Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Урок 2. Какая опасность таится в укрывной краске для дерева?

10 сентября 2018
Время прочтения: 5 мин.

Укрывистые схемы окрашивания на сегодняшний день довольно популярны, о чем говорит статистика наших работ, из 30000 окрашенных за 2018 год м2 погонажных изделий, треть была окрашена именно укрывной краской. При правильном нанесении и соблюдении всех инструкций с помощью этой системы можно добиться весьма впечатляющих результатов, как, например, Вы видите на фото в нашей статье.

Результатом будет ровная, красивая, полуматовая или полуглянцевая поверхность, яркие, насыщенные оттенки и сроки службы, которые превосходят многие полупрозрачные схемы покраски маслами и лаками.

Как же добиться эталонного качества крашеной доски? Для этого есть несколько правил, соблюдая которые, Вы легко добьетесь желаемых результатов и на многие-многие годы забудете о перекрашивании.

фасад дома крашенный укрывным составом с соблюдением всех этапов покраски
Фото 1. Фасад дома крашенный укрывным составом с соблюдением всех этапов покраски

Правило №1. Предварительная шлифовка поверхности

Чем она глубже, тем лучше. На производстве мы снимаем один миллиметр древесины с поверхности доски, тем самым убирая полимеризованную смолу и открывая поры дерева, для глубокого проникновения грунтовочного состава. Для самостоятельной предварительной шлифовки используйте эксцентриковую машинку с кругами 80-ой зернистости. 

Нарушив правило №1 Вы рискуете тем, что у краски не будет сцепления с поверхностью материала и она не простоит заявленный срок службы, начнет шелушится.

последствие пренебрежения предварительной шлифовкой
Фото 3. Последствие пренебрежения предварительной шлифовкой

Правило №2. Используйте грунтовку

Под укрывистую краску грунт просто необходим. Первоначальная обработка обеспечит надежную адгезию для работ снаружи и выровняет поверхность под следующие слои ЛКМ, предотвратит проступание древесины через слой краски, внутри дома. Для наружных работ алкидную (молекулы алкида способны глубоко проникать в поры дерева, заполнять их и застывать там, образуя надежное сцепление (адгезию) с краской и древесиной). Для работ внутри дома нужна грунтовка в состав которой входят акрилаты, которые создают пленку на поверхности дерева, тем самым выравнивая впитывающую способность древесины.

нанесение грунта на древесину
Фото 4. Нанесение грунта на древесину

Нарушив правило №2 Вы рискуете тем, что расход краски увеличится в два раза, а также тем, что без грунтовки ЛКМ прослужит в два раза меньше, чем заявил производитель, так как все испытания покрытия всегда происходят в связке грунт-ЛКМ.

Правило №3. Нельзя использовать слишком светлые и слишком темные цвета на фасаде

Слишком светлые краски имеют в своем составе мало пигмента. Пигмент (колер) несет защитную, отражающую функцию.

Если его концентрация недостаточно высокая, то уже через два-три года на солнечной стороне вы увидите существенные изменения цвета по сравнению с теневой стороной фасада. Слишком темные краски так же служат меньше, чем имеющие нейтральные оттенки. Связано это с тем, что фасад с солнечной стороны просто на просто перегревается и покрытие быстрее разрушается, выгорает, а порой и трескается.

выцветший фасад дома
Фото 5. Выцветший фасад дома

Нарушив правило №3 Вы рискуете получить короткий срок эксплуатации покрытия на солнечной стороне, сильное смолоточение на сосне и лиственнице от перегрева, шелушение, выцветание пигмента.

Правило №4. Никогда!!! Никогда не используйте укрывную краску в белом цвете на древесине, которая имеет сучки

В районе сучка содержится большое количество смолы. Смола - это скипидар, а скипидар, как известно, имеет свойство разъедать краску, менять оттенки пигментов.

сучок под укрывной краской
Фото 6. Сучок под укрывной краской

Нарушив правило №4 Вы получите проступание желтых пятен в районе сучка, идеально белые стены и потолки будут безнадежно испорчены, ведь проступившая желтизна будет постоянно маячить на белом фоне ваших белых досок.

Правило №5. Не пытайтесь скрыть низкие сорта и дефекты дерева под укрывной краской

Эта схема окрашивания не терпит низких сортов древесины и различных дефектов. Правильнее сказать она их проявляет. Небольшой зацеп, скол, которые при полупрозрачной схеме покраски не виды совсем, при кроющей проступают и подчеркиваются. 

попытка скрыть низкий сорт древесины под укрывной краской
Фото 7. Попытка скрыть низкий сорт древесины под укрывной краской

Табачный сучок, трещинка на доске - все это будет настолько подчеркнуто, что вам захочется поругать того, кто продал вам дерево. Но продавец древесины тут не при чем. Естественные пороки, допустимые регламентом для низких сортов дерева АВ и ВС будут и спрятать их не получится. Мы рекомендуем для низких сортов использовать полупрозрачные краски, масла и лазури.

Нарушив правило №5 вы рискуете проявить, вытащить на свет все скрытые пороки доски и остаться разочарованным качеством пиломатериалов…

Правило №6. Промежуточная шлифовка очень важный этап работ

При покраске, особенно это касается так полюбившихся всем, водных красок, ворсинки дерева встают дыбом и в этом месте появляется шершавость и пятнистость. Визуальный эффект при покраске без предварительной шлифовки оказывается испорченным. Для промежуточной шлифовки используйте зерно 150. Абразивный брусок прекрасно подходит для этой цели.

брусок для предварительной шлифовки
Фото 8. Брусок для предварительной шлифовки

Исключив правило №6 Вы получите шершавые стены, непрокрасы (т.к. на вздыбленных ворсинках укрывка ляжет лишь частично). 

результат пренебрежения промежуточной шлифовки
Фото 9. Результат пренебрежения промежуточной шлифовкой

Сегодня мы узнали очень важные вещи. Укрывная краска, которая казалась панацеей, оказалась довольно капризной штукой, которая требует соблюдения определенных этапов работ, пренебрежение любым из правил влечет за собой риски получить не желаемый результат.

Но, кто предупрежден, тот вооружен. На протяжении восьми лет компания "ЛесоБиржа" занимается покраской, для этой цели у нас есть как выездные бригады, так и маляры, которые работают в специально оборудованных цехах. Эти правила выработаны нашим трудом и мы, с удовольствием делимся с посетителями нашего сайта и заказчиками.

А в следующем уроке вы узнаете, какую опасность таит в себе полимеризация смолы и как ее удалить…


Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Опасности которые таит укрывая краска | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург