Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Как и чем покрасить деревянную лестницу?

02 февраля 2018
Время прочтения: 5 мин.

Покраска лестницы из дерева - это длительный и сложный процесс. Мы производим окрашивание в специальных камерах, делают ее профессиональные маляры, которые умеют работать с органикой (например Sayerlack, Borma), красим мы, естественно, до того, как лестницу смонтируем, т.е. в виде раскроенных деталей...

А что делать тем, кому лестницу установили без покраски? Ее, конечно, нужно красить. А как и, самое главное, чем это сделать?

В этой статье мы будем говорить с вами о покраске с помощью специального инструмента в цехе, а так же о том, как покрасить лестницу быстро, просто, красиво, надолго и... самому.

Почему лестница нуждается не только в покраске, но и в защите?

Создание определенной схемы и образца, подсчет и основательный выбор нужного материала - неполный перечень набора по созданию и покраске лестницы внутри помещения. За все свое существование ступеньки выдерживают колоссальные нагрузки от постоянной ходьбы и движения по ним, механическое воздействие от острых женских каблучков, истирание от шаркающих ног.

Вместе с этим лестницы являются неоспоримым предметом и гордостью интерьера, с разнообразными формами и видами от простых до самых сложных фантастических конструкций. Поэтому защита лестницы лакокрасочными составами - это важное дополнение, с самыми жесткими требованиями к прочности состава.

Чем можно покрасить лестницу самостоятельно

И что же это за чудо покрытие, способное не только устоять, но и стать украшением и защитой для лестниц. Знакомьтесь - ПАРКЕТНЫЙ ЛАК  от компании Renner YO M838. В строительной сфере громадный выбор паркетного лака и среди ярких, пестрящих заголовков, реклам, порой очень сложно разобраться где правда, где маркетинговый ход и хитрая уловка.

Вот как не заблудиться в названиях и купить именно то, как зря не потратить деньги, об этом и об подготовке к покраске мы и будем разговаривать в этой статье. От правильно подобранного состава будет завесить изнашиваемость, прочность и внешний вид лестницы.

Паркетный лак для лестниц от компании Renner обладает как превосходными защитными качествами, так и красивыми декоративными свойствами. Чем чаще используется лестница, тем надежнее и прочнее должно быть само покрытие.


Как самому покрасить деревянную лестницу

Мы расскажем о двух способах обработки лестницы. Индивидуальные консультации вы сможете получить, позвонив по указанным на сайте номерам телефонов или приехав лично в офис компании "ЛесоБиржа".

паркетный лак renner
Фото 1. Паркетный лак Renner

!!! Лучше, конечно, производить покраску лестниц в разобранном виде, то есть каждую деталь в отдельности. В этом случае Вам удается сэкономить свои силы и усердие, время. Объем краски расходуется меньше в разы и качественно прокрашивается вся площадь панелей.

И так, друзья, учимся красить правильно и самостоятельно. Не спешите хвататься за кисти и открывать емкости с составами, необходимо тщательно подготовить поверхность доски. Для этого необходима шлифовка поверхности.

Так как у нас речь идет о ступенях, то мы имеем твердую породу древесины и тут потребуется шлифовальная машинка с насадкой из зерна Р180. А если мы реставрируем ранее окрашенную лестницу, то удаляем краску более крупным абразивом на болгарке (P80-120), а затем берем зерно P180 на обычном эксцентрике.

Покраска лестницы внутри дома
Фото 2. Крашенная лестница из дерева с кованными элементами

Произвели шлифовальные работы, необходимо убрать скопившуюся грязь и пыль. Тут можно справиться пылесосом. А далее поэтапно:

  1. Повторная обработка более мелким зерном Р320 и снова очищаем поверхность от осевшей пыли;
  2. Кистью или обычным валиком распределяем само грунтующийся матовый лак по поверхности материала и оставляем до полного высыхания на 16 часов. Один нюанс, при работе с валиком необходимо развести лак водой на 10% для удобного и качественного нанесения;
  3. Повторное нанесение лака и возможность просушки на 24 часа, до полного высыхания слоев лака.

Что бы задать нужный цвет (если это требуется), то используют специальную морилку-праймер М34, которая колеруется в нужный оттенок. Кстати, в лак, для усиления оттенка и выравнивания пятен, можно добавить до 15% морилки (вместо воды). Если необходимо усилить лак, то добавляем в него отвердитель, полиуретан YS M403.

Продукт на водной основе, не имеет запаха, работать с ним вам будет комфортно и просто. Пожалуй этот способ самый простой и надежный, не требующий особых навыков. Многие наши заказчики покрасили таким образом свои лестницы и остались довольны результатом.

Как мы красим лестницы у себя в цехе

Теперь рассмотрим, как процессы покраски происходят в производственном малярном цехе.


Для примера возьмем ступеньку, тщательно шлифуем поверхность и, затем, обработаем ее органической морилкой от итальянской компании Renner ТММ 006 с помощью воздушного краскопульта. Дожидаемся окончательного высыхания материала.

Покраска элементов лестниц
Фото 3. Крашенный в нашем цехе мебельный щит

Этап грунтования. Тут уместно воспользоваться самогрунтующимся полиуретановым лаком от Renner FL25 M306 с подходящим к нему отвердителем FCM007. Именно этот отвердитель придаст лаку все свойства паркетного покрытия. Сделает его стойким к истиранию при ходьбе, усилит красоту древесного узора. Покрытие приобретает необыкновенную прочность, надежность и красивый, матовый блеск.

Для того чтоб удалить вздыбившийся ворс древесины, материал нуждается в промежуточной шлифовке мелким абразивом P320. Заканчиваем работу нанесением заключительного слоя лака, прекрасно подходящего для обработки ступенек лестницы.

Самое время посмотреть на наши труды и подвести итоги выполненных работ по покраске деревянных лестниц.

Результаты составами от Renner впечатляют своим потрясающим внешним видом и качеством отделки. Пусть мы применяли два совершенно отличных друг от друга способа самостоятельной работы и покраски на производстве, мы добились очень красивого внешне, качественного, долговременного износоустойчивого покрытия.

Я и лестница из ясеня
Фото 4. Я и лестница из ясеня в нашей столярке

Ваша лестница с красками и лаками от компании Renner будет выглядеть идеально, стильно, не один - два года, а продолжительный срок без вмешательств и реставрационных работ и станет одной из главной достопримечательности и объектом всеобщего восхищения. Используйте качественные составы - почувствуете разницу! Компания "ЛесоБиржа" плохого не посоветует. Звоните, приглашайте, поможем.


Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Два способа покраски деревянной лестницы | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург