Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Штакетник из дерева – виды, размеры, толщина, вес

19 октября 2022
Время прочтения: 14 мин.

Что такое штакетник деревянный? В классическом варианте штакетник из дерева– это деревянный забор, сконструированный из столбов, связанных лагами и облицованный вертикально направленными панелями штакетника.

Штакетина – это строганая в размер, и высушенная до допустимого уровня влажности заготовка, в виде тонкой доски толщиной 20 мм – 25 мм, для облицовки декоративных заборов, с сглаженными кантами, и верхней частью различной конфигурации.

Уйдя от сухого как мел, академизма формулировок, можно сказать так. Штакетины - это технологично выполненные деревянные планки, для создания особого типа ограждений, именуемых штакетником.


Как выбрать штакетник из дерева

Вначале следует определится с породой древесины из которой будут выполнены штакетины. Это напрямую связанно с размером бюджета вашего строительства. Штакетины из дерева для оград изготавливаются из древесины хвойных пород, сибирской лиственницы или северной сосны. 

Каждый экотип древесины этих пород, обладает своими особыми, механическими и эстетическими качествами. В основном для штакетника применяются две породы древесины.

Забор из штакетника
Фото 1. Забор из штакетника

  1. Сибирская лиственница. Древесина необычайно вязкая, и как продолжение этого, чрезвычайно прочная, плотная, с высоким модулем упругости. У лиственницы уникально высокая биологическая стойкость, она с большим отрывом занимает первое место в таблице, среди всех (хвойных и лиственных) пород древесины. Она вообще не гниет. В добавок к этим уникальным механическим и химическим качествам древесины, лиственница обладает ярковыраженной эстетикой. Ее древесные волокна так структурированы, что на поверхности видны, четко разграниченные слои, ранней ювенальной, летней, и поздней зрелой древесины. Штакетина из сибирской лиственницы получается очень эстетичной. Для создания ограды она отлично подходит по всем параметрам. При правильном профессиональном окрашивании ваш штакетник будет очень красивым. Ограждение из лиственницы - это еще и элемент статуса домовладельца.
  2. Северная сосна. Северной сосной ученые считают экотипы сосны обыкновенной произрастающие в Архангельской и Вологодской областях. По мнению академиков Б.Н. Уголева и А.В. Боровикова, авторов фундаментального труда «Древесиноведение», древесина северной сосны отличается более высокой вязкостью чем другие сосны, растущие в более южных регионах. Вязкость — это свойство материала (древесины) противостоять внешним деформирующим воздействиям. Высокая вязкость древесины, автоматически является фундаментом повышенной прочности, твердости и упругости древесного материала. В этих аспектах северная сосна значительно превосходит другие сосны, из южных областей. По художественной составляющей, лаконичную текстуру северной сосны, отчего-то очень ценят эстеты с холодным математическим складом ума. Видимо ее сдержанная соразмерность, отвечает их структуре мышления. Штакетник из северной сосны, в том числе покупают, и те эстеты, которые могут себе позволить, даже ограду из экзотического черного дерева или штакетник из дубовой доски. Это для них видимо дело вкуса, когда желание находится вне экономического поля, и эпатажности. Выбор штакетника из северной сосны, для утонченного эстета, это когда художественная красота, стоит на первом месте.

Подытожим. Стоимость штакетника лиственницы выше чем у сосны. Определять, что вам угодно применить на ограждении, может только ваш бюджет, и персональные вкусовые качества.

Штакетник полукруглый из сосны
Фото 2. Штакетник полукруглый из сосны

Липовый штакетник, это очень экстравагантное решение для ограждения. Безусловно, эстетичность липовых досочек, будет на высоком уровне. Но следует понимать, в свойствах липовой древесины, есть один существенный минус, у нее невысокая биологическая стойкость. Это значит, что липовый штакетник, станет уязвим, для патогенной микрофлоры. При равном уровне антисептической защиты, профессиональными красками, штакетник из липы, будет менее стоек к биопоражению, чем штакетник из северной сосны. Просто, потому то его исходник, липовая древесина, имеет более слабую природную биозащиту.


Свойства конструкции и все ее достоинства

Свойства конструкции ограждения из штакетника, и все ее преимущества, находятся в свойствах применяемых строительных материалов и выполненных из них инженерных решениях.

Аккуратный деревянный штакетник
Фото 3. Аккуратный деревянный штакетник

Конструкций оград из штакетника невероятно много, это заслуга творческого гения различных архитекторов. Здесь перечислим, только самые распространенные виды ограждений из штакетника.
  • Классический штакетник.
  • Комбинированный штакетник.
  • Авторский резной штакетник.
  • Ограждение «Решетка с обрамлением».
  • Забор в стиле «ранчо».
  • Забор «плетень».
  • Ограждение «рогожка».
  • Штакетник с кирпичным основанием.
  • Штакетник с шахматной облицовкой.
  • Горизонтальный штакетник.

С технической точки зрения, все эти архитектурные разновидности штакетников, декоративные ограды. Слово, декоративные - означает серьезных защитных функций эти ограждения не несут, только если на них скрытно не расположить, электронные датчики защиты периметра. Садовые штакетники не являются значимыми защитными элементами участка ИЖС, это просто - изысканно красивый декор. Профессионально выполненный деревянный забор, всегда является гордостью домовладельца. Типы ограждения, каждый подбирает под себя сам, сообразуясь с своим художественным вкусом, общим архитектурным решением доминантных строений на участке и бюджетом.

Штакетник с деревянными столбами
Фото 4. Штакетник с деревянными столбами

Глухой штакетник практически не применяется, его делают только в том случае если рядом с участком происходит оживленная трасса. В основном выполняют штакетник с техническими зазорами между планками. Опытные дачники и садоводы - знают. Расстояние между планками – штакетинами деревянного ограждения, позволяет циркулировать воздушным массам сквозь забор, и тем самым улучает качество роста полезных насаждений на участке. Солнечный свет, который на закате и восходе, проходит сквозь зазоры между планками, (в отличие от глухого забора) удлиняет световой день растений. Увеличенный световой день, хорошо действует на вегетацию любых насаждений. Оба вышеуказанных фактора у деревянного штакетника - это его ключевые достоинства. Именно поэтому ограда из штакетника столь популярна у садоводов. Они знают о достоинствах деревянного штакетника и с удовольствием его применяют, к своей вящей пользе.

В свойства конструкции штакетника входят механические качества материала, из которого изготовлен силовой каркас забора. Речь идет о опорах, и лагах (прожилинах, которые из связывают). Свойства каждого из этих элементов, суммарно формируют прочность и долговечность, всего конструктива ограждения.


Опоры для забора, и соединяющие их лаги прожилины, должны обладать достаточной несущей способностью, и при этом успешно противостоять климатическим и биопатогенным воздействиям. Проще говоря, они должны быть – прочными, с стабильной структурой, из биологически стойкого строительного материала.

Опоры – столбы, можно выполнить из кирпича, опирающегося на основание в виде мелкозаглубленного ленточного фундамента, либо на буронабивные железобетонные сваи, с асбестоцементными гильзами. Этот тип заборов стоит недешево, но является очень статусным решением.

Забор штакетник с каменными столбами
Фото 5. Забор - штакетник с каменными столбами

В более доступных вариантах, опоры для ограждения, делают из металлических труб, защищённых антикоррозийным полимерным покрытием. Диаметр труб типовой 60х60 мм. Перед установкой к столбам привариваются, усиленные металлические уголки для крепления прожилин. В грунт трубы заглубляют на 1.2 – 1.5 метра. На дне пробуренного отверстия, устраивают песчаную «подушку» толщиной 30 см. С целью ее уплотнения, «подушку», проливают водой. Устанавливают столбы, и бетонируют их. Допустимо применять бетон М200. Полную прочность раствор наберет через 28 дней. В идеале, выждать именно это время, и только потом, монтировать на сваи прожилины. Если ситуация торопит, можно начинать монтаж через 10 – 14 дней.

Лаги – прожилины, можно выполнять из сухого строганного бруска, термальной сушки. Качество его калибровки (сушки и строжки), суммарно прогарантирует стабильность лаг. Выбирать лучше северную сосну или лиственницу. Биологическую стабильность этих пород древесины обеспечат их природные свойства усиленные качественным антисептированием.

Древесина - это сложноструктурированый биополимерный материал с пустотами, анизотропными и ортотропными свойствами, хорошо выраженной цикличной сорбцией и адсорбцией влаги, и как продолжение этого изменением геометрической формы изделий.

Дерево — это, в рамках правильного применения, надежный классический строительный материал с предсказуемыми свойствами. Что бы защитить дерево от климатических, биопатогенных и механических воздействий, следует применить профессиональное окрашивание.

Крашеная заборная доска
Фото 6. Крашеная заборная доска

Лучше всего применять для этого профессиональные краски для дерева от таких концернов, как «Renner», «Teknos», «Tikkurila». Эти сложные красящие системы, еще на стадии создания формулы, учитывали особые свойства дерева, как материала. Поэтому они станут надежной защитой для вашего штакетника. Для увеличения эффекта по защите дерева, красящая система всегда применяется в связке с тем грунтом, который рекомендует производитель. Грунт и краска от одного производителя, которые он советует применять в тандеме - бинарные составы, они взаимодействуют друг с другом на уровне межмолекулярных ковалентных связей. Их формулы спланированы так, чтобы химические свойства грунтовочного состава усиливали стойкость самой финишной краски.

Максимальное качество нанесения красителя на древесину можно получить только на специальном оборудовании безвоздушного распыления в малярном цехе. Элементы забора из деревянного штакетника, лучше красить в профессионально оборудованном малярном цехе.

Покраска штакетника
Фото 7. Покраска штакетника

Размеры деревянного штакетника

Стандартные размеры для 1 штуки штакетника, для нашего предприятия имеют высокую вариативность. Штакетник, как любая строительная единица из древесины, строгается в разный размер. Размеры штакетин для ограждения из деревянного штакетника, могут быть следующие.

  • Толщина. 20 мм, 25 мм.
  • Ширина. 90 мм, 100 мм, 110 мм, 120 мм, 121 мм, 140 мм, 145 мм, 150 мм, 280 мм, 290 мм.
  • Длина. 0.5 м, 0.7 м, 1 м, 1.2 м, 1.4 м, 1.5 м, 1.7 м, 2 м.

Размерная градация штакетника по длине, которая тут указана, не является стабильной константой. У нас вы можете заказать штакетник длиннее или толще. Наше столярное производство, позволяет на заказ, вырезать для вас штакетник любой длины, от 0.5, до 2 метров. Это очень удобно для тех клиентов, чьи ограждения индивидуальны, и по стилистике стремятся к архитектурному совершенству.

Штакетник короткий для клумб
Фото 8. Штакетник короткий для клумб

Наши мастера столяры умеют создавать авторский резной штакетник. Его еще называют зигзагообразный штакетник. Для этого, у нас в столярном цехе, есть вся необходимая производственная база. Станок с ЧПУ, сможет придать любую форму, вашим штакетинам. Если вам понадобится профессиональный монтаж резного штакетника, наш СМР отдел, с радостью вам поможет.

Ширина и длина, какой размер у штакетника выбрать

Научная дисциплина технической эстетики считает, что восприятие человеком ограждения зависит от совокупности визуального восприятия им каждого из его элементов. Длина и ширина деревянных штакетин ограждения — это то, что человеческий глаз фиксирует в первую очередь. При этом следует учитывать функционал штакетника. Надо оценивать для чего служит ограждение, помимо оконтуривания территории. Защита от посторонних глаз придомовой территории деревянным штакетником, прямо связана с длиной - высотой штакетин.

razmer-zabora.jpg
Фото 9. Для каждого человека размер, длина и ширина штакетника будет восприниматься по разному

Оптимальной высотой планок считается 1.7 м – 2 м. Если деревянный забор высотой больше 1.7 метра. Для монтажа планок такого забора, необходимо между опорами крепить не 2, а 3 прожилины. Это увеличит пространственную жесткость всего ограждения. В итоге, забор будет лучше воспринимать сдвигающие нагрузки ветровых масс. Следует обязательно учитывать ветровые нагрузки свойственные региону, где строится забор. СП 20 – 13330.2010 «Нагрузки и воздействия», подсказывает: расчетные значения, на любые конструкции, следует брать согласно результатов Росгидромета. Деревянный забор - это тоже конструкция.

Парусность — это свойство конструкции воспринимать и противостоять кинетической энергии ветра (воздушного потока).

Парусность штакетника ниже, чем у обычного глухого забора. При равной площади штакетника и классического забора, штакетник надежнее противостоит ветровому потоку. Расстояния между планками снижают общую площадь ограждения, на которую воздействует ветер. Ветровой поток проходит сквозь них, не давая дополнительной нагрузки на штакетник.

zabor-povelo.jpg
Фото 10. Чтобы избежать эффекта "парусности", укрепляйте свой забор с самого начала

Виды штакетников

Деревянный штакетник классифицируется по форме верхней части доски. Есть следующие виды штакетника:
  1. Треугольный. Сверху, планка такого штакетника, похожа на сужающуюся часть равнобедренного треугольника. Такие ограждения зачастую делают невысокими от 0.5 до 1 метра, отделяя грядки и клумбы, на участке ИЖС, от зоны прогулок и отдыха. Фактически - это будут внутренние садовые ограждающие элементы.
  2. Закругленный (полукруглый). Верхняя часть каждой доски, выполнена в виде полукруга. Использование таких планок делает форму забора классически красивой.
  3. Индивидуальный. Такой штакетник применяется для авторских заборов с общей верхней кромкой сложной формы. Его зачастую называют штакетник срезанный. Это те ограждения, для которых верхняя часть штакетника, у каждой доски режется индивидуально, чтобы они в собранном виде, придавали забору в его верхней части, необходимую форму.

Какой вес у декоративного и садового штакетника

Удельный вес древесины – это эталонная величина веса единицы объёма древесины, - без учета влажности, породы, и плотности древесины.

Объёмный вес – вес единицы объёма дерева, учитывающий влажность, и породу древесины.

Дерево - это сложноструктурированый биополимерный материал с внутриклеточными и околоклеточными пустотами, и изменяющейся плотностью структуры, в диапазоне одной породы дерева.

Разница в весе древесины внутри одной породы – присутствует, но она не столь значительна, и потому, в инженерных решениях не учитывается. Отличие веса древесины разных пород, достаточно велики, поэтому они в расчетах, - учитываются инженерами.

Штакетник из сосны и штакетник из лиственницы весит по-разному. Доска декоративного штакетника из сосны 140х20х1700/2000 мм весит – 2.5 кг. Панель декоративного штакетника из лиственницы 140х20х1700/2000 мм весит – 4 кг.

krasheniy_planken.jpg
Фото 11. Пример забора из сосны

При одинаковых линейных размерах штакетин разница в весе, почти на 70%. Это серьезное значение, ведущее к изменениям в конструкции, и к увеличению запаса прочности точек крепежа.

Размер доски, диктует ее вес. Садовый штакетник из сосны 140х20х100 мм весит - 1.25 кг. Садовый штакетник из лиственницы 140х20х100 мм весит - 2 кг.

ustanovka_zabora_cena.jpg
Фото 12. Пример забора из лиственницы

Секционный штакетник

Деревянный секционный штакетник – это разновидность ограждающей конструкции (забора), в виде столбов соединённых прямоугольными или квадратными, готовыми, деревянными секциями с обрамлением.


Расположение досок штакетника в секции, может быть вертикальным либо горизонтальным. В обоих вариантах, штакетник в заборе, можно позиционировать, как угодно, в том числе, как в жалюзи, в наклон по диагонали, в вертикальной или горизонтальной осях. Подобные архитектурные варианты, зачастую применяют для создания комбинированных заборов из штакетника с опорами из кирпича. Такое ограждение, как представительский «Аурус», у вашего дома, это автоматически играет на увеличение вашего социального маркера.

Цена материала

Если изучать цены на штакетник в сети Интернет, то разброс будет не особенно большой. Среди крупных компаний, разница в цене не велика от 10 – до 15%. Безусловно, на рынке покупать штакетник дешевле, это аксиома. Однако качество строжки и сушки заготовок (штакетин), там зачастую хромает. В этом случае, математически точно, срабатывают законы торговли, низкая стоимость штакетника, закономерно формирует, его же - низкое качество.

Что бы получить качественную продукцию по разумной цене, необходимо обращаться к крупному дилеру или напрямую к производителю. Их рабочие протоколы продвижения, завязанные на клиентоориентированность, стремятся повышать качество продукции, что бы клиент к ним вернулся повторно. Поэтому контроль качества, там фактически всегда, очень высокий - на радость потребителям.

Наша компания «ЛесоБиржа» в Москве и Санкт – Петербурге, сочетает оба варианта, она же производитель, и она же - дилер. Метод обработки древесины у нас, и у наших сибирских друзей, технологичен и профессионален. Штакетник из северной сосны производится у нас на производстве, штакетник из лиственницы, мы берем для вас, у наших проверенных друзей из Сибири. Качество сибирской продукции столь высокое, что, не смотря на ее стоимость, штакетник пользуется очень большой популярностью.

Изготовление штакетника
Фото 13. Готовые штакетники от компании "ЛесоБиржа"

Введя в поисковую строку браузера слова: штакетник комбинированный заказать – вы увидите много ссылок на самые разные сайты. Любой из них, будет готов, вам построить комбинированное ограждение из штакетника. Как и в случае с покупкой материала, лучше обращаться к крупной строительной компании. Там вы получите экспертное качество строительства.

Мы крупная компания. Мы многие годы, профессионально строим загородные дома и коттеджи, в полном цикле, от фундамента до кровли. Монтаж деревянного секционного ограждения, монтаж штакетника с зазорами, любые варианты деревянных ограждений – нам по силам. Мы - умеем их делать.

Компания «ЛесоБиржа», это целая экосистема с собственным столярным, малярным, и механическим производством. Так же у нас есть СМР - отдел который профессионально, уже более 10 лет, строит «под ключ» загородные дома, и он же может вам построить забор любой конфигурации из штакетника. Монтаж и ремонт изгороди для нас привычная работа.

Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Деревянный штакетник для забора - виды, размеры, толщина, ширина и вес | Эксперты - ЛесоБиржа. Санкт-Петербург