Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Какие размеры бывают у строганной доски

10 января 2020
Время прочтения: 3 мин.

Купить строганную доску стремятся и новички, и профессионалы в строительном деле. Она обладает рядом отличительных характеристик, которые позволяют использовать ее в различных работах.

Из нее собирают каркасные дома, используют в отделке, ставят заборы, настилают террасы, делают наличники и накладки на углы. В общем, применяют этот пиломатериал повсеместно и без него не обходится ни одна строка.

Процесс изготовления строганной доски

В качестве сырья используются хвойные породы дерева. Они прочные, имеют высокую степень смолянистости, ароматные, эстетичные за счет красивого переплетения волокон древесины.

Вначале цельное бревно распиливается на обрезные доски. Они имеет различные неровности на поверхности, обзолы по краям и повышенную влажность. Такой материал имеет более доступную стоимость и используется в качестве лаг, черновых полов или опалубки.

доска строганная
Фото 1. Доска строганная

В дальнейшем обрезные доски помещаются в сушильные камеры, где они проходят усушку в несколько этапов с постепенным повышением температурного режима. Это помогает избежать деформаций, заломов, трещин.

После сушки пиломатериалы обрабатываются на специальном станке. Он создает ровные и гладкие поверхности со всех сторон, а также срезает неровности, создавая идеальную геометрию форм. Строганная доска - это природный материал, с которым комфортно работать на любом строительстве.

Сферы применения строганной доски

  • постройка каркасов жилых и нежилых сооружений;
  • возведение стропильных систем;
  • облицовка и декор внутренних стен в помещениях;
  • заказать доску можно для обустройства беседок, террас, бань и напольных настилов;
  • подойдет для создания качественной мебели и заборов разной конфигурации.

Ориентировочная размерная сетка пиломатериала

Актуальный ассортимент строймагазинов предлагает обширный перечень досок для достижения разных строительных целей.

По длине они бывают от 3 до 6 метров, с удобным шагом увеличения в 1 м. Это позволяет сэкономить время на дополнительный распил и подготовку материала перед монтажом.

таблица размера доски
Фото 2. Таблица размера доски

Ширина готовой доски высокого качества стартует от 90 мм и достигает в отдельных случаях 350 мм. Клиенту удастся найти вариант для своих задач: широкие доски подойдут на стойки каркаса, между ними будет стоять утеплитель, узкие пригодятся для отделки, из них можно изготовить наличники и накладки на углы.

Высота строганных досок находится в пределах 20-60 мм. Это позволяет еще больше расширить сферу применения строганной доски. Например толстые доски подойдут для ростверка, а тонкие пригодятся в отделке, например, в подшивах свесов.

Итоговый размер товара может быть скорректирован под требования каждого покупателя. Изготовление пиломатериалов по индивидуальным замерам - популярная услуга среди лесопильных организаций.

производство строганной доски
Фото 3. Производство строганной доски 

Чаще всего для изготовления строганных пиломатериалов используется древесина сорта АВ. Этот вид отличается приемлемым количеством смоляных кармашков, червоточин, присутствует немного заболоней и живых сучков. Явных деформаций и дефектов нет. Эстетика древесных узоров выступает дополнительным украшением интерьерной или фасадной обшивки.

5 преимуществ строганной доски

  • Низкий уровень влажности, который положительно влияет на прочность и твердость материала.
  • Хорошо поддается обработке лакокрасочными материалами и пропитками. Ровные слои, глянцевый или матовый финиш, равномерное распределение ЛКМ по поверхности.
  • Цена доски - доступная, благодаря применению природного восполняемого материала и технически несложных процессов распила и шлифовки.
  • Не деформируется в процессе использования от влияния влаги, ветра, солнечных лучей.
  • Экологически чистый материал, который можно найти в Москве и Санкт-Петербурге по доступному ценнику.

Если вам нужна строганная доска, вы сможете найти ее в интернет-магазине "Лесобиржа". Оптимальные условия сделки, доставка по Московской и Ленинградской области, стране, оказание помощи в подборе лесоматериалов.


Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Размеры строганной доски | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург