Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Как выбрать доску для пола? Обзор вариантов

04 мая 2018
11430
Время прочтения: 5 мин.

Сегодня рассмотрим важные моменты при выборе половой доски. Из статьи вы узнаете на что надо обратить внимание и сможете сориентироваться как выбрать действительно хороший материал. А заодно можете изучить ассортимент магазина "ЛесоБиржа", который занимается продажей половой доски. Компания отличается лояльным ценообразованием. Оптимальное соотношение цены и качества предложенных пиломатериалов вывело магазин на лидирующие позиции среди конкурентов по региону.

Для любого современного человека очень важно выражать свою индивидуальность. Самовыражение присутствует буквально в каждом аспекте жизни будь то: выбор специальности, социальные связи и окружение, стиль одежды, привычки и, конечно, внешний вид жилища. Не зря существует поговорка "мой дом - моя крепость". Попадая в гости к человеку запросто, можно многое понять о его характере просто осмотревшись вокруг.

Модные тенденции приходят и уходят, а массивная доска пола все стоит на месте

Дома хочется отдохнуть и расслабиться, находиться в гармонии. Но при этом и выглядеть жилище должно стильно. Поэтому важно осознанно подойти к вопросу дизайна, выбору материалов. Модные тенденции на кричащие тона появляются и проходят, но есть варианты оформления, которые актуальны всегда. Это натуральность, природные мотивы.

доска для пола из сосны
Фото 1. Доска для пола из сосны

Если вы из тех, кто отдает предпочтение натуральным материалам и нейтральным тонам - то при выборе напольного покрытия наверняка задумывалась о покупке половой доски. Перейдем от мыслей к делу и разберемся с тем, что вам нужно знать. Ведь на рынке представлены разнообразные виды половой доски.

Половая доска: оптимальный выбор разумного покупателя

Среди многих вариантов, особенной популярностью среди покупателей пользуется половая доска. Разберемся почему.

Во-первых, по сравнению с другими вариантами напольного покрытия из древесины - доска половая отличается доступной стоимостью. Цена будет зависеть от нескольких факторов, в том числе выбранной породы древесины. 

доска пола от компании лесобиржа
Фото 2. Доска пола от компании "ЛесоБиржа"

Можно условно разделить материал на такие группы:

Доски могут быть изготовлены из: сосны, лиственницы, дуба, ясеня, экзотических пород деревьев. В целом, напольное покрытие из хвойных пород обойдется покупателю несколько дешевле чем из лиственных.

доска для пола из лиственницы
Фото 3. Доска для пола из лиственницы

Так просто смонтировать можно только массив

Во-вторых, этот материал достаточно прост в укладке. Монтаж доски можно выполнить самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов, что так же сказывается на бюджете мероприятия. Крепление досок осуществляется к лагам или перекрытиям саморезами. Профессионалы не рекомендуют экономить на шаге лаг. Пусть такая технология несколько дороже, но она прочнее и предотвращает скрип досок.

Материал долговечен и практичен. Внешний вид половой доски почти не меняется с годами при периодическом уходе. Доска универсальна, гармонично вписывается в любой стиль интерьера. Рисунок доски зависит от выбранного вида древесины, ассортимент довольно широк. Даже самый требовательный эстет сможет подобрать из ассортимента, благосклонно предложенного природой, именно такой узор доски, который будет ему по душе.

настил для пола из лиственницы
Фото 4. Настил для пола из лиственницы

Видео о том как превратить обычный массив в шикарные полы

Различные породы древесины имеют уникальный оттенок, который, к тому же, можно дополнительно подчеркнуть при помощи специализированных лаков. Современные лакокрасочные материалы совершенно безвредны для человека, и вообще могут выполнять ряд защитных функций, помогая в сохранении вашего напольного покрытия в отличном состоянии.

Черновые полы из сосновой доски

Сейчас половую доску также часто применяют в качестве основы под иное напольное покрытие. Конечно, это делает конструкцию более дорогой. Но, с другой стороны, подобный вариант намного лучше нежели просто положить линолеум на бетонный пол с точки зрения комфорта эксплуатации. Если основой будет половая доска - пол будет более теплым.

полы из сосны под укрывной краской
Фото 5. Полы из сосны под лессирующей краской

Сосна считается самым доступным вариантом. Древесина обладает средней плотностью, средней прочностью. Доски из сосны более подвержены гниению чем, материал из лиственных пород. Лиственница несколько дороже, но тверже и более устойчива к внешним воздействиям. Рекомендации таковы: хвойные и лиственные породы со шпунтом не стоит применять для наружных элементов, даже лиственница со шпунтами, например, на террасе, просто рассохнется или вспучится.

Как выбрать доску пола для дома

Выше мы выяснили, что важно понимать под какие эксплуатационные цели вы выбираете доску. Теперь рассмотрим иные важные аспекты. Для удобства покупателей была разработана классификация, так называемые сорта половой доски. Класс обозначается латинскими буквами (A, В, С), существует отдельное обозначение для элитного материала. Самые дорогие доски высочайшего качества обозначаются словом "Экстра". Логично, что стоимость будет во многом зависеть от класса половой доски.

сосновая половая доска
Фото 6. Сосновая половая доска

Ассортимент рынка представлен двумя видами материалов. Существуют:

  • строганная цельная массивная доска;
  • сращенная доска.

Считается, что массивная доска более экологична нежели сращенная. Хотя современная технология изготовления половой доски предусматривает использование высококачественных клеевых составов, которые уж точно не могут быть опасны для человека. Зато при выборе в пользу сращенной можно приобрести материал без сучков, смоляных кармашков и других дефектов, так как подобрать отдельные элементы без дефектов намного проще чем целый массив.

крашенная половая доска
Фото 7. Крашенная половая доска

Критерии качества половой доски

Довольно большое количество характеристик доски повлияют на срок дальнейшей эксплуатации напольного покрытия. Во многом вам придется доверится производителю. Выбирайте проверенных поставщиков.

Касательно правильной оценки: доска должна быть сухой. Иначе возможно проблемы в стыковке досок между собой, т.к. сырую доску крутит. Ну и опять же, кому хочется сразу приступать к танцам с бубном, замазывая щели, только-только положив новой пол?

О влажности древесины при монтаже

Очень важный момент: влажность древесины. Максимально допустимое значение составляет 14% при продаже и 8% при монтаже. Это очень важно, нужно дать доске вылежаться в помещении со включенным отоплением. Иначе доска рассохнется и появятся щели.

От толщины доски также будет зависеть долголетие созданного покрытия. Для жилых помещений рекомендуется остановиться на толщине 35-40 мм. Сучки и другие естественные пороки древесины никак не влияют на сроки эксплуатации. Так что любой сорт послужит вам верой и правдой.


Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Выбор доски для пола | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург