Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Как правильно стыковать имитацию бруса

14 февраля 2022
Время прочтения: 6 мин.

Свойства материала

Дерево - это биологический, сложноструктурированый многослойный, волокнистый материал, с характерными ортотропными и анизотропными свойствами, визуально проявляющимися во время изменения геометрии при наборе и отдаче влаги.

Влажность - это определяющее свойство древесины, влияющее на ее декоративные, конструктивные и механические качества.

Оба этих определения с холодной точностью научной семантики, говорят о том, что свойства древесины, как материала из которого выполнена имитация бруса, впрямую определяют способ ее подготовки к монтажу.

Имитация бруса должна сообразно данным из СНиП 2 – 25 – 80 «Деревянные конструкции», иметь влажность от 8 до 12 %. Однако наш практический опыт говорит, что надежнее выбрать более короткий диапазон с 8 до 10%. Причем имитация бруса из лиственницы и северной сосны, с учетом их коэффициента усадки должны быть 8% влажности, а досочки из ангарской сосны и кедра, у которых усадка намного меньше, могут быть 10% влажности.

Влажность древесины
Фото 1. Идеальный показатель влажности ангарской сосны

При покупке имитации бруса измерьте ее влажность влагомером. Если она на 2 -3 % не дотягивает до нужного значения, не пугайтесь. После доставки разместите имитацию бруса в том помещении, где планируете ее устанавливать. Помещение должно быть под отоплением, однако пачки категорически нельзя складывать рядом с отопительными приборами.


Надорвите только торцы упаковок, сами пачки полностью не вскрывайте. Это надо для того что бы высыхание досочек происходило в общей плотной массе, а влага уходила в основном, через торцы досок. Это выступит естественным регулятором скорости отдачи влаги, и доски не будет крутить и коробить, как это бывает во время форсированной сушки. В течении примерно 14 дней имитация бруса вылеживается, и происходит «акклиматизация». Потом перед монтажом, еще раз меряем влагомером. Когда цифры покажут нужные вам значения 8 – 10% влажности, можете приступать к монтажу. Ориентируйтесь не на сроки акклиматизации, а на данные влагомера.

Имитация деревянного бруса - это чрезвычайно популярный отделочный материал. Ее применение сделает образ вашего дома, изысканным и респектабельным.


Правильная стыковка имитации бруса в углах

В обоих случаях снаружи и внутри дома, точность углов стыковки материала, имитации бруса, зависит в первую очередь от правильной плоскости основания подсистемы. Бруски для нее должны быть ровными. Если контробрешетка (подсистема), на которую смонтирована имитация бруса, не является плоской, ровные угловые стыки сделать не получится, даже технически.

Стыковка имитации бруса
Фото 2. Стыковка имитации бруса в помещении

Направляющие контробрешетки, на которые вы будете монтировать имитацию бруса, надо крепить к обрешетке на специальные дистанционные шурупы. До конца их конечно не затягивайте. Возможность регулировки таких саморезов, в отношении плоскости стены основания, поможет вам потом выровнять контробрешетку под плоскость. Несколько раз «выстрелите» лазерным нивелиром, поставите отметки, натянете по ним нитки. Потом ориентируясь на нитки, как на эталон плоскости, поочередно затягивая саморезы выравниваете обрешетку под плоскость.

Лазерный нивелир
Фото 3. Монтаж деревянных панелей по лазерному нивелиру

При монтаже имитации бруса на фасаде, для стыковки материала, угловые доски запиливаются стыками под 45 градусов. При их сложении получается красивый идеальный прямой угол в 90 градусов. Стык в стык. Право слово, такой угол требует очень хороших навыков и математического глазомера для плотника. По умению делать такие углы зачастую и определяют профессионализм отделочника. При таком запиле важно обработать срез древесины перед соединением их в угол геметиком. Это защитит древесину.

Запил под 45 градусов
Фото 4. Запил под 45 градусов

Бывает угловое соединение делают обычным без запилов, Г – образным, накладывая одну доску на другую, закрывая потом этот угол такой же Г – образной накладкой. Для этого замечательно подходят Г – образные фальшбалки. То, что элементы фальшбалки связаны между собой на «шип - паз», только сделает ваш угол невероятно прочным и долговечным.

Стык с накладкой
Фото 5. Перекрытие стыков Г-образной накладкой

Угловое соединение
Фото 6. Угловое соединение без запила. В дальнейшем будет установлена накладка, для маскировки стыков

Имитация бруса стыкуется внутри дома в углу, точно так же. Выполните запил каждой стыкуемой доски в местах стыков плоскостей угла под 45 градусов, и получите идеальный угол в 90 градусов.

Обычный Г – образный угол, без запила внутри дома, стык облагораживается рейкой - накладкой. Она ставится внутрь угла. Внешне выглядит очень красиво.

Угл
Фото 7. Накладка на угол

Правильная стыковка имитации бруса по длине

Если приходится проводить стыковку имитации бруса по длине, то для этого есть несколько рабочих вариантов. Размеры стыков между имитацией бруса имеют дизайнерское значение, поэтому тут столько способов стыковки досок.

  1. Торец в торец. Это когда торцевые части плотно примыкают одна к другой. Торцевое соединение. Шов между досочками небольшой, но все же видимый. Типовая стыковка досок.
  2. С запилом под 45 градусов, когда одна плоскость угла ложится на другую и при этом суммарно образуют плоскую поверхность. Фактически - это «косой прируб» из плотницкого арсенала, выполненный на имитации бруса. Стыковка досок получается очень хорошо. Шов при этом так же виден, но значительно меньше.
  3. Если швы хочется полностью спрятать, то их закрывает декоративная накладка. Она отлично закроет шов, и вы его не увидите. Стыки спрячутся под ним.

Стыковка имитации бруса по длине
Фото 8. Схема способов стыковки имитации бруса по длине

Правильный крепеж имитации бруса

Для профессионала не стоит вопрос, как крепить имитацию бруса. Эстетика и технологичность тут солидарны. Правильные способы, монтажа и стыковки досок, только скрытые, считают знаменитые мастера – плотники «ЛесоБиржа». Поэтому, здесь идет речь только о вариантах скрытого крепежа.

  • Саморез крутится в «шип» доски прямо или под углом. Что бы снизить вероятность растрескивания шип, предварительно проводится сверление отверстия.
  • Использование усиленных кляймеров OSFIX профи. Кляймер одевается скобой на нижний сегмент паза, и сквозь отверстие в основании крутится на саморез в лагу контробрешетки.
  • Тяжелые панели имитации бруса толщиной 21 – 28 мм, крепить следует только на скрытый крепеж «Ran Fix» 190 мм, без стопора. Даже усиленный кляймер их не удержит.

Монтаж имитации бруса
Фото 9. Скрытые способы крепления имитации бруса

Монтаж ranfix
Фото 10. Схема монтажа деревянных панелей при помощи скрытого крепежа RanFix

Если вы пожелаете, наши мастера плотники, с удовольствием вам в этом помогут. Они профессионалы экстра класса, с замечательным знанием специфики. Ваша задача будет выполнена быстро и качественно. Стыки будут видны минимально.

Совершив покупку в «ЛесоБиржа», вы получите замечательные панели имитации бруса. Мы охотно поможем вам в этом, в Москве и Санкт – Петербурге.



Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Способы стыковки имитации бруса по длине и в углах | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург