Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Брус и имитация бруса; сравнение материалов

14 января 2022
Время прочтения: 8 мин.

Согласно математически точному определению из «Справочника пиломатериалов», брус – это конструктивный пиломатериал прямоугольного или квадратного сечения, с толщиной и шириной от 100 мм и более.

Пиломатериалы бывают обрезные, не обрезные, фрезерованные, строганые. Степень обработки бруса измеряется «кантами». Это степень опиливания фрезами сторон бруса по отношению к исходнику, из которого его вырезали – оцилиндрованному бревну. Кант — это плоская грань бруса, которая возникает при его вырезании из бревна.

Разновидности бруса
Фото 1. Каким бывает брус

  1. Брус двухкантный. Противоположные грани бруса обработаны (опилены) под плоскость, а две другие грани сохраняют полукруглую форму свойственную сегменту бревна.
  2. Брус трехкантный. У него фрезерованы по всей пласти три плоскости. Четвертая оставлена полукруглой.
  3. Брус четырехкантный. Это изделие в нашем классическом видении. Все его четыре грани (опилены) превращены фрезами в плоскости.

Распил бруса
Фото 2. Степень опиливания сторон бруса

Учитывая, что деревянный брус — это ключевой конструктивный материал, и он очень востребован, пытливая строительная мысль его модифицировала дальше. В его структуру внесли изменения. Помимо цельного бруса, есть клееный брус. Его название раскрывает парадигму его создания. Деревянный брус склеен из подготовленных особым образом досок. Фактически это композитный материал, в очень высокими механическими качествами. Поэтому стоимость обрезного бруса намного ниже чем клееный деревянный брус. Клееный брус - это технологичный композит, поэтому и цена его выше.

Клееный брус
Фото 3. Клееный брус

Так же брус бывает:

  • Простой. Классический. Не профилированный. У данных изделий хорошая геометрия, идеальные плоскости и ровные кромки.
  • Профилированный. У изделия на противоположных сторонах вырезаны элементы шпунтового соединения. Пазы и гребни. Тыльная и лицевая части гладкие хорошо простроганные.

Во время монтажа, из профилированного бруса получаются замечательные стены сруба. Шпунтовый замок увеличивает площадь соединения каждого бруса, и мешает им сдвигается в отношении друг друга. В совокупности с костылями нагелей, на которые поочередно, одевается каждый профилированный брус, получается мощная монолитная стена. Этот несокрушимый массив, не продувается и не промерзает. Обрезной брус в этом аспекте проигрывает профилированному.

Профилированный брус
Фото 4. Профилированный, клееный брус

Профилированный брус в интерьере
Фото 5. Стены из профилированного бруса

Длинна бруса идет в диапазоне от 2 до 9 метров. Толщина бруса 100 мм, 125 мм, 150 мм, 175 мм, 200 мм, 250 мм. Ширина от 100 мм до 275 мм.

В строительстве из бруса, заменяя им оцилиндрованные бревна, делают срубы домов. Деревянный брус используется, как конструктив для создания, ограждающих конструкций (стен), силовых каркасов зданий, балок, перекрытий.



Имитация бруса – это разновидность вагонки, профильная строганая доска для декоративной отделки. Длина доски имитации бруса 2 м, 2.5 м, 3 м, 4 м, 6 метров. Толщина от 16 мм, до 28 мм. Ширина начинается с 121 мм, и заканчивается 195 мм. Верхняя, выступающая, трапециевидная часть доски, великолепно имитирует лицевой сегмент бруса.

Имитация бруса на боковых частях, снабжена шпунтовым, соединением «шип – паз». Длина «шипа» 5 мм, глубина «паза» такая же 5 мм. При стыковке имитации бруса на стене основании, в полном соответствии с морфологией названия, возникает иллюзия, что стена создана из цельного бруса. Обшивка получается замечательная.

Шип паз
Фото 6. Шип-пазовое соединение имитации бруса

Отличие бруса от имитации бруса
Фото 7. Отличие имитации бруса от бруса

Совсем недавно, несколько лет назад, имитация бруса эволюционировала, и на рынке появилась новая позиция. Имитация бруса «карельский профиль». Длина ее «шипа» 15 мм, глубина «паза» соразмерная 15 мм. Это гениальное решение копирует и усиливает триумфальный алгоритм евровагонки. «Шип» евровагонки 10 мм, «паз» такой же 10 мм.

Имитация бруса
Фото 8. Длина шипа "Карельского профиля" составляет 15мм. Благодаря этому, в случае усыхания доски, шип не выходит из паза

Имитация бруса так же склонна к изменению геометрии. Во время усадки, когда ширина досочек уменьшается, «шип» и «паз» двигаются расходясь друг от друга. Их совокупная длинна, во время этого не позволяет появится щели в обшивке. Они закрывают ее собой. Стабильность отделки «карельским профилем», намного выше чем обычной имитацией бруса. Как только потребители это уловили, его популярность взлетела в стратосферу со скоростью гиперзвуковой ракеты Циркон. Имитация бруса «карельский» профиль, останется на вершинах профессионального ТОП на многие десятилетия.


Имитация бруса используется для декоративной обшивки внутренних помещений, загородных домов и коттеджей. Ей отделывают веранды, летние кухни, беседки. Зачастую имитацией бруса отделывают покрытые глубокими трещинами стены из цельного бруса. Красивая рельефная поверхность имитации бруса, придает дому сказочное очарование. Имитация бруса – ваш эталонный выбор для декора дома.

Внутренняя отделка имитацией бруса
Фото 9. Внутренняя отделка "карельским профилем"

Отделка навеса имитацией бруса
Фото 10. Отделка навеса для автомобиля имитацией бруса "карельский профиль"

Объединяет брус и имитацию бруса, то, что они оба являются строительными единицами, и изготовлены из древесины, но их функции в строительстве и отделке - совершенно разные. Словно у кирпича и штукатурки. Из цельного бруса, как из кирпича делают капитальные сооружения, а досочки имитации бруса, точно штукатурка на кирпичной кладке, облагораживают их.

Отличие имитации бруса от бруса
Фото 11. Как выглядит стена из бруса и из имитации бруса

Свойства материалов

Деревянный брус и имитация бруса, выполнены из древесины, и их свойства напрямую зависят от ее породы, а в случае с цельным брусом и сорта. Брус, обычно выполняют из сосны. Мы рекомендуем для производства бруса, брендированные породы северной сосны. Это архангельская и вологодская сосна. Повышенная вязкость (прочность) этих древесных материалов, как раз будет вам на руку. В элементах конструктива, именно вязкость определяет повышенные пределы прочности, и жесткость конструкций. Для вашего дома, это то что доктор прописал.


Брус делится по сортам. От высшего к низшему. Первый, второй, третий. Лучше выбирать для строительства 1 и 2 сорта. Брус в рамках использования постоянно испытывает серьезные механические нагрузки, а ряд пороков древесины, снижают его конструктивные качества. Поэтому, следует выбирать брус лучших сортов, там, где эти пороки отсутствуют. 1 и 2 сорта, идеально подходят.

Брус для строительства
Фото 12. Брус для строительства каркасного дома 2 сорта

Разумеется, равновесная влажность изделий, так же играет роль. Для того что бы определиться с максимальным качеством пиломатериалов, по критерии влажности, не надо изобретать ничего нового, достаточно обратится к СНИП 2 - 25 – 80, «Деревянные конструкции». Для объектов высокой степени ответственности он рекомендует влажность от 8 – 12%. Просто, подбирайте брус и имитацию бруса так, чтобы их влажность попадала в этот диапазон.

Отделка фасада имитацией бруса
Фото 13. Отделка фасада имитацией бруса

Имитация бруса на фасаде
Фото 14. Имитация бруса на фасаде

Сорта имитации бруса начинаются с высшего, и идут по ниспадающей к низшему. Экстра. Прима. АВ. ВС. Имитация бруса - это декоративные панели. Они не испытывают критичных механических нагрузок, на сопротивление которым может повлиять количество пороков, как у цельного бруса, поэтому их сортность, не критична. С учетом шикарного разнообразия вариантов доработки в нашей компании «ЛесоБиржа», выбор сорта имитации бруса, не играет особой роли. Наши знаменитые маляры декораторы, любой из сортов сделают эстетичным и красивым. Достаточно оценить в фотогалерее их работы, и вы все поймете.



Плюсы и минусы бруса

  • Плюсы бруса в его конструктивных возможностях. Он намного более универсален, в парадигмах его применения. Из бруса можно построить сруб (дом). Его можно использовать, как балки перекрытий, опорные стойки, и материал для создания силового каркаса здания.
  • Минусы — это внешний вид бруса, который в результате атмосферных воздействий с течением времени, не становится лучше. Физика цельного массива древесины, определяет его высокую степень усадки, появление глубоких трещин, кручение, коробление. Все это не несет прямых и критичных, снижений его механических свойств, но сказывается на его внешнем виде.

Трещины на брусе
Фото 15. Со временем, при усадке, на брусе могут появиться глубокие трещины

Усадка бруса
Фото 16. Дом из бруса

Плюсы и минусы имитации бруса

  • Плюсы имитации бруса, в их стабильной декоративной составляющей. Их можно с одинаковым успехом применять для облагораживания стен внутри, и снаружи дома. При правильной защите досок слоем ЛКМ, и технологичном монтаже, они сохраняют свою красоту на долгие десятилетия.
  • Минусы имитации бруса. Имитация бруса — это срез древесины, превращенный в доски для декора. Сфера применения этой строительной единицы ограничена сугубо отделочными работами. Говоря проще дом из него не построить. В качестве конструктива он не применяется, каркас и балки из него не соорудить. У имитации бруса узкоспециальные отделочные функции.

Фасад бани
Фото 17. Отделка каркасной бани имитацией бруса

Имитация бруса карельский профиль
Фото 18. Карельский профиль на фасаде бани

Резюмируем. Обрезной брус и имитация бруса, это - различные строительные единицы, с разными задачами. Объединяет их лишь то, что они оба выполнены из древесины, и то что имитация бруса, использованная в качестве декора, сугубо внешне, имитирует на стене, что стена сложена из бруса.

Производство имитации бруса зачастую находится на одной территории с производством бруса, у нас это локализовано именно так. Мы сами производим и то, и другое, поэтому хорошо разбираемся в вопросе. Наш брус и имитация бруса изготавливается из брендированной северной сосны, в качестве мы уверенны.

Обрезной брус и имитацию бруса, вы можете купить у нас в «ЛесоБиржа». вы получите замечательный качественный товар. Мы охотно поможем вам в этом, в Москве и Санкт – Петербурге.


Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Подробно о брусе и имитация бруса, сравнение материалов | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург