Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Правильная укладка половой доски из лиственницы: советы экспертов

22 марта 2022
2613
Время прочтения: 5 мин.

Половая доска - это фрезерованная, строганая доска из массива снабженная шпунтовым соединением шип паз. Ее тыльная часть снабжена несколькими (двумя или тремя) симметрично расположенными продольными канавками. Они служат для снятия напряжение между внешними и внутренними слоями древесины, тем самым страхуя вашу доску от коробления, кручения и растрескивания.

Ложбинки, пересекая внешние и внутренние слои древесины, позволяют ей во время влагообмена, сделать его более равномерным, и тем самым нейтрализовать разницу во влажности между слоями.


На некоторых половых досках из лиственницы от нечистоплотных производителей, таких канавок с тыльной части нет, либо их глубина не превышает 1 – 2 мм. Наличие компенсационных канавок, зависит только от настройки фрез на станке производителя, то есть от его этичности в отношении покупателя. Специалисты «ЛесоБиржа», деликатно предупреждают, покупая доску пола без компенсационных канавок, либо с едва намеченными канавками глубиной 1 – 2 мм, вы осознано принимаете рискованное решение о покупке продукции не надлежащего качества. Подобные решения в будущем, всегда негативно отражаются на качестве укладки напольного покрытия.

Достоинства лиственницы для укладки пола

Сибирская лиственница — это древесина идеально подходящая, для доски пола. Древесина необычайно прочная, невероятно упругая, чрезвычайно твёрдая и очень долговечная.

Ядровая древесина лиственницы, имеет великолепную стойкость к биопоражениям. Ее индекс стойкости 9.1, это максимальное значение. Самое первое место, с большим отрывом, в таблице по биостойкости разных пород древесины. Ее заболонь находится в категории средне стойких пород, и имеет стойкость 3.1 единицы. Среднее арифметическое биологической стойкости ядровой древесины и заболони у лиственницы, в любом случае превосходит другие породы древесины, и делает доску пола из нее правильным решением. Доски из лиственницы — это великолепное продуманное решение для вашего пола.

Правильный монтаж доски пола

Есть несколько вариантов укладки напольного покрытия, которые напрямую зависят от основания - опоры, на которое пол монтируется.

  • На фанерное основание.
  • На лаги.

В рамках статьи мы рассматриваем на укладку досок пола на лаги.

Расстояние между лагами должно быть 40 – 50 см. Они устанавливаются перпендикулярно расположению будущих половиц. В горизонтальной плоскости уровень должен быть идеален, используйте для этого лазерный нивелир.

В жилой комнате укладку покрытия производят перпендикулярно стене с окном!

Первая половая доска из лиственницы укладывается, расстоянии 1.5 - 2 см от стены. Это называется компенсационный влажностно - температурный зазор. Он проходит по всему периметру комнаты. Древесина имеет свойство расширятся и сужаться, находясь в естественном цикле набора и отдачи влаги. Это всегда происходит, такова физика древесины. Зазор нужен, чтобы это компенсировать. В, казалось бы, простом монтаже доски пола, столько невидимых нюансов.

Монтаж пола можно проводить шипом от стены, можно к стене, это не принципиально. Когда закрепили на лаги первую доску, пододвинули к ней вторую вставили «шип в паз» и подбили киянкой с резиновым набалдашником или молотком, через брусок прокладку. Это делается что бы во время монтажа доски из лиственницы, не разрушить ударами паз. Для максимально плотного поджимания, доски к доске что бы их поженить используется двойной клин.

К лаге, доска пола из лиственницы крепится на гвозди или саморезы, но не в пласть, а скрытым способом. Они крутятся под углом в 45 градусов сквозь нижнюю часть паза, в лагу. По длине саморез (или гвоздь) должен пройдя шпунт, зайти в лагу примерно на 2/3. Это базовая аксиома для надежного соединения. В любом из вариантов предварительно следует засверлится в шпунт, и только устанавливать выбранный метиз.

Советы экспертов

Влажность древесины является определяющим фактором, для ее конструктивного использования. Не надо ничего придумывать, ученые уже все сделали за нас. Ориентируйтесь на СНиП 2 – 25 – 80. «Деревянные конструкции». Там рекомендуется для объектов высокой степени ответственности, применять древесину с влажностью в диапазоне от 8 – 12%. Ориентируйтесь на мнение профессионалов, покрытие из лиственницы не исключение, правила СНиП, едины для всех.


После покупки и доставки доски пола, ее нельзя сразу монтировать. Измерьте ее влажность влагомером и расположите в том же помещении где будете проводить покрытие пола доской. Не пытайтесь ускорять процесс, подготовка материала, как и служение муз, не терпит суеты. Не следует доску для пола из лиственницы, располагать рядом с отопительными приборами. Дождитесь ее акклиматизации, и когда влагомер покажет значения в диапазоне с 8 – 12%, начинайте монтировать пол из лиственницы. Для лиственницы, во время досушивания, лучше двигаться к 8% влажности. Это прогарантирует ее стабильность.

Обязательно у каждой доски перед установкой, обметите паз, внутри него, не должно быть грязи, опилок, стружки. Их наличие помешает провести качественное соединение. Шпунтовый замок не обладает математически точной размерностью. В ряде моментов, если шип не заходит в паз, оцените ситуацию. Локализуйте мешающие место на шипе и прошлифуйте шип крупным абразивом. Бывает достаточно снять 1 – 2 мм древесины, в нужном месте, и соединение успешно произойдет.

Промеряйте каждую доску с торцевой части угольником, на правильность угла по плоскости доски в 90%. Зачастую там есть отклонения. Решается просто. Если «форматник» без лазера (ЛЦУ), отчерчиваем место будущего реза. Потом, ручным «форматником» (пилой), отторцовываем кусочек доски и получаем 90 градусов.

Укладка пола из лиственницы, это задача для профессионалов. Если вы захотите долгосрочное качество, наши знаменитые мастера - плотники, с удовольствием помогут вам в этом. У мужчин огромный опыт и без ложной скромности золотые руки. Они выполнят ваши задачи быстро и надежно.

Заказывая в «ЛесоБиржа», доску пола или монтаж пола из лиственницы, вы получите в обоих случаях, максимальное качество. Мы с радостью поможем вам в этом, в Москве и Санкт – Петербурге.

Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Плюсы половой доски из лиственницы, а также советы экспертов | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург