Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Каркасный дачный дом: на чем можно сэкономить?

25 июня 2020
3098
Время прочтения: 6 мин.

Если каркасная система подходит для полноценного круглогодичного проживания даже в суровых климатических условиях, то почему бы не использовать ее и для коттеджа на даче? Вопрос логичный. Как и дальнейший ход мысли: а возможно ли упростить и соответственно удешевить технологию, если дачному дому не нужны максимальные долговечность и теплостойкость? Ведь для периодических поездок за город с весны по осень менее основательное и защищенное здание вроде бы сгодится…

И все это тоже верно – я, Павел Усманов, как архитектор компании «Лесобиржа» говорю об этом со всей ответственностью. Проблема лишь в одном: что же можно изменить в каркасном дачном доме, чтобы позднее не пожалеть о сэкономленных средствах? Об этом и поговорим!


Какие каркасные дома лучше подойдут для дачи?

Ответов на вопрос этого подзаголовка существует едва ли не больше, чем самих строителей. Ведь жестких и закрепленных законодательно нормативов по стройке дачных домов в России, как и в большинстве других стран, нет – СНиП оставляет достаточную свободу выбора и материалов, и способов их использования. Потому как только не делают каркасные коттеджи на дачах! Из досок и брусьев, с плитами ОСП и СИП или вовсе без листовой отделки, с разным наполнением пирога стен и различными типами фундамента и кровли – вариантов бессчетное множество.

Дачный каркасный дом
Фото 1. Дачный каркасный дом

Дом с мансардой
Фото 2. Дом с мансардой

Каркасник по уму
Фото 3. Каркасный дом по уму

Каркасный дом с фасадом из планкена
Фото 4. Каркасный дом с фасадом из планкена

Каркасник с отделкой планкеном
Фото 5. Каркасник с отделкой планкеном

Строительство каркасного дома
Фото 6. Строительство каркасного дома

Однако как показывает мой опыт, есть по сути лишь один действительно удачный компромисс качества и цены строительства каркасного дачного дома. Возводится он по сценарию, который во многом ориентирован на канадские и финские дома:

  1. Фундамент. Смысла в утепленной шведской плите и утепленном финском фундаменте на даче нет: слишком сложные и дорогие. Мелкозаглубленный ленточный фундамент в России популярен, но тоже вряд ли оправдан из-за ряда своих недостатков. А оптимальное решение – основание на сваях. Эта база подойдет даже для самых неустойчивых грунтов, под нее не надо равнять участок, время ее создания минимально, цена доступна. Вам нужно только убедиться, что сваи качественные и правильно установленные: ниже точки промерзания, залитые бетоном или ЦПС и надежно связаны грамотно рассчитанным ростверком. Остается сделать пол с утеплением до 150 мм – и можно смело переходить к возведению самого каркаса из стен и кровли.
  2. Каркас. В качестве его основы можно присмотреться к схемам, по которым делают «скелет» канадских и финских домов: с одинарными или двойными стойками из высушенных калиброванных досок шириной 150 мм, толщиной до 50 мм, с шагом между ними порядка 600 мм, с хидерами либо ригелями. Соединение всех элементов исключительно на гвоздях. А отличие одно, но весомое – отказ от ОСП и других плитных материалов. За счет этого цена у каркасного дачного дома сразу становится заметно ниже! Чтобы сохранить достаточную жесткость всей конструкции, применяются укосины. А если же вы строите дом в районе, где часто дует сильный ветер, тогда потребуется еще и обшивка изнутри стены ориентированно-стружечной плитой в 9 мм.
  3. Пирог. Наполнение стен каркасного дачного дома – еще одно направление для существенного сокращения стоимости коттеджа. Правда, тут важно не перестараться, совсем без утепления вам не обойтись. Следует тщательно продумать пирог, соотнеся его с особенностью местного климата и вашими планами по использованию дачи. Мне видится привлекательным вариант такого типа: внутри имитация бруса либо же вагонка, прибитые на гвозди или кляймеры к перекрестному каркасу, пароизоляция в 0,2 мм, утеплитель из стекловолокна на 100 мм, прослойка воздуха 50 мм, гидроветрозащитная мембрана, вентзазор и – уже наружная отделка. Такая схема относительно недорогая и обеспечивает комфортный микроклимат даже глубокой осенью.
  4. Финальные работы. Когда стены собраны, можно перейти к последнему этапу. Прежде всего выполняется монтаж отделки каркасного дачного дома – из имитации бруса, планкена или блокхауса (только гвозди, кляймеры, забудьте о саморезах!). Если вам не нравится дерево в интерьере, с легкостью можно обшить стену внутри гипсоволокнистым листом и поклеить обои. Прокладка сантехники и электрики почти ничем не отличается от все тех же канадско-финских схем. Еще для дачного дома необходима приточно-вытяжная вентиляция. Сверху на дом водружается кровля с покрытием из битумного шифера. Да, у него не лучшие показатели морозоустойчивости, зато крыша такого типа легкая, тихая, удобно монтируемая, служит до 15 лет, а главное – с низкой ценой.

Почему стоит на даче построить именно такой каркасный дом?

Описанная технология строительства дачного коттеджа подкупает неоспоримыми плюсами:

  • Выгодная цена. Благодаря отказу от ряда дорогостоящих конструктивных элементов и отсутствию некоторых материалов стоимость постройки такого «каркасника» будет существенно ниже, чем у финского и канадского домов. Экономия без потери качества может достигать 20, 30 и более процентов!
  • Скорость постройки. Любые каркасные дома создаются в сжатые сроки – это одно из важных достоинств этих конструкций как таковых. Однако этот «урезанный» вариант возвести еще легче и быстрее. С ним справятся даже 2-3 рабочих с минимальным набором инструментов за 1-2 месяца.
  • Комфортная среда. Каркасный дачный дом можно строить даже из СИП, но о какой теплоизоляции можно тогда говорить? А по описанной системе и с продуманным отоплением у вас будет теплое здание, где можно провести пару ночей не только в заморозки, а даже, к примеру, под Новый год.
  • Надежность. Канадские и финские нормы строительства каркасных домов ценятся за долговечность результата – и даже определенное упрощение по этим правилам не сильно ухудшает его. Сооруженная по описанному плану дача выстоит далеко не одно десятилетие.

Какие недостатки есть у этого варианта домостроения

Но вы также должны осознавать и определенные недостатки у каркасного дачного дома этого типа:

  • Не для постоянного проживания. Как было отмечено выше, если в этом доме оборудовать качественное отопление, то в нем будет тепло и в мороз. Но не стоит считать его всесезонным! Из-за сокращенной теплоизоляции вы получите невысокие энергосберегающие свойства – и всю зиму полноценно обогревать такой коттедж будет банально дорого.
  • Не для масштабных проектов. Даже полноценные финские и канадские каркасные дома редко когда имеют более одного этажа и площадь в сотни квадратных метров, поэтому рассчитывать на этот размах на даче точно не стоит. Ведь конструкция несущих стен во многом упрощена, и на серьезную нагрузку они не рассчитаны.
  • Не для строителя низкой квалификации. Заниматься проектированием и возведением каркасных домов могут только грамотные специалисты. Для дачного коттеджа это критически важно вдвойне. Ведь уменьшение слоев в теплоизоляции и расчет каркаса потребуют точного понимания как климата, так и характеристик материалов.

Именно поэтому выбирать исполнителя для постройки каркасного дачного домика необходимо вдумчиво, тщательно. Но вы можете поступить проще – и обратиться в нашу компанию «Лесобиржа». Мы занимаемся строительством таких коттеджей уже много лет, у нас работают постоянные бригады, и они точно выдерживают все технологии. При этом цены на услуги и материалы более чем сбалансированы – с нами вы получите доступный, но надежный и удобный дачный дом!


Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Экономия на строительстве каркасного дачного дома | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург