Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Как выбрать аквалаки для обработки вагонки

05 апреля 2024
Время прочтения: 6 мин.

Правильный выбор аквалака прямо связан с местом его применения в доме. Для наружных работ по фасаду можно использовать один тип лака, а для внутренней применяется другой.

В линейке нашей продукции, есть и универсальные аквалаки которые можно успешно использовать внутри и снаружи дома.

Свойства древесного материала

Древесина – это сложноструктурированый биополимерный материал с высокой уникальностью свойств изделий из нее, даже в рамках одной партии досок.

Красить вагонку из дерева необходимо обязательно, необработанная доска быстро посереет и утратит свой внешний вид. Следует понимать необработанная вагонка лакомая пища для спор патогенной микрофлоры. 

Панели имеют различную плотность, и базовый оттенок, даже в рамках, когда их изготовили из одного бревна. Плотность доски прямо влияет на качество впитывания ЛКМ при окраске. Разное впитывание, ведет к чуточку разным финишным оттенкам готовой продукции. Степень покрытия для вагонки роли не играет.

В лессирующих полупрозрачных схемах, разный стартовый оттенок досок, так же повлияет на конечный результат. При этом с течением времени, под воздействием УФ – излучения, общий тон всех окрашенных панелей будет постепенно выравниваться. 

Самый надежный способ, красить вагонку в малярном цехе. Это позволит прокрасить ее пазогребневый замок. Тогда при усушке вагонки, когда из щелей выглянет окрашенный шип, он не будет бросаться в глаза.

Вагонка под лаком
Фото 1. Вагонка под лаком

Состав водного лака

Аквалак состоит из воды, и натуральных эмульгаторов (это вещества которые создают в растворе эмульсию из несмешиваемых компонентов), так же там присутствуют растворители, пластификаторы и жидкие полимеры. В виде эмульгаторов в лаке может быть использован акрил или полиуретан.

Водная основа и правильно подобранные остальные элементы, делает аквалак безопасным и надежным красителем. Испаряющаяся после покраски вода стимулирует быстрое высыхание ЛКМ.

Аквалаки подразделяются на две крупные группы

  • Однокомпонентные. Это значит в их составе есть один эмульгатор: акрил либо полиуретан.
  • Двухкомпонентные. В таких составах присутствуют сразу два активных компонента. Полиуретан и акрил.

Акриловый краситель считается качественным, а полиуретан в его составе, придает сухой пленке механическую прочность и износоустойчивость. Акриловые аквалаки используют как снаружи, так и внутри дома. В качестве однокомпонентных составов акриловые аквалаки хорошо себя показывают на вагонке внутри помещения.

Вагонка из лиственницы под полупрозрачным лаком
Фото 2. Вагонка из лиственницы под полупрозрачным лаком

Свойства аквалака

Специалисты компании «ЛесоБиржа», на базе своего практического опыта, подсказывают. Хорошие водные универсальные аквалаки обладают следующими свойствами:

  • Быстро сохнут 1.5 – 2 часа до возможности наносить следующий слой.
  • Практически не пахнут, при нанесении.
  • Безопасны для человека. Гипоаллергенны.
  • Создают пористую пленку, позволяя древесине отдавать влагу наружу.
  • У аквалака эластичная сухая пленка, которая тянется в след за меняющей геометрию древесиной.
  • Стойкость покрытия на фасаде 6 – 7 лет. Внутри дома их долговечность в 2 – 3 раза больше.
  • Возможность их обновления без полной перешлифовки поверхности.

Вагонка состаренная покрытая лаком
Фото 3. Вагонка состаренная покрытая лаком

Расцветки аквалака

Обычно аквалаки для вагонки бесцветные. Цвет древесине придает тонирующая грунтовочная морилка – праймер которую наносят перед лаком. Мы применяем на ней, для получения цвета колеровочные пасты Teknomix. В каталоге очень большое количество цветов на любой вкус. В некоторых случаях аквалаки без цвета можно колеровать на 5%, 10%, 15%.

Пример. Аквалак для вагонки «Renner» YO 30C 301 внутри дома используется в «связке» с цветной грунтовкой «Renner» YM 304. При этом можно колеровать на 15% и сам аквалак.

аквалак на вагонке
Фото 4. Нанесение аквалака на вагонку

Нанесение покрытия

Перед нанесением лакового покрытия на водной основе необходимо провести несколько этапов работ.

  1. Очистка поверхности вагонки от грязи и пыли
  2. Предварительная последовательная шлифовка вагонки абразивами (Р120 – Р150).
  3. Обеспыливание готовой поверхности сжатым воздухом или ветошью.
  4. Нанесение морилки – праймера.
  5. Нанесение первого слоя аквалака.
  6. Вагонка промежуточно шлифуется зерном Р200 – Р250.
  7. Нанесение второго слоя аквалака.

Наносить аквалаки лучше всего красящими станциями безвоздушного распыления. Мы используем «Graco» 290 classic. Плотный безвоздушный факел краски буквально вбивается в поверхность под давлением в 200 Бар. Спиралеобразное сопло, раскручивает красящую смесь внутри факела по оси, это позволяет наносить покрытие с мебельным качеством.

аквалак на вагонке
Фото 5. Процесс нанесения аквалака на вагонку

Популярные производители

Для фасада и внутренних работ, есть несколько особых по качеству лаковых решений.

  • Тиксотропный лак «Renner» YO M 314 используется вместе с цветной морилкой Renner YM 304. Эту схему можно равнозначно успешно использовать на фасаде и внутри дома.
  • Лак «Symphony Deco Tech» и заколерованую в любой цвет морилку – праймер Doctor Wood. Морилка окрашивает древесину, и закрывается сверху слоем колерованного лака.
  • Лаковый раствор «Woodsol Superbrush» SB 450 и колерованный грунт - праймер Woodsol Latygrund LG 440.

Тиксотропный состав – это субстанция, умеющая менять свою густоту (вязкость) при механическом воздействии. При перемешивании такие составы разжижаются, в отсутствии воздействия субстанция снижает текучесть (сгущается). Все хорошие аквалаки являются тиксотропными.

Надпись тиксотропный на упаковке можно воспринимать, как знак качества. При работе на вертикальных поверхностях такие лаки не оставляют подтеков.

Следует понимать, что водные лаки фактически по всем важнейшим параметрам превосходят органические аналоги.

аквалак на вагонке
Фото 6. Аквалак на вагонке

Лаки по блеску могут быть следующими

  • Матовые.
  • Полуглянцевые.
  • Глянцевые.

Водные лаки по эстетике превосходят нитролаковые составы. У многих заказчиков сложилось превратное мнение, что водные лаковые схемы не долговечны и выглядят не красиво.

По инерции мышления заказчики сравнивают современные акриловые лаковые растворы с нитролаками времен СССР. Те старые лаковые составы из прошлого действительно смотрелись не особо эстетично.

Достаточно взглянуть на современный выкрас акрилового лака лично, а не через экран монитора, чтобы стало понятно, аквалак смотрится на древесине намного лучше и красивее.

аквалак на вагонке
Фото 7. Вагонка покрытая аквалаком

Если вы сторонник качественной покраски лучше поручить это профессиональным малярам из солидной строительной компании.

По вашему желанию наши маляры – декораторы, охотно помогут вам в окраске дома. У мужчин огромный опыт работы в этой сфере, поэтому вы получите настоящее профессиональное качество.

В компании «ЛесоБиржа», вы сможете купить отличные лаки для древесины. Так же вы сможете заказать окрашивание своего дома внутри и снаружи. Обращайтесь пожалуйста к нам. Мы работаем для вас в Москве и Санкт – Петербурге.


Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Блог, статьи, новости от компании ЛесоБиржа. Санкт-Петербург