Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Все про вагонку колхозницу: классификация, применение

23 декабря 2021
Время прочтения: 7 мин.

Классификация

Классификация вагонки — это понятие обозначающее разновидность и деление тех или иных профильных изделий из древесины для декоративной отделки, на сорта, породы, и виды профилирования доски.

Так исторически сложилось, что на всем постсоветском пространстве, вагонка изготавливается преимущественно из хвойных пород древесины. Самые лучшие ее разновидности, строгают из северной сосны (вологодской и архангельской), из сибирского кедра и такой же лиственницы, из ангарской сосны. Поэтому, пойдет речь о хвойных породах.

Вагонка классифицируется так же по сортности, которая определяется двумя факторами. Основным и дополнительным.

  1. Основной ориентируется на качество древесины из которой вырезали досочки. Наличие и количество пороков на ней.
  2. Дополнительный фактор, обращает внимание на качество вырезания вагонки на станке (профилирование). Тут речь о типовых дефектах обработки, «вырывы» и «выхваты» на местах сучков. «Запилы», «вмятины», «задиры» на лицевой стороне от проходов фрезы. «Выщербины» и «сколы» по граням, от плохо калиброванных фрез или тех же сучков, модифицировавших сбои и «биение» фрез.

Вагонка крестьянка
Фото 1. Вагонка Колхозница

Сорта вагонки сформированы от высшего к низшему, по ниспадающей. Экстра. Прима. АВ. ВС. СД. Основой выступают российский ГОСТ 8242 – 88 и европейский DIN 68 -126 /86. Суровый, как полюс холода Оймякон, родной ГОСТ, делит вагонку на два сорта 1 и 2. А и В. Более мягкий, европейский, ориентированный на маркетинг и клиентов, DIN 68-126/86 классифицирует три сорта. А.В.С. При этом он скрупулезно, как опытный стряпчий, прописывает не только размеры досочек, но и допустимые пороки для каждого сорта.

Не смотря на четкие установки ГОСТ и DIN 68 – 126/86, каждый производитель, используя разрешенные правилами парадигмы, формирует свое ТУ (технические условия). Поэтому, внутри него и появляются дополнительные к нормативным сорта. Вместо двух российских или трех европейских сортов, мы имеем 5 общих, теперь уже международных сортов. Экстра. Прима. АВ. ВС.СД.


Что такое вагонка Колхозница

У всех великих произведений искусства есть копии, у картин, статуй, барельефов. Каждая копия выполнена в меру умений копирующего. Каждая копия, как бы не старался автор, не дотягивает до оригинала, руку мастера повторить не может никто.

Если отбросить литературные аналогии, ситуация между вагонкой Штиль и Колхозница, та же самая. Вагонка Колхозница, Крестьянка, Классик, Русская, Стандарт, все это название одного и того же профиля. Это грубоватая, как наскальный рисунок первобытного человека, копия профиля вагонки Штиль.

Отличие вагонки штиль от колхозницы
Фото 2. Отличие вагонки Штиль от Колхозницы

Многие путают вагонку Штиль и Колхозницу, благодаря их очень схожему силуэту. Разница между ними в том, что трапециевидная лицевая часть Колхозницы, снабжена острыми углами, а у Штиля эти углы, изысканно, как обводы спортивного автомобиля сглажены. С них снята фаска.

Можно спокойно резюмировать. Штиль и Колхозница это два разных профиля с эстетической точки зрения, но они абсолютно одинаковы с функциональной точки зрения. Название Колхозница, ей скорее всего присвоили с легкой руки, каких-нибудь интернет - снобов, или троллей из мира строительства, которые любят грациозные обводы профиля Штиль, и глядя на вагонку Стандарт, стали кричать в комментариях. Фу - фу, колхоз!). Интернет есть интернет, одним словом.


Плюсы и минусы вагонки Колхозницы

С точки зрения древесины, и функциональности профиля, это обычная вагонка, не зря изначально, ее изготовители называли Стандарт. Поэтому, ее плюсы и минусы типичные для подавляющей части профильных досок.

Минусы

  1. Анизотропность и ортотропность древесины, как материала, которая влияет на изменение ее свойств по основным и дополнительным направлениям. В рамках отделочных работ, эти свойства влияют на виды изменения геометрии древесиной. Кручение выгибание коробление.
  2. Высокая вероятность изменения геометрии досочек в результате рециркуляции ими влаги. Говоря обычным языком, возможна усадка или разбухание, в результате набора или отдачи влаги древесиной.
  3. Древесина биологический материал, поэтому может подвергаться биопоражению, в агрессивной среде.
  4. Брутальный внешний вид профиля Колхозница. Отсутствие фасок на острых углах его трапециевидной лицевой части.


Все эти «минусы», вагонки Колхозница, полностью нейтрализуются правильным технологичным монтажом. Если вы будете монтировать досочки пунктуально соблюдая СНиП, с 8 – 10% влажностью, вероятность их усадки или разбухания выряжаясь математическими терминами, стремится к нулю. Хорошая антисептическая обработка, защитит их от биопоражения. Внешний вид (ее небольшую брутальность) можно сгладить правильным профессиональным окрашиванием. Поэтому можно сделать вывод. Минусов - нет, помимо эстетики. Впрочем, эстетика в ситуациях, выходящих за ее каноны, понятие достаточно субъективное.

Вагонка колхозница
Фото 3. Профиль вагонки Крестьянки

Плюсы

  1. В помещениях, обшитых вагонкой Колхозница автоматически сформируется лечебный для человека микроклимат. Летучие вещества фитонциды выделяются из древесины, и оказывают бережную терапию для людей, живущих в таких домах. У каждой породы древесины они действуют чуточку по-особому, но есть и общие паттерны их влияния на человека. Повышение иммунитета, стимуляция ЦНС, и улучшение мыслительной активности.
  2. Толщина профиля вагонки Крестьянка, это ее сильное преимущество. Она может быть в диапазоне от 17 мм до 22 мм, в зависимости от настройки фрез на станке. Такое серьезное сечение делает досочки значительно более стабильными к воздействиям агрессивной среды. Взаимосвязь сечения и стабильности отделочной доски, аксиоматичны, даже для не специалиста. Чем толще, тем сильнее сопротивляется доска изменению геометрии.
  3. Древесина - это замечательный надежный материал с предсказуемыми свойствами. Они уже давно изучены учеными и сведены в нормативы СНиП и СП. Достаточно при работе четко опираться на эти правила, и все будет хорошо. Поэтому на уровне материала, вагонка Колхозница имеет еще одно преимущество. Вагонка Колхозница отличается всеми теми качествами и преимуществами, которые свойственны той породе древесины, из которой ее выстрогали.
  4. Отделка вагонкой помещений, в любом случае путь к эстетичности и красоте. Великолепие силуэта вагонки Колхозница, в ее безупречной геометрии и ортогональности. Благодаря этому она успешно гармонирует в подавляющем количестве интерьеров. Некоторые любители отделки из бруса, предпочитают именно вагонку Крестьянка, типовым панелям имитации бруса. Они считают, что она более естественно передает видимость брусовой стены.


Где применяется вагонка

Вариантов применения вагонки Колхозница множество. Некоторые из них впрямую зависят от породы древесины из которой вырезали досочки. Если это демократичная северная сосна. Вагонкой Крестьянка можно отделать внутреннее убранство дачи, или комнату отдыха в любимой баньке. В парную ее нельзя категорически, высокая температура вызовет у сосны смолотечение, и вы обожжётесь.

Вагонка колхозница для бани
Фото 4. Кедровая вагонка Колхозница в парной

Для парной подойдет вагонка Колхозница из липы или кедра. Из таких лиственных деревьев, как осина и липа, так же делают вагонку Колхозницу, специально для парных саун и бань. «Колхозница» из лиственных деревьев, осины и липы, это традиционное украшение парной, вне зависимости от формата бани. В борьбе за эти позиции она уверенно потеснила даже бессменного лидера этих локаций, евровагонку. Конкуренция Крестьянки с евровагонкой была успешной за счет материала, из которого ее выполнили. Липа и осина — это невероятно стабильная древесина, она не обжигает тело словно специально создана для парной.


Если Колхозница создана из ангарской сосны или сибирского кедра, она замечательно украсит хороший загородный дом. Здесь вы получите два хороших козыря со стороны древесины.

  • У этих пород низкий коэффициент радиальной, тангенциальной и объемной усадки. Это делает их геометрию, значительно, более стабильной.
  • К нам приходит Колхозница этих пород (ангарки и кедра) с влажностью 10%. На этом уровне, из полости и стенок клеток древесины, удалена фактически вся «свободная» и «связанная влага». Рециркуляция именно этих видов влаги, влияет на изменение размерности древесины. Если их практически нет древесных клетках – доска полностью стабильна.

Отделка помещения вагонкой колхозницей
Фото 5. Отделка помещения вагонкой Крестьянкой

Если вы захотите, наши замечательные плотники, помогут вам смонтировать вагонку Колхозницу. Мужчины профессионалы элитного уровня, с великолепным знанием специфики. Без ложной скромности, у них золотые руки. И да, мы гордимся их мастерством. Они выполнят ваши задачи четко, быстро и очень качественно.

Выполнив покупку в «ЛесоБиржа», вы получите отличную, качественную вагонку Колхозница. Мы с радостью поможем вам в этом в Москве и Санкт – Петербурге.

Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Вагонка колхозница, плюсы и минусы, применение | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург