отображения вертикальной плоскости.
  2. Поверхность стены по всей площади будущей установки, обшита листовым материалом ОСБ, ДВП, ДСП или фанерой. Толщина листов 12 – 15 мм.
  3. Помещение, где проводится крепление вагонки и примыкающие к нему комнаты, имеют стабильную круглогодичную температуру 25 – 27°, и нормальный статичный микроклимат. Летом влажность воздуха от 30 до 60%, зимой от 30 до 45%.
  4. Тыльная часть вагонки обработана антисептиком.

montaj-vagonki-bez-obreshetki.jpg
Фото 2. Крепление вагонки

Монтажные операции полагают, что тыльная часть установленной вагонки будет плотно прижата к деревянной обшивке стены основания. Это дает возможность использовать три типа крепежа для вагонки:

  1. Скрытый на кляймеры. Кляймеры одеваются «лапкой», на нижний выступающий элемент заднего паза панели, сквозь отверстие в основании, крепеж прикручивается к стене на саморез. Толщина основания кляймера от 0.7 до 1 мм, которая будет находится между краем панели и стеной, не критична для позиционирования доски.
  2. Потайной на саморезы. Саморез по диагонали под 45°, крутится в нижнюю часть заднего «паза» доски. Пройдя его насквозь, шуруп уйдет в деревянную обшивку стены. «Шип» следующей панели зайдет в паз, и скроет место погружения метиза.
  3. Открытый - сквозной. Саморезы крутятся в лицевую часть доски.

Кляймер для вагонки
Фото 3. Кляймеры - отличное средство для скрытого крепления

Кляймер osfix
Фото 4. Как крепятся кляймеры

саморезы для вагонки
Фото 5. Саморезы тоже подойдут для скрытого крепления и будут надежно держать вашу вагонку

монтаж вагонки через паз
Фото 6. Монтаж на саморезы - пример отличного скрытого крепления

kreplenie-v-plast.jpg
Фото 7. Открытый монтаж - не самый эстетично привлекательный, но тоже имеет право на существование

Монтаж вагонки к стене на клей - мы не рассматриваем. Это не профессионально, так как при таком способе крепления, демонтаж панелей без их полного разрушения практически невозможен.

vagonka-i-kley.jpg
Фото 8. Клей при монтаже лучше не использовать! Запомните это!

Из всех крепежей для вагонки, самый лучший, это усиленный кляймер. При монтаже и демонтаже - целостность панели не нарушается. Для этого кляймер надо крепить к стене на саморез. В случае демонтирования поставите шуруповерт на реверс, выкрутите саморез и снимете панель вместе с ним, не повреждая ни ее ни кляймер.

Кляймер усиленный и обычный
Фото 8. Слева - усиленный кляймер, используйте его, при монтаже

Мы деликатно не рекомендуем закреплять вагонку прямо к стене без обрешетки. Отсутствие вентиляционного зазора, рано или поздно губительно скажется на древесине. Минимальное форс-мажорное изменение влажностного режима помещения, и в биополимерном материале начнутся температурно- влажностные изменения формы. В результате, обшивку начнет коробить, и она сразу же утратит эстетику. Соблюдайте технологию - она учитывает физические свойства древесины к изменению геометрии, монтируйте на обрешетку и все будет хорошо.

Что такое обрешетка?

Подсистема (обрешетка под вагонку) – это каркас, состоящий из (деревянных или металлических) лаг, выполняющий функции выравнивающего основания для досок вагонки с возможностью вентиляции и утепления облицовки.

Обрешетка конструируется из строганых хвойных брусков термальной сушки. Применять более дешевые бруски естественной влажности не рекомендуется. Их форма не стабильна. При утрате влажности, такой брусок станет терять геометрию, его начнет крутить и выгибать. Вместе с этим обрешетка утратит правильную форму, а вслед за этим обшивка на ней деформируется.

Монтаж вагонки на потолок
Фото 9. Деревянная обрешетка и как на нее монтируется вагонка

Бруски обрешетки обязательно антисептируются. Это необходимо для их защиты от поражений биопатогенной микрофлорой. Тем самым, вы увеличиваете долговечность брусков, а вместе с ними и всего каркаса подсистемы.

Размеры применяемого бруска 40х50 или 50х50. 50 мм - это одна из типовых толщин плиты утеплителя. Если вы будете утеплять стену, плита утеплителя как раз ляжет между брусками, в толщину лаги и ее закроют панели деревянной вагонки.

shag-obreshetka.jpg
Фото 9. Оптимальное расстояние между брусками - 50 см

Советы по креплению вагонки: виды крепежа и способы

Для крепления материала применяются саморезы и кляймеры. Способы крепежа точно такие же, как при креплении вагонки к стене без обрешетки. В случае с монтажом на обрешетку, ее направляющие вместо стены, выступают основанием для крепежей.

Смонтировать вагонку можно следующими способами:

  1. Горизонтальным. Вагонка крепится по горизонтали, располагаясь «пазом» вниз – «шипом» вверх. Монтаж начинается сверху от потолка. Для более плотного соединения вагонки с потолком, «шип» с стартовой доски сострагивается. Первая панель крепится на саморезы в пласть, следующие панели будут устанавливаться на кляймеры. Горизонтальный способ считается классическим решением. С точки зрения визуального восприятия, он «удлиняет» обшитое помещение и делает его интерьер более динамичным.
  2. Вертикальным. Первая доска вагонки выставляется точно вертикально по отвесу или меткам лазерного уровня. Ее ориентируют «шипом» в угол между стенами. Что бы обеспечить примыкание в углу, «шип» с стартовой панели срезается. Стартовая вагонка крепится на саморезы открытым способом, дальнейшие доски будут смонтированы скрытым образом на кляймеры. Через каждые три – четыре вагонки проверяйте уровень, что бы он не уходил.
  3. Диагональным. Первый ряд вагонки из которых формируется угол, обрезаются под одним углом, для этого применяется шаблон. Они устанавливаются «шипом» вверх по диагонали. Угол 45° формирует место примыкания в углу без участия «шипа», он срезается вместе с углом вагонки. Направление лаг обрешетки при диагональном монтаже обычное -вертикальное.

sauna.jpg
Фото 10. Горизонтальный монтаж вагонки

1618376621_20-na-dache_pro-p-krasivo-otdelka-bani-vagonkoi-vnutri-foto-22.jpg
Фото 11. Вертикальный монтаж вагонки

diagonalnyj-montazh-vagonki.jpg
Фото 12. Диагональный монтаж вагонки

Зачастую, при отделывании стен возникает вопрос: как крепить вагонку, если «шип» не может зайти в «паз»? Проводим визуальный осмотр «шип – паза», выявляем место, где «шип» не соответствует по размерам. Эксцентриковой электрической шлифовальной машинкой осторожно снимаем слой древесины с «шипа» в проблемном месте. Иногда довольно снять 1 – 1.5 мм, и стыкование панелей пройдет успешно.

При подбивании досок в стык, используйте киянку с резиновой ударной частью или осторожно бейте молотком через рейку – прокладку, либо сквозь отрезок вагонки. Это необходимо, чтобы не повредить ударами «паз» доски.

Размер нижнего заднего выступа панели в миллиметрах, на который одевается кляймер, соответствует номеру крепежа. Толщина в 6 мм говорит, что вам нужен кляймер номер 6, сечение выступа в 5 мм, требует кляймер номер 5, и т.д. Используйте усиленные кляймеры Osfix. Их конструкция даст вашим точкам крепежа дополнительный запас прочности, который в общем всегда полезен.

Сразу много кляймеров нужного размера не покупайте – если в двух пачках вагонки, толщина выступа 6 мм, под кляймер номер 6, то во остальных пачках выступ может быть 5 или 4 мм. Если вы покупаете доску на рынке или в маленькой компании - это вполне может быть. На крупных торговых площадках такого почти не бывает. Крепить номером 6, панели с 5 мм или 4 мм выступом нельзя. Доска будет болтаться.

Одев кляймер на выступ в пазе, легонько постучите по нему битой шуруповерта, что бы он сел по плотнее на выступ. Потом можно прикручивать основание кляймера к лаге.

При вертикальном и горизонтальном монтаже вагонки, с каждой доской происходит постепенное отклонение ее от заданной оси. При вертикальном монтаже - это бывает в верхней или нижней части доски. Решается контролем положения каждой третей панели. Если отклонение выявили сверху в лево, то несколько досок подряд (2 – 4 шт.) подбиваете в лево слабее или вообще не подбиваете. Просто вставляете в «шип» в «паз». Отклонение снизу в лево решатся так же.

Как сделать обрешетку под вагонку?

Установка обрешетки происходит строго поэтапно:

  1. Подготовить точное размещение обрешетки в отношении поверхности стены поможет нивелир. Включите лазерный нивелир в режим отображения вертикальной плоскости. Определите по проекту высоту обрешетки от стены. Приставьте к стене рулетку. Выставьте плоскость так, чтобы лучи определяли на рулетке должную высоту. Сделайте отметки.
  2. Расставляются «маяки» в виде закрученных саморезов и между ними протягиваются строительные шнуры. Они визуально покажут уровень будущей обрешетки и помогут сориентировать под него бруски. Шнуры натягиваются поперек направления установки лаг. При вертикальных лагах шнуры идут горизонтально или по диагонали.
  3. Поверхность стены всегда далека от идеала, а вот обрешетка должна представлять собой правильную плоскость. Для фактического регулирования расстояния бруска от стены, используются деревянные подкладки – клинья. Перед началом работ их надо подготовить в должном количестве, разной толщины. Клинья антисептируются так же, как и бруски.
  4. Устанавливаются бруски с расстоянием между ними в 50 см. Подкладыванием под них клиньев разной толщины, их выравнивают в должный уровень, чтобы шнур касался лицевой части бруска. Лаги крепят на саморезы, длина метиза подбирается такая что бы пройдя сквозь брусок и клин - подкладку, он на 2/3 ушел в основание стены. Это обеспечит хороший крепеж.
  5. Обрешетка под вагонку готова. При необходимости утепления стены, между лагами укладывается плитный утепляющий материал из базальтовой ваты. Сверху утеплителя монтируется и тщательно проклеивается скотчем на стыках листов, пароизоляционная мембрана. Далее устанавливается вагонка.

teplyj-pol.jpg
Фото 12. Деревянная обрешетка, готовая к эксплуатации

Как крепить вагонку к бетонной стене

Вагонка на бетонное основание устанавливается так же на обрешетку. Специалисты компании «ЛесоБиржа» рекомендуют монтировать каркас обрешетки под вагонку на стене, при помощи усиленных оцинкованных металлических уголков KU.

  1. Проводим разметку бетонной стены. С помощью лазерного нивелира определяем высоту «маяков».
  2. Ставим «маяки». Крепим их к стене на штукатурный раствор. Натягиваем шнурки, формирующие будущий уровень монтажа обрешетки.
  3. Сверлим отверстия в стене под крепежи.
  4. Одна сторона уголка крепится к бетону на анкерный болт или дюбель, к другой плоскости уголка, через перфорацию крепятся бруски обрешетки. Количество отверстий на разном уровне на той части уголка, где крепится брусок, позволит подобрать уровень его расположения. Уголок служит в том числе регулируемой опорой для подсистемы.
  5. Если стоит задача: кладем между брусками утеплитель и накрываем его слоем пароизоляции. Далее производим монтаж вагонки.

montazh-vagonki-na-beton.jpg
Фото 13. Монтаж вагонки к бетонной стене

Конструирование обрешетки и монтаж вагонки таит в себе множество сложных моментов невидимых неспециалисту. Их совокупность прямо влияет на конечное качество работ. Если вы хотите получить качественное и долговечное покрытие, лучше обращаться в солидную строительную компанию

Компания «ЛесоБиржа», профессиональные строители и отделочники. Мы крупное клиентоориентированое предприятие. Обращайтесь пожалуйста, мы охотно поможем вам смонтировать вагонку в Москве и Санкт – Петербурге.


Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Крепление вагонки без обрешетки - советы профессионалов | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург