Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Сорта имитации бруса: отличия, характеристики и классификация сортов

31 мая 2023
Время прочтения: 5 мин.

Имитация бруса – это профилированная доска для отделки снаружи и внутри дома, выполненная из термально высушенной заготовки с трапециевидной лицевой стороной, продольным «шип – паз» замком по бокам и компенсационными выборками на тыльной части.

Сорт имитации бруса – это совокупность природных пороков на лицевой части этого типа доски, которые согласно нормативным критериям, позволяют отнести ее к определенной классификации (сорту).


Классификация имитации бруса по сортам

Имитация бруса подразделяется на сорта сразу после выхода досок из станка. Сортировщик вручную проводит отбор панелей и распределяет их по пачкам – «пакетам». Работа по сортировке сложная и трудоемкая, она требует знаний пороков древесины, нормативов технических условий, хорошего глазомера и высокой физической выносливости.

imitaciya-brusa-v-upakovke.jpg
Фото 1. Сортировка досок происходит вручную, это очень трудоемкий процесс

ГОСТ 8486 «Пиломатериалы хвойных пород» подразделяет доски (имитации бруса) на следующие классы (сорта). Отборный (Экстра), 1 сорт - А (Прима), 2 сорт - АВ, 3 - ВС, 4 - С.

Классы и сорта имитации бруса — это одно и тоже по смыслу, но не всегда по содержанию. Количество, размер природных и технических пороков между классом и соответствующим ему сортом может совпадать, а иногда имеет небольшие отклонения. Примеры:

  • Класс Отборный — это 100% панели сорта Экстра. В обоих номенклатурах на лицевой части имитации бруса отсутствуют пороки, кроме разрешенной естественной разнотонности древесины.
  • Класс А имитации бруса - является сортом Прима с чуть более широкими допусками по порокам. Но при этом он все равно намного опережает по качеству сорт АВ.

В дополнение, есть еще индивидуальные отличия количества допустимых пороков сорта по ГОСТ от формируемого производителем сорта согласно его персональному ТУ (техническим условиям).

Доски имитации бруса это в первую очередь материал для декора, от них не требуются выраженные несущие способности, которые в конструктиве прямо связаны с сортом материала. Поэтому, сортность далеко не всегда является ключевым фактором для решения художественных задач по оформлению пространств для жилья.

steni-iz-angarskoy-sosni-sort-ab-1.jpg
Фото 2. Имитация бруса во внутренней отделке

Правильная доработка имитации бруса, путем ремонта естественных пороков древесины и профессиональное окрашивание на производстве решает очень многое. Она способна превратить низкие сорта в очень красивые панели для отделки интересных проектов.

zadelka-porokov-drevesiny.jpg
Фото 3. Как происходит заделка естественных пороков

Согласно ГОСТ, влажность изделий, исключая 4 сорт, не должна превышать 22%. У государственного стандарта стратегический охват по деревообработке, поэтому там такие высокие значения влажности.

Свод строительных норм и правил говорит, более точно опираясь на поведение деревянных изделий в конструкции. По СНиП 2 - 25 – 80 «Деревянные конструкции» - в зданиях высокой ответственности (жилых), влажность деревянных элементов должна быть от 8% до 12%.

Профессионалы строители, работающие с деревом, знают, что для профилированных деревянных изделий (имитации бруса) каждой породы есть своя монтажная влажность.

  1. Архангельская и Вологодская северная сосна: 12-16%.
  2. Ангарская сосна: 10%.
  3. Кедр: 10%.
  4. Сибирская лиственница: 12-14%.

vlagomer-dlya-drevesini.jpg
Фото 4. За влажностью древесины всегда следите с помощью специального устройства - влагомера

Разница в цифрах связана с тем, что у каждой породы свой индивидуальный коэффициент тангенциальной, радиальной и объемной усадок. Чем он выше, тем сильнее происходит усадка доски. У самых нестабильных, наиболее низкий % монтажной влажности. От сорта имитации бруса эти процессы не зависят, они связаны исключительно с породой.

Свойства сортов имитации бруса

Эстетические свойства имитации бруса связаны с сортом древесины лишь косвенно. Это зависит от персональных эстетических мировоззрений и глубины технической доработки имитации бруса плотниками и малярами - декораторами.

  • Класс А и Экстра. Доски этих высоких классов применяются для финишной отделки внутренней архитектуры гостиных и спален в солидных загородных коттеджах. Строгая соразмерность природного узора и практически полное отсутствие пороков на лицевой части панелей имитации бруса является притягательной для любителей строгой классики не стеснённых в деньгах. Даже высокая стоимость сортов Экстра не снижает популярность этих классов имитации бруса.
  • extra-imitacia-brusa.JPG
    Фото 5. Имитация бруса в сорте Экстра

  • Класс АВ. Цены на эти сорта доступны многим, а их добротное качество визуально видно даже не специалисту. Они при профессиональном окрашивании выступают эстетическим эталоном отделки деревом. Сучки и смоляные кармашки на имитации бруса в умеренном количестве, которое лишь подчеркивает натуральность облицовки.
  • ab-imitacia-brusa.JPG
    Фото 6. Имитация бруса в сорте AB

  • Класс В. Низкие сорта формируют очень приемлемые цены на эти панели. Есть два способа их применения. Первый: использовать доски для хозяйственных построек. Второй: технически доработать доски классов В, проведя браширование и заделку естественных пороков. После всех этапов происходит профессиональное окрашивание. В этом случае получатся красивые винтажные панели, изготовленные из низких сортов имитации бруса, которые можно разместить в любой части хорошего дома.
  • bc-imitacia-brusa.JPG
    Фото 7. Имитация бруса в сорте B

  • Класс ВС. По степени и качеству доработки, требует такого же внимания, что и панели сортов В. Художественный результат будет закономерно столь же хорош. Посмотрите на винтажную «Зимнюю сказку» или обычные патинированные панели в этих сортах имитации бруса, и вы все поймете. Специалисты компании «ЛесоБиржа» умеют делать эти технические чудеса преображения в совершенстве.
  • bc-imitacia-brusa-1.JPG
    Фото 8. Имитация бруса в сорте BC

  • Класс С. Среди разных сортов, цена этого самая низкая. Классы С дорабатывают РЕПД (ремонтом естественных пороков древесины). Потом эти сорта имитации бруса красят и применяют в подсобных и хозяйственных постройках.

cd-angarskaya_sosna_sklad.jpg
Фото 9. Имитация бруса в сорте C

Цены на основные виды сортов имитации бруса

Для вашего удобства цены на панели имитации бруса и сравнение сортов по количеству и фактуре пороков вы можете увидеть по ссылке в нашем каталоге.

В компании «ЛесоБиржа» все разделы каталога имитации бруса доступны для изучения. Среди крупных предприятий, как наше, цена на доску у нас средняя, а ее качество профессиональное. Обращайтесь пожалуйста. Мы охотно вам поможем в ее приобретении, доставке и монтаже, в Москве и Санкт – Петербурге.


Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Все об имитации бруса: от характеристики до сорта | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург