Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Отделка фасада натуральным камнем

30 мая 2020
Время прочтения: 4 мин.

Отделка фасада натуральным камнем – это способ не только улучшить внешний вид здания и придать ему дороговизны, но и продлить период эксплуатации строения, обезопасив его от воздействия атмосферных осадков.

Природный или "дикий" камень, как никакой другой материал, подходит для отделки стен. Единственным его недостатком является цена, но и этот минус считается условным, ведь заплатив однажды, вы надолго решите вопрос с наружной отделкой стен.

Камень обладает превосходным внешним видом. Неповторимый рисунок, сотворенный природой, позволяет создавать уникальное покрытие на поверхности стен, придавая изюминку общему виду здания.

Виды натурального камня


Перед проведением облицовки фасада с помощью этого материала, стоит изучить основную классификацию и особенности каждого вида камня, чтобы выбрать идеальный вариант для вашего дома.

натуральный камень
Фото 1. Натуральный камень

Чаще всего для отделочных работ используют:

  1. Мрамор - обладает уникальной поверхностью за счет воздействия высокой температуры и давления. Подходит для отделки цоколя этажей.
  2. Гранит - известен своей эстетичностью, прочностью, устойчивостью к воздействию внешних факторов.
  3. Известняк - благодаря органическому происхождению наиболее экологичен. Имеет оригинальную фактуру, много цветовых вариаций, за счет присутствия в его составе кварца, кремния и кальцита. Хорошо сохраняет тепло.
  4. Сланец - имеет слоистую структуру, неординарный внешний вид. Наиболее доступный вариант по цене.
  5. Доломит - прост в обработке, обладает необычным окрасом, который привлекает дизайнеров государственных строений.
  6. Ракушечник - обеспечивает дополнительную шумоизоляцию. Имеет повышенную прочность, необычную фактуру, на которой видно панцири морских жителей и ракушек.

отделка фасада натуральным камнем
Фото 2. Отделка фасада натуральным камнем

Выбор материала зависит от предназначения строения и задумки архитектора. Также для отделки могут использовать плитку с имитацией фактуры «дикого камня», но к ним существуют особые требования, и при работе с таким материалом не стоит ожидать долговечности фасада.

каменный фасад дома
Фото 3. Каменный фасад дома

Преимущества отделки натуральным камнем


Несмотря на высокую стоимость камня натурального происхождения в сравнении с другими материалами, он не теряет популярность благодаря своим преимуществам, а именно:

  1. Природному происхождению, которое обеспечивает его безопасность, как для человека, так и окружающей среды. Даже в процессе обработки все воздействие на материал происходит без применения дополнительных химических составов.
  2. Долговечности, и способности противостоять разрушению в течение нескольких столетий. Камень сохраняет цвет, не выгорает, хорошо справляется с влиянием холода, влаги и ультрафиолетового излучения.
  3. Разнообразной фактурой, за счет которой каждое строение получается оригинальным.
  4. Способностью сохранять комфортный микроклимат внутри здания, за счет удерживания тепла в зимнее время, и прохлады в жаркие дни.
  5. Простотой в монтаже, отсутствием жестких требований к уходу за ним.
  6. Способностью «дышать», что оберегает от скопления конденсата между камнем и стеной.
  7. Самобытностью и отсутствием надобности применять дополнительные материалы.

локальная отделка камнем
Фото 4. Локальная отделка камнем

Особенности монтажа


Предварительно перед укладкой камня требуется обработка стен фасада и обратной его стороны материала грунтовой смесью. После облицовки вся поверхность должна быть обработана водоотталкивающими составами. Также необходимо провести очищение стен от загрязнений и пыли. Вне зависимости от материала облицовку лучше делать на фасадную стенку.

дом из натурального камня
Фото 5. Дом из натурального камня

Для крепления камня к фасаду выбирают клей, с устойчивостью к влаге и морозу. Также потребуется герметизация швов, для предупреждения попадания влаги. При облицовке цоколя рекомендуется использовать более темные цвета камня, так как на нем меньше будет заметны загрязнения.

фасад отделанный камнем
Фото 6. Натуральный камень

За счет способности камня менять объем вследствие температурного воздействия, нужно при монтаже оставить небольшой зазор, размер которого зависит от самого материала. При облицовке фасадов с помощью камня, имеющего толщину свыше 1 см и величину площади от 0,4 м2, потребуется дополнительное крепление к стенам.

камень натуральный
Фото 7. Камень натуральный

Отделка фасада дома натуральным камнем в течение многих лет является приоритетным направлением компании Лесобиржа, наряду со строительными услугами и реализацией материалов и средств для обработки поверхностей высокого качества.

штукатурный фасад и камень
Фото 8. Штукатурный фасад и камень

В перечень выполняемых отделочных работ нашими профессиональными мастерами входит:

  • Комплексное обследование фасадов, с выявлением причин разрушений.
  • Анализ и составление плана по устранению дефектов.
  • Создание проекта и сметы работ.
  • Облицовочные работы и дополнительная защита фасадов.

дом в стиле "шале"
Фото 9. Дом в стиле "Шалле"

Наличие соответствующего опыта и необходимой техники позволяют справиться с самыми сложными и неординарными задачами за оптимальный период. Продуманный подход к каждому объекту позволяет учесть специфику строения и пожелания клиента, что приводит к восхитительному результату.

серый отделочный камень
Фото 10. Натуральный камень

Мы самостоятельно подбираем материалы для облицовки фасадов натуральным камнем от производителей, что способствует установке гибкой и доступной цене на наши услуги. У нас вы сможете подобрать натуральный камень для любого бюджета.


Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Как монтируют натуральный камень на фасад дома | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург