Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Сколько штук имитации бруса в кубе (1м3) и основные его размеры по ГОСТу

20 марта 2023
Время прочтения: 8 мин.

Имитация бруса (фальшбрус) – это строганная калиброванная строительная единица, деревянная панель с выступающей трапециобразной фасадной частью имитирующей брус, пазогребневым стыковочным узлом на гранях доски и компенсационными желобками на изнаночной части.

Доски имитации бруса - это хороший классический отделочный материал для внутренних архитектурных решений по дизайну интерьера. Дом обшитый изнутри панелями имитации бруса будет выглядеть очень солидно, словно его основу составляет сруб из профилированного бруса эталонного качества.

С дизайнерской точки зрения, панели имитации бруса превосходят натуральный брус по эстетической составляющей тем, что их лицевая часть практически не трескается. Натуральный брус из массива в срубах домов трескается всегда. Опытные строители знают о будущем растрескивании и не переживают - это физика древесины.

Свойства имитации бруса

Древесина – это органический, слоистый, не однородный материал с выраженными реакциями: изменения геометрии изделий из него на их влагообмен с окружающей средой.

Некрашеная имитация бруса
Фото 1. Доска имитации бруса

Свойства имитации бруса – это совокупность физико-механических свойств дерева, из которого вырезана доска, качества ее калибрования (строжки и термической сушки) и общих конструктивных свойств профиля панели.

Профилированный брус в интерьере
Фото 2. Внутренняя отделка имитацией бруса добавит в ваш интерьер дороговизну и солидность!

Свойства панелей имитации бруса можно разделить на положительные и отрицательные.

Положительные свойства имитации бруса

  1. Высокая эстетика и статусность. Имитация бруса на стенах внутри дома смотрится шикарно. Лицевая часть панелей очень достоверно повторяет идеально монолитно смонтированный натуральный брус, на котором нет ни одной трещины.
  2. Польза для здоровья. Хвойные породы древесины, из которых выполняются доски имитации бруса богаты смолами, эфирными маслами и фитонцидами. Фитонциды из панелей обшивки в постоянном режиме выделяются в атмосферу дома и делают микроклимат более полезным для здоровья живущих там людей.
  3. Универсальность установки. Доски можно успешно монтировать на любое основание стен и потолков внутри жилища. Имитация бруса надежно монтируется на основании из автоклавного газобетона, кирпичах, бетоне, теплой керамике, древесине.
  4. Энергоэффективность дома и комфорт. Древесина хвойных пород обладает хорошими теплоизоляционными и шумоизоляционными качествами. Эти панели в внутренней архитектуре сделают дом теплее и внутри станет менее шумно.

fasad-imatasia-brusa.jpg
Фото 3. В отделке имитации бруса очень много преимуществ

Отрицательные свойства имитации бруса

  1. Ограниченная сфера использования. Доски имитации бруса закономерно наследуют свойства древесины, из которых их выполнили. То есть имеют определённые склонности к усушке и микроусадке. Это основная причина почему имитацию бруса, лучше использовать исключительно в внутренней отделке помещений. Внутри дома нет столь резких перепадов температуры и влажности, как на улице. Поэтому вероятность, что в результате усадки на обшивке появятся щели между досками, внутри помещений значительно ниже. Если монтировать внутри дома доску по технологии, с влажностью 10-12% - вероятность усадки имитации бруса до щелей близка к нулю.
  2. Горючесть древесины. Этот недостаток уверенно преодолевают нанесением антипиреновых пропиток, препятствующих возгоранию доски. Правильно обработанная антипиреном имитация бруса не несет никакой дополнительной пожароопасности для здания.
  3. Необходимость регулярного ухода за деревянной отделкой. Окрашивание доски различными типами лакокрасочных материалов защищает ее от УФ излучения, биопатогенной микрофлоры, механических повреждений, избыточной влажности. При первичной профессиональной окраске имитации бруса в цехе, регулярность ухода за деревом может расширится до комфортного для владельца диапазона: одно обновление слоя ЛКМ в 10 – 15 лет.

imitacziya-brusa-chto-eto-takoe.jpg
Фото 4. Как и любая другая древесина, имитация бруса подвержена возгоранию, поэтому ухаживайте за древесиной, чтобы избежать непредвиденных последствий

Имитация бруса – очень хороший отделочный материал для внутренней архитектуры загородных домов, дач, коттеджей и других жилых зданий. Надо до применения ее профессионально красить на производстве, технически верно монтировать доску внутри помещений, и ваша отделка будет вас радовать долгие годы.

imitacia-brusa-interier.JPG
Фото 5. Как для наружки так и для внутрянки, имитация бруса будет отличным дополнением к вашему загородному дому

Основные размеры имитации бруса

Размеры панелей имитации бруса регулируются нормативными регламентами «ГОСТ 24454 – 80 Пиломатериалы хвойных пород. Размеры.»

Исходным пиломатериалом для имитации бруса является обрезная доска камерного сушения. Таблица размеров в ГОСТ 24454-80 не является обязательной к выполнению. Под ней в документе так и написано, что по желанию потребителя продукция может выпускаться с размерами, не указанными в таблице. Обрезную доску на пилораме достаточно напилить в заданный размер. Ширина, длина, толщина, будут разными, согласно задаче. Разумеется, длина, ширина и толщина обрезной доски прямо связаны с исходником: габаритами бревна, из которых их будут вырезать. Оттого, типоразмеры панелей имитации бруса можно создать самые разные.

Поэтому, в нашем каталоге размерный ряд этих панелей шире, чем в таблице ГОСТ. Это сделано для удобства заказчиков.

У нас есть имитация бруса, следующих габаритов:

Ширина панелей: 121 мм, 135 мм, 140 мм, 145 мм, 150 мм, 170 мм, 175 мм, 190 мм, 195 мм
Толщина панелей: 16 мм, 18 мм, 20 мм, 21 мм, 28 мм
Длина панелей: 2 м, 2.1 м, 2.4 м, 2.5 м, 2.7 м, 3 м, 3.3 м, 3.6 м, 3.9 м, 4 м, 4.2 м, 4.5 м, 4.8 м, 5 м, 5.1 м, 5.4 м, 5.7 м, 6 м

Шаг длинны доски +10 см, +20 см, +30 см. Такое разнообразие очень удобно для заказчиков и монтажников. Каждый загородный дом, коттедж, дача в рамках его внутренней архитектуры индивидуален. Высота и ширина рабочих поверхностей стен и потолков значительно различается. Столь обширный диапазон длин имитации бруса, позволяет клиенту подобрать нужный размер (длину) с минимальным количеством будущих обрезков. Это очень практичный подход.

Длины панелей ограничены типовым размером стандартного круглого лесоматериала. Его средняя длина 6.5 метров, сечение хвойного сортимента от 160 до 320 мм. Длина среднего сортамента деловой древесины ограничивает длину изготавливаемой доски, сечение ограничивает ее площадь (ширину).

В рамках работы в крупных внутренних локациях больших домов и коттеджей длина доски важна. Такое количество длин досок поможет спланировать монолитную обшивку с минимумом стыков между торцами панелей. Достаточно выбрать доски подходящей длины под площадь.

Панели есть самой разной ширины. Шаг ширины + 4 мм, + 5 мм, + 15 мм, + 20 мм. Имитация бруса монтируется обычно по горизонтали. Каждая доска видна глазу самостоятельным элементом, говоря языком архитекторов и дизайнеров: происходит горизонтальное членение внутренних стен. Узкие доски 121 мм, 135 мм, 140 мм, 145 мм, расположенные горизонтально в небольших помещениях создают оптический эффект «увеличения» площади квадратных метров стены. Более широкие панели 150 мм, 170 мм, 175 мм будут последовательно огрублять интерьер, одновременно «уменьшая» площадь стен.

raspakovka-dosok.JPG
Фото 6. "Распаковка" нашей имитации бруса

Длина доски - это то же фактор. Горизонтально смонтированные длинные панели дополнительно «вытянут» помещение «удлиняя» его. При создании динамического восприятия локации длина досок, которыми стены обшиты по горизонтали, будет вашим союзником. Чем они длиннее, тем сильнее визуально - динамический эффект восприятия.

otdelka-komnati-imitatsiei-brusa.jpg
Фото 7. Горизонтальный монтаж имитации бруса

Толщина доски варьируется в достаточно широком диапазоне. Шаг толщины присутствует + 1 мм, + 2 мм, + 8 мм. Толщины панелей играют техническую и эстетическую роль в отделке. Большие толщины доски значительно повышают тепло и шумоизоляцию в помещении. При этом, они же в маленьких локациях обычно не применяются, так как уменьшают их полезную площадь.

brus_pokraska.jpg
Фото 8. Вертикальный монтаж имитации бруса

Вес материала - это площадь плюс сечение доски. Доска большей длины имеет солидное сечение (толщину) и соответственно больший вес. Это очень индивидуальный параметр. Один м2 доски средней толщины и длины имеет вес примерно 11 кг.

имитация бруса из сосны сорт экстра
Фото 9. Выбираю длину и ширину доски, вы сможете как "расширить" интерьер, так и "уменьшить" его. Будьте осторожны с выбором данного пиломатериала

Сколько штук в кубе (1м3): разные размеры

Для определения количества панелей в одной пачке, необходимо вычислить объём одной единицы. Далее разделим полученное на один кубометр (1 м3). Форма доски имитации бруса не является классическим прямоугольником по учитываемой ширине, поэтому, ответ будет приближенным, но вы получите примерное понимание о количестве досок.

Чтобы узнать количество досок в кубе, нужно:
1. Узнать количество м2 в кубе! Для этого делим 1 метр кубический, на толщину имитации бруса. Например, толщина 20 мм: 1:0,02=50 м2 в 1 м3;
2. Ширину имитации умножаем на длину. Например: ширина 145 мм, а длина 6 метров: 0,145х6=0,87 м2;
3. Далее, нужно взять м2 в кубе и разделить на площадь одной доски: 50:0,87=57,47 досок. Получаем 57 с половиной досок 145х20х6000 в одном м3.

В специальной вкладке у нас на сайте прописано сколько панелей имитации бруса в одной пачке. Там же вы увидите цену имитации бруса за 1 м2. Выбирая там необходимое количество материала, онлайн калькулятор сам автоматически переведет количество панелей применяя поправки на их ширины и длины: в квадратные метры (м2).

kalkulator.jpg
Фото 10. Наш сайт интегрирован под интересы и нужды наших заказчиков! Попробуйте рассчитать все самим или доверьтесь нашим специалистам

Площадь сечения имитации бруса считается по площади трапециевидного прямоугольника из двух боковых элементов и лицевой с нижними сторонами. Площадь «шипа» не входит в эту математику.

Расчет количества объема важная задача. Фактически, вы проводите расчет количества обшивки, которую планируете совершить внутри своего дома.

kalkulator-1.jpg
Фото 11. Наш калькулятор прост и понятен в эксплуатации

Для вычисления количества панелей в одном кубометре мы сгенерировали два способа:

  1. Специальная табличка в этой статье.
  2. Онлайн калькулятор.

Самый простой и эффективный способ - это позвонить менеджеру напрямую или через наш сайт «ЛесоБиржа». Он услышит вашу задачу и с удовольствием поможет в ее решении, взяв весь расчет материала на себя.

 

Итоги

Теперь вы знаете, как посчитать сколько панелей входит в один м3.

Фальшбрус – отличный материал для внутреннего убранства различных помещений. Что бы все его положительные свойства раскрылись в вашем интерьере, панели надо покупать, красить, и монтировать у профессионалов. В идеале это надо делать в одном месте: в крупной клиентоориентированой экосистеме, с хорошей репутацией, которая одновременно занимается продажей, покраской и отделкой деревом.

Мы крупная экосистема «ЛесоБиржа» именно такая. Обращайтесь пожалуйста, и мы вам поможем, в Москве и Санкт – Петербурге, купить, покрасить и смонтировать имитацию бруса. На каждом этапе вы получите профессиональное качество.


Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Размеры имитация бруса в кубе и по ГОСТу | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург