Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Канадский дом: что это и как его правильно построить?

13 июня 2020
Время прочтения: 6 мин.

Канада – не менее северная и холодная страна, чем Россия. Поэтому кажется, что частные дома, построенные по так называемому канадскому проекту, должны для наших условий подходить идеально. Однако на практике не все так просто: многие российские владельцы подобных коттеджей разочарованы в их и долговечности, и теплоизоляции.

С чем это связано? Как показывает мой опыт, это вызвано прежде всего непониманием особенностей этого типа дома и нарушением стандартов его проектирования и постройки. Поэтому следует заранее четко прояснить, что такое канадский дом и как его правильно строить – в чем я, Павел Усманов, архитектор компании «Лесобиржа», и готов помочь вам.


Что такое Building Code?

Парадоксально, но факт: в России технология создания канадского дома является одной из самых дискуссионных среди строителей и заказчиков, хотя на родине это даже близко не является темой для спора. Ведь в Канаде все коттеджи строятся в соответствии с книгой National Building Code of Canada, где подробно описаны все нюансы проектирования и сборки каркасных домов.

Схема канадского карскасного дома с OSB
Фото 1. Схема канадского карскасного дома с OSB

Причем этот свод правил – не просто рекомендации, а юридически закрепленный стандарт. Если ваш дом будет хоть в чем-то отходить от описанных в «кодах» норм, ему не выдадут сертификат жилого помещения. Плюс проверки проводятся на всех стадиях: от выполненного проекта до подключения коммуникаций и финишной отделки. Поэтому если у вас в процессе стройки возникли какие-либо вопросы «как?», надо просто обращаться к Building Code. Лишь в этом случае можно быть уверенным в качестве строения! И именно несоответствие работы тем «кодам» является причиной проблем домов, которые канадские только на словах…

Как строится канадский дом?

Канадская технология строительства каркасных домов
Фото 2. Канадская технология строительства каркасных домов

В рамках небольшой статьи перечислить правила строительства канадских домов невозможно, да в общем-то и не нужно. Хотя описать ключевые моменты реально, это позволит оценить сложность и понять плюсы и минусы проектов данного типа.

  1. Фундамент. Главное условие – монолитная основа с цокольным этажом. Да, в канадских сводах правил нет прямого запрета на мелкозаглубленный ленточный фундамент, но на практике его практически никто не использует. Ведь цоколь надежнее, теплее и дает возможность легко обустроить трубы канализации (за океаном любят сантехнику с вертикальным сливом). Затем стелют платформу из лагов и ОСП-3 толщиной 18-22 мм (в зависимости от этого меняется шаг лагов от 40 до 60 см). Завершающий этап – полимерная стяжка с «теплым полом» (хотя в Канаде для обогрева часто применяется и воздушное отопление через систему принудительной вентиляции).
  2. Каркас. «Скелет» канадского дома собирается из досок камерной сушки (их влажность до 19%), шириной 150 или 200 мм. Что примечательно: канадцы для основной части могут брать даже не пропитанные антисептиком доски – за счет гидроизоляции дерево защищено. Стена собирается на платформе, имеет одинарную обвязку снизу и двойную сверху и сложное оформление проемов со сдвоенными стойками и хидерами для распределения нагрузки. Важно: крепление на гвоздях, а не саморезах! Когда лежащая стена готова, ее поднимают, соединяют с другими и монтируют перекрытие-платформу. Укосины ставят редко, ведь жесткость обеспечивается обилием ОСП.
  3. Пирог стен. Заполнение проема в каркасе – один из самых главных этапов во всей стройке. И тут следует заранее определиться с наполнением пирога стены. Дело в том, что в Канаде требования по этому пункту колеблются от провинции к провинции – власти стремятся к максимуму энергосбережения в конкретном климате. Например, это может быть такое наполнение: 2 слоя гипсоволокна, полиэтилен в 200 мкм для пароизоляции, минеральная вата, ОСП-3 в 12 мм, гидроветрозащитная мембрана – и уже финальная отделка в виде сайдинга. Важно, чтобы стена в целом достигала не менее 200-250 мм в толщину. У нас же строители нередко делают пирог всего на 150 мм…
  4. Электропроводка. По стандартам National Building Code of Canada, внутри стен прокладывать электрику надо в открытом виде. Считается, что простой «заводской» изоляции провода и пароизоляции в местах выхода к розетке и выключателю будет вполне достаточно с точки зрения безопасности. А для его крепления к каркасу подбираются специальные скобы, с которыми риски пережать кабель отсутствуют. Кстати, распределительная коробка в Канаде почти не используется – это компенсируется количеством проводов… И вот тут в любой проект канадского дома в России вмешиваются национальные стандарты. Согласно СНиП, провода у нас прячутся в гофры или трубки.
  5. Наружная отделка. Декор канадского дома, как и пирог, допускает разные вариации. Хотя классика жанра за океаном – это сайдинг: деревянный либо виниловый. Он доступен, легко монтируется (в отдельных ситуациях можно даже без вентзазора) и прост в обслуживании. Также часто кладут кирпич – он дороже, зато и долговечнее, и престижнее. В нашей же стране полюбили штукатурку. Ее делают в 2 слоя (черновой и чистовой) поверх армирующей сетки и красят. При этом необходимо подобрать полимерную штукатурку и акриловую краску. Эти материалы паропроницаемые, благодаря чему стена канадского дома «дышит» и обеспечивает комфортный микроклимат.
  6. Крыша. Кровлю для канадского дома чаще всего делают со стропилами, но допустимы и деревянные фермы. А наиболее распространенное покрытие – гибкая битумная черепица. Она укладывается поверх сплошного настила из листов ОСП-3 толщиной 12 мм (также возможна альтернатива из фанеры) и получает подложку из подкладочного ковра для защиты от влаги. Такой тип крыши прост при монтаже, уходе и ремонте, предлагает широкий выбор по декоративной отделке, недорого стоит, не ржавеет, служит до 30-40 лет. Ну, а если по каким-то причинам битум вас не устраивает, вместо него сможете использовать традиционные металлическую или керамическую черепицы.

Мифы о каркасном домостроении

Какие плюсы и минусы у канадского дома?

Tехнология строительства каркасного каркасного дома
Фото 3. Tехнология строительства каркасного канадского дома

Исходя из описания конструкции дома по канадскому проекту, можно вывести его основные достоинства:

  • Легкость возведения. Строительство канадского дома требует минимум исполнителей, инструментов, техники (за исключением фундамента). Также это положительно отражается на скорости работ.
  • Высокий комфорт. Канадские дома с полным правом считаются теплыми и энергосберегающими, экологически безвредными и пожаробезопасными – благодаря используемым преимущественно натуральным материалам.
  • Простота ухода. Данный тип каркасного дома не нуждается в каком-либо особенном, сложном и дорогом обслуживании. Очистка стен проста, ремонт всех базовых элементов строения удобен и быстр.
  • Надежность. Диагональная жесткость у возводимого по канадским нормам каркаса высока и хорошо противостоит даже ураганам и землетрясениям. А в целом ресурс такого строения превышает 50-70 лет.
  • Относительная доступность. Стоимость постройки канадского дома не является высокой. По сути, потратиться придется только на основательный фундамент, все остальные работы разумны по цене.

Справедливости ради отмечу и недостатки подобных проектов:

  • Необходимость качественных материалов. Канадский дом как никакой другой «каркасник» нуждается в надежных и износостойких «ингредиентах». Отбор должен быть очень тщательным.
  • Строгий контроль на всех стадиях. Проверять уровень исполнения по проекту необходимо не только в Канаде. Поэтому, чтобы быть уверенным в качестве, придется постоянно вникать в стройку.
  • Проблемы с непостоянным проживанием. Особенность теплоизоляции канадских домов: они плохо переносят включение и выключение отопления. Поэтому для дачи это будет не лучший вариант.
  • Слабая шумоизоляция. Ориентированно-стружечные плиты, деревянные стойки, гипсоволокно, а также пенопласт, нередко используемый в отделке, достаточно заметно резонируют.
  • Узость сферы применения. Из-за обилия мостов холода в виде стоек эти дома не подходят для по-настоящему холодных регионов в той же Сибири. Также они плохо выдерживают влажный климат.

Как видите, канадский дом – весьма удачное решение, но только если осознанно выбрать как проект, так и исполнителей. Поэтому я предлагаю вам обратиться в компанию «ЛесоБиржа». Наша команда из архитекторов и строителей имеет все необходимые знания и опыт, чтобы создать и построить точно в соответствии со всеми технологиями красивый и удобный канадский дом, который не разочарует вас ни сегодня, ни даже через несколько десятилетий!



Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Что такое канадская технология строительства каркасных домов | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург