Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Как выбрать лак для вагонки и правила нанесения

14 апреля 2024
Время прочтения: 7 мин.

Выбор лака для вагонки – это технически - творческий поиск, лакового раствора, который наилучшим образом подойдет для использования в внутренней архитектуре вашего дома.

Зачем обрабатывать древесину

Древесина – это биополимерный материал, который нуждается в защите от факторов внешней среды. Внутри дома вагонка подвергается следующим нагрузкам.

  • Ультрафиолет. Солнечный свет в УФ - спектре, разрушающим образом действует на древесину вагонки. Он разрушает лигнин в составе панелей. Лигнин - это важнейший биополимер, который несет армирующие функции в древесине. Без него вагонка постепенно обретет серый цвет на поверхности, и начнет утрачивать свои механические качества, становясь рыхлой в местах посерения. В окрашенных досках древесина защищена грунтом и краской от УФ - излучения.
  • Влажность. Древесина постоянно ведет влагообмен с окружающей средой. Это происходит циклично, как дыхание. Панели набирают или отдают влагу. Окрашенные доски вагонки более стабильны, так как слой полимерного красителя снижает их влагообмен до минимальных показателей.
  • Биозащита. Споры патогенной микрофлоры, вместе с влагой будут пытаться заразить не защищенную древесину грибком, гнилью, и плесенью. Профессионально окрашенная доска надежными ЛКМ, хорошо защищена от различных патогенов. Достаточно нанести защитный лак и все будет в порядке.
  • Эстетичность. Не окрашенные доски буквально за один сезон, могут посереть и утратить художественный вид. В окрашенном виде панели вагонки вам будут служить, сохраняя красоту много лет.

аквалак на вагонке
Фото 1. Нанесение лака

Выбор состава для лакирования

Отделывать внутренние помещения лаком, хорошее решение. Оно равнозначно работает на защиту древесины и улучшение ее эстетики. Лаковые составы классифицируются по основной составляющей. Каждую из этих групп мы рассмотрим здесь подробнее.

Лакокрасочные материалы для сауны
Фото 2. Сауна покрытая лаком

Алкидные

Алкидный лак - это органический раствор синтетических смол, с сиккативами и пластификаторами. При нанесении лак издает резкий не приятный запах. Во время работы с ним необходимо обустроить мощную вентиляцию помещения, и наносить его следует одев индивидуальные средства защиты, в виде респиратора.

Лак может быть глянцевым или матовым. Такие составы долго сохнут до готовности воспринимать следующий слой, от 12 до 24 часов. Что бы нанести его в двух – трехслойной схеме, может потребоваться трое суток. Составы имеют низкую устойчивость к солнечному ультрафиолетовому излучению. Их использование внутри дома, не лучшее решение для окраски вагонки. Эти лаки не стоит выбирать.

Вагонка под лаком
Фото 3. Вагонка под лаком

Акриловые

Акриловые лаки на водной основе — это хороший вариант для окрашивания вагонки внутри дома. Акриловые лаковые составы, экологичны и безопасны для человека. Они не имеют неприятного запаха. С ними внутри дома комфортно работать. До нанесения следующего слоя, высыхают за несколько часов.

Лаковое покрытие со временем не «желтит», практически не выцветает на солнце, уровень глянца сохраняется. Лаки особенно те, что колерованы пастами «ТекноМих», успешно противостоят ультрафиолету.

Эти лаки можно выбирать для окраски панелей внутри дома. Лак для вагонки на водной основе хорошо подходит для этих задач. Цена акрилового лака для древесной поверхности достаточно высока, но вы обосновано платите за его качества.

вагонка из кедра при окрашивании лаковой схемой
Фото 4. Вагонка из кедра покрытая лаком

Полиуретановые

Эти лаки, те что на водной основе, подходят для окрашивания деревянных столешниц, подоконников, оконных рам, дверей, полов. Полиуретановые лаки созданы специально для работы с древесиной, на тех участках где она подвержена высоким механическим нагрузкам.

Лак имеет отменную адгезию. Полиуретановые лаки устойчивы к истирающим нагрузкам. Так же лаки хорошо противостоят химическим раздражителем. Покрытые ими поверхности можно мыть даже агрессивными моющими средствами. Цены полиуретановых лаков вы сможете посмотреть в нашем каталоге, в разделе краски.

аквалак на вагонке
Фото 5. Комната покрытая лаком

Водорастворимые

Специалисты компании «ЛесоБиржа», на базе своего опыта, подсказывают. Профессиональные водорастворимые лаки для древесины, это самое лучшее решение для окраски вагонки внутри дома. Эти лаковые растворы безопасны для человека и экологии. Они фактически не пахнут, быстро сохнут. Из них наиболее популярными являются следующие лаковые составы. Лак для вагонки «Renner» YO 30C 301, «Renner» YO M314, «Woodsol Superbrush» SB 455, «Goodhim Texture» Pro V 410_10. Этими составами можно провести лакирование внутри помещения.

Возникает вопрос, каким лаком покрыть вагонку на балконе? Ответ, это может быть фасадный лак «Renner» YO M314. Так же можно для этого выбрать лак Woodsol Superbrush SB 455. Этими лаками можно покрыть вагонку внутри дома или снаружи.

Цена водорастворимых лаков, обосновано высока, вы платите свои деньги за качественный и безопасный продукт. Это хорошие лаки для покрытия панелей вагонки в помещении. Они обеспечат высокое качество лакирования.

Вагонка состаренная покрытая лаком
Фото 6. Вагонка состаренная покрытая лаком

Подготовка поверхности

Поверхность вагонки для восприятия лака готовится следующим образом:

  • Панели очищаются от грязи, пыли и смолы.
  • Проводится шлифование абразивами Р80, Р100 – Р120. Шлифовка ведется последовательно от крупного зерна к меньшему.
  • Выполняется контроль качества.
  • Вагонка обеспыливается сжатым воздухом.

Шлифование это один из ключевых этапов в подготовке поверхности к окраске. Она вскрывает поры на вагонке, выравнивает ее пласть, и готовит доску к восприятию краски.

Обеспыливание это важный процесс. После шлифования на панелях остается слой, тонкой мелкодисперсной деревянной пыли. Поверх нее красить нельзя. После обеспыливания, поверхность готова воспринимать красящую систему.

Следует помнить, что между шлифованием и нанесением ЛКМ, должно пройти не более чем 24 – 48 часов. Примерно за этот период времени, открытые поры древесины, вновь запечатывает смола и камедь. Для правильной организации трудового процесса, это необходимо понимать и брать в расчет.

Вагонка из лиственницы под полупрозрачным лаком
Фото 7. Вагонка из лиственницы под полупрозрачным лаком

Нанесение лака

Покрытие вагонки лаком проводится строго поэтапно:

  1. Наносится слой морилки – праймера на водной основе.
  2. Если виден поднятый «ворс», в виде пятен, его шлифуют абразивом Р200 – Р250.
  3. Наносится первый слой лака.
  4. Выполняется межслойная шлифовка зерном Р200 – Р250. Она проводится очень аккуратно, чтобы убрать «ворс», а не протереть поверхность насквозь до праймера.
  5. Наносим финишный слой лака.

Межслойная шлифовка — это важный процесс. Она убирает пятна от поднятого «ворса», и готовит один слой лака для восприятия следующего. Небольшой микрорельеф от шлифования улучшит когезию (сцепление) между слоями краски.

Когезия – это сцепление путем склеивания между собой однородных веществ. В нашем случае это слои ЛКМ.

Работы проводятся красящей станцией безвоздушного распыления «Graco» 290 classic. В идеале вагонку вначале красят в малярном цехе, а потом уже монтируют на стены готовую продукцию. Только так можно достичь максимально высокого качества окрашивания. Обивка стен вагонкой в неокрашенном виде это нарушение технологии. Покрывать вагонку составом лучше всего в малярном цехе.

При окраске в цехе, соединение «шип – паз» будет тщательно окрашено, на него наложат лак для вагонки. Поэтому при усадке панелей, когда окрашенный «шип» начнет выглядывать из «паза», его не будет видно на общем фоне.

аквалак на вагонке
Фото 8. Процесс нанесения лака на вагонку

Выводы

Для окрашивания вагонки внутри дома, лучше всего использовать профессиональные лаки на водной основе для дерева. Водяные лаки дадут доскам наиболее качественную защиту, и выглядят очень эстетично.

Если вы настроены на хороший результат, наши маляры – декораторы с удовольствием помогут вам в этом. У них большой опыт выполнения покрасочных работ, по покрытию вагонки лаком, поэтому вы получите настоящее профессиональное качество.

Компания «ЛесоБиржа», охотно поможет вам в покупке лаков, и нанесении их на вагонку. Мы работаем для вас в Москве и Санкт – Петербурге.


Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Блог, статьи, новости от компании ЛесоБиржа. Санкт-Петербург