Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

С какой влажностью выбрать обрезную доску

10 января 2020
5731
Время прочтения: 3 мин.

Обрезная доска - универсальный конструкционный материал, который используется для сооружения стропильных систем, элементов несущих конструкций, перегородок в помещении, а также обрешеток для хранения и транспортировки продукции.

Сфера использования обрезной доски определяется исходя из уровня влажности продукции. Процентное содержание влаги напрямую влияет на прочность, долговечность и способность древесины сохранять свою изначальную геометрическую форму.

Обрезная доска естественной влажности

Этот тип стройматериала после выпиливания из цельного бревна не подвергается сушке, поэтому он сохраняет естественный уровень влаги. Показатель содержания воды составляет от 40%.

К этой разновидности натуральных лесоматериалов относятся доски 4 и 5 сорта. Они имеют невысокие эксплуатационные свойства и подходят только для черновых работ.

Из лесоматериала можно сооружать временные конструкции, на которые не предполагается большая весовая нагрузка. Стоит помнить, что в ходе эксплуатации древесина будет подвергаться ряду изменений:

  • Усушка. При нахождении в естественной среде дерево неизбежно будет терять влагу. Когда показатель снизится до уровня 28-30%, линейные размеры доски начнут сокращаться. Такое колебание габаритов отрицательно скажется на надежности всей конструкции.
  • Изменение геометрической формы. Усушка приводит к появлению внутреннего напряжения, за счет чего пиломатериал начинает деформироваться.
  • Гниение и плесень. Высокий уровень влажности создает благоприятные условия для развития микроорганизмов, которые являются главным источником биологических повреждений.

Обрезная доска - атмосферная сушка

Эта методика обработки самая практичная и экономически выгодная. Использование атмосферной сушки предусматривает естественное высушивание дерева на открытом воздухе.

Пиломатериал укладывается штабелями таким образом, чтобы обеспечить доступ воздуха ко всем поверхностям. Минимально необходимая вентиляция позволит снижать уровень влажности постепенно. В отличие от камерной сушки сроки обработки будут значительно выше. Длительность высушивания зависит от климатических особенностей природной зоны. В среднем сушка займет от 4 до 6 месяцев.

доска обрезная из сосны
Фото 1. Доска обрезная из сосны

После обработки влажность лесоматериала составит 22-25%. За счет "обезвоживания" природным путем стройматериал приобретает высокую стойкость к деформации.

Обрезная доска камерной сушки

  • Для того чтобы снизить уровень влажности продукции из дерева до 4-16%, материал обрабатывается в специальных камерах. Температура воздуха в оборудовании колеблется от 65 до 100 градусов. Такая методика обработки обеспечивает равномерное воздействие температурного фактора на дерево. В результате излишняя влага уходит не только из поверхностных, но и из глубоких слоев древесины.
  • После обработки обрезная доска приобретает устойчивую геометрию, которая не будет изменяться в ходе эксплуатации. Использование автоматизированной технологии предполагает тщательный контроль качества на каждом из этапов.
  • При помещении дерева в естественную среду сразу после сушки оно начинает активно впитывать влагу. Уже через месяц при нахождении на открытом воздухе влажность пиломатериала может достигать 16%. Именно поэтому стоит строго соблюдать рекомендации производителя по хранению и транспортировке натурального материала.

В интернет-магазине ЛесоБиржа можно приобрести доски естественной влажности, а также пиломатериалы, после атмосферного или камерного высушивания. В каталоге представлены натуральные стройматериалы первого сорта разнообразных размеров.


Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Правильная влажность обрезных досок | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург