Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Способы крепления половой доски

20 декабря 2022
Время прочтения: 12 мин.

Деревянная доска для пола с соединением «шпунт-паз» – это стильный, практичный и безопасный строительный материал. При условии качественного монтажа получится долговечное покрытие, способное прослужить нескольким поколениям. Какой выбрать способ фиксации половой доски? Какие понадобятся инструменты для крепежа? Ответы на эти вопросы и другую полезную информацию вы найдете в нашей статье. Специалисты компании «ЛесоБиржа» готовы поделиться секретами успешного монтажа полов.

Крепление половой доски саморезами

Этот вариант весьма удобен в исполнении. При использовании саморезов создается конструкция, которую в будущем, при необходимости, легко демонтировать, не повреждая при этом ни один из элементов.

Метизы оснащены острым сверлящим шипом на конце. Наличие особой фрезерной нарезки предохраняет половые доски от растрескивания, и саморезы аккуратно проникают вглубь волокон древесины. Длина самореза подбирается исходя из толщины доски, важное значение имеет антикоррозийное покрытие шурупа.

Вот основные принципы работы с этим изделием:

  • Если принято решение о фиксации саморезов «в шип», доску нужно расположить пазом к стене, и наоборот. Шурупы должны вгоняться в шпунт/паз под углом в 45 градусов. Метиз должен быть установлен в таком положении, чтобы монтаж следующей доски прошел беспрепятственно.
  • Расстояние от стены до первой доски составляет 10-15 мм. Чтобы сделать его одинаковым по всему периметру, можно использовать клинья с соответствующей шириной. Такой зазор обеспечит сохранность половиц при температурном и влажностном расширении. По окончании работ клинья убирают.
  • Первую (равно как и последнюю) планку нужно зафиксировать на лагах, вкручивая саморезы в лицевую поверхность доски, перпендикулярно ей. Важно правильно рассчитать расположение крепежа, чтобы впоследствии шляпки метизов скрылись под плинтусом.

Между креплением «в шпунт» и «в паз» существует разница. В первом случае шуруп входит в половую доску на две трети ее толщины. Во втором – всего на одну треть, так что более надежным является крепеж через шпунт.

shi-pas.jpg
Фото 1. Монтаж доски в крепления "шип" и "паз"

Как избежать расшатывание половицы?

Для этого нужно соблюдать несложное правило: даже самые короткие элементы покрытия должны быть закреплены как минимум двумя шурупами (через каждые 50 см должен быть шуруп). Иначе, имея только одну точку фиксации, половая доска будет стремиться к вращению и расшатыванию. Это может привести к появлению неприятного скрипа, а со временем и к деформации всего пола.

montaj-vagonki-na-samorezi-1.jpg
Фото 2. Чтобы избежать расшатывание половицы нужно как миниум закреплять доску двумя шурупами

Крепление с помощью гвоздей

Важно помнить, что этот метод крепежа подходит при укладке половых досок на сплошное основание или на лаги. Как и в случае с шурупами, гвозди можно забивать в шпунт, в паз или в пласть.

Первый ряд досок закрепляется так: гвоздь проходит через шпунт панели под углом в 45°. Чтобы предотвратить появление трещин, стоит предварительно просверлить отверстия для крепежных элементов. Крепеж последующих рядов возможен либо потайным способом, вгоняя метизы в шип/паз, либо фиксируя гвозди через лицевую поверхность половой доски.

squeaky-wood-floors-causes1200-x-802.jpg
Фото 3. Про крепление на гвозди тоже не стоит забывать

Такой крепеж имеет свои особенности:

  • При забивании гвоздей «в пласть» впоследствии потребуется зашпатлевать их шляпки, чтобы они не выделялись на фоне деревянного покрытия. А значит, металлическое изделие вгоняется в тело половой доски на глубину 3-4 мм.
  • Если понадобится замена какого-либо участка пола, придется демонтировать весь уложенный материал. В ходе этой процедуры велика вероятность повреждения и досок, и самих крепежных изделий.
  • Поскольку данный вид крепежа не имеет резьбы, доски могут начать проворачиваться. Поэтому для надежной фиксации конструкции требуется не менее двух точек соприкосновения.

Когда стоит применять клей?

Если для укладки половых досок подготовлено идеально ровное основание (из бетона, фанеры или других материалов), можно использовать клей. Этот метод актуален для помещений с низкими потолками, когда на счету каждый сантиметр пространства. В большинстве случаев подойдет клей ПВА, но для наиболее влажных помещений рекомендуется использовать водостойкий клеящий состав.

Очень важно тщательно промазывать клеем как паз, так и шпунт каждой доски – это обеспечит более надежную фиксацию. Однако слой клея должен быть не толще 2 мм. Чтобы равномерно нанести клеящий состав на поверхность, применяется зубчатый шпатель. Стоит учесть, что при таком методе получается неразборная конструкция. Обычно способ крепежа на клей комбинируют с другими.

dereviannij-pol-v-kvartire.jpg
Фото 4. Тщательно промазывайте клеем паз и шпунт для более плотной сцепки

Технология крепления с помощью зажимов

Специальные приспособления – металлические зажимы – предназначены для «скрытого» крепежа половых досок между собой. Технология монтажа такова:

  • Черновой пол обязательно нужно застелить слоем гидроизоляции. К стенам его закрепляют при помощи строительного скотча.
  • Первый ряд досок укладывается на расстоянии от стены около 10 мм. Для этой цели подойдут небольшие клинья, которые располагаются между планкой и стеной.
  • По направлению шпунта при помощи молотка зажимы вбиваются в щели первого ряда. Перед укладкой торцы нужно промазать клеем.
  • Затем зажимы устанавливаются на второй ряд досок. Аккуратно работая молотком, используя небольшой подкладочный брусок, панели подбиваются по кромкам и фиксируются.
  • Данным методом монтируется все покрытие. В конце работ клинья у стен извлекаются, после чего производится установка плинтусов.

sjimi.jpg
Фото 5. Технология крепления с помощью зажимов (сжимов)

Советы по укладке половой доски

Многолетний опыт строителей показывает, что разумно придерживаться некоторых рекомендаций, чтобы монтаж полов принес желаемые результаты.

  • Перед установкой досок, которые образуют финишное покрытие, должен пройти процесс акклиматизации материалов. Его суть в том, чтобы панели отлежались в помещении, где будут монтироваться, в течение недели, и привыкли к местным условиям температуры и влажности, т.е. монтаж производим при показателях влагомера 8-10%.
  • Все изделия из древесины, задействованные в укладке половой конструкции, нужно обработать антисептиками и покрасить. Этот шаг позволит улучшить их эксплуатационные характеристики и продлить срок службы. При распиловке материалов нельзя забывать про обработку торцов специальным герметиком.
  • Выбирая крепеж половых досок при помощи шурупов, стоит выдерживать расстояние между ними в пределах 40-50 см. Если метизы монтируются «в пласть», их следует вогнать в древесину на глубину 3-4 мм. После чего отверстие можно зашпатлевать либо скрыть при помощи маленькой пробки, подходящей по размеру.
  • Шаг между лагами зависит от нескольких факторов. Он должен соответствовать размеру утеплительного материала или же подбирается в соответствии с толщиной и породой доски.

Инструмент для удаления старой краски
Фото 6. Чтобы избежать каких-то проблем, обратитесь к профессионалам, которые сделают монтаж пола быстро и качественно

Шпунтованные доски на лагах

Лаги представляют собой брусья из древесины прямоугольной формы, имеющие толщину 50-70 мм. Они укладываются на заранее подготовленное ровное основание, имеют направление перпендикулярное по отношению к доске пола. Поверх брусьев можно уложить звукоизоляционный материал – это позволит избежать появления звуков при ходьбе по покрытию.

Фиксация половой доски на лаги должна быть надежной, не допускается провисание ни одного из элементов. При монтаже финишного покрытия важно следить за тем, чтобы половые доски примыкали друг к другу максимально плотно – для достижения этой цели можно использовать небольшие клинья.

shpunt-na-lagah.jpg
Фото 7. Пример укладки доски пола на деревянные лаги

Плюсы и минусы пола из шпунтованной доски

К основным достоинствам материала, оснащенного шпунтом, можно отнести следующие свойства:

  • Соединение по принципу «шип-паз» делает монтаж половых досок довольно быстрым и прочным. Благодаря тому, что шпунтованные доски изготавливаются на современном фрезерном оборудовании, стыковочные элементы надежно фиксируются между собой.
  • Полы, выполненные из данного материала, обладают высокими показателями тепло- и звукоизоляции. Последнее особенно актуально для городских квартир.
  • Половые доски производятся из натуральной древесины, поэтому они являются экологически чистыми и безопасными для здоровья. Более того, некоторые материалы, в особенности из хвойных пород, заметно улучшают состояние микроклимата в помещении.
  • Правильно смонтированная конструкция в сочетании с качественной финишной обработкой делает полы из шпунтованных досок очень долговечными. Тем не менее изделие не лишено и негативных сторон. Их тоже стоит учитывать при выборе полового покрытия.
  • Дерево – это «живой» материал, которому свойственно менять геометрию под влиянием многих факторов окружающей среды. Поэтому, монтируя полы из древесины, нужно принимать во внимание возможные процессы расширения или сжатия элементов.
  • Для дополнительной защиты досок от поражения грибком, насекомыми, а также от возгорания, требуется обязательная предварительная обработка антисептиками и антипиренами. Также изделия нуждаются в регулярном обновлении слоя декоративных ЛКМ.

shpuntovaya-doska.jpg
Фото 8. К любому изделию из древесины нужно относиться бережно и аккуратно, и доска пола не исключение

Жесткость фиксации

Полы – это поверхность, которая постоянно подвергается высоким механическим нагрузкам. По этой причине монтаж половой доски требует максимально прочной фиксации. Каждый из способов крепежа имеет свои особенности, которые способствуют решению поставленной задачи.

dereviannij-pol.jpg
Фото 9. Полы постоянно подвергают нагрузкам и поэтому требуют максимально прочной фиксации

Принцип крепления досок гвоздями

Если выбран такой метод крепежа, то необходимо использовать крепежные элементы длиной в три раза больше, чем толщина половицы. Чтобы снизить риск растрескивания материала, не стоит забивать гвозди слишком близко к краям досок и друг к другу. Важное напоминание: этот вариант крепежа является неразборным. При попытке поднять полы будут повреждены и металлические, и деревянные изделия.

doska-kreplenie.jpg
Фото 10. Не забивайте гвозди слишком близко к краям досок и друг к другу, так вы снизите риск растрескивания материала

Применение клея при монтаже досок

Основные ошибки в этом методе – это две крайности: слишком слабый или слишком сильный клей. В первом случае фиксация будет недостаточной, и велика вероятность отслоения половых досок. Во втором – крепление получится слишком жестким, и демонтаж материала будет очень проблематичным. Оптимальный вариант – использовать клей со средними фиксирующими свойствами, а также сочетать этот способ крепежа с другими.

doska-kley.jpg
Фото 11. Будьте внимательны при работе с клеем, чтобы не испортить половую доску

Как правильно зафиксировать доску зажимами

Применение зажимов решает сразу две задачи: крепление досок между собой и к лагам. Зажим крепится к одной доске при помощи шурупа, а к другой – штырем с заостренным наконечником. Для вбивания деталей используется небольшой молоток или резиновая киянка. Почему крепление саморезами надежнее?

Опыт многих специалистов показал, что использование саморезов в качестве крепежа – это самый надежный и практичный способ фиксации половых досок. Благодаря особому строению метиза обеспечивается максимально плотное его вхождение в волокна древесины. Выбирая «скрытый» способ монтажа, можно создать монолитное покрытие без зазоров и щелей, которое прослужит не один год.

Порядок действий при монтаже пола на лаги

Если четко следовать технологии и выполнять действия в определенной последовательности, больше шансов получить качественный результат.

Выбор инструмента

Для осуществления работ понадобятся:

  • молоток;
  • рулетка и карандаш;
  • строительный уровень;
  • торцовка, шуруповерт и фрезер;
  • бруски и сами половые доски.

Важно следить за тем, чтобы все инструменты были исправными, иначе возникает риск повредить строительные материалы, а это лишние затраты и усилия.

instrumenti4.jpg
Фото 12. Предметы, которые вам пригодятся при монтажных работах

Этапы укладки

Перед началом установки финишной конструкции требуется выровнять лаги по уровню. Промежутки между брусками можно заполнить утеплителем, а поверх лаговой системы закрепить гидроизоляционный материал и сделать контрольную обрешётку. Затем монтаж пола производится в несколько этапов.

  1. Монтаж первого ряда. Первая доска устанавливается пазом (или шипом) к стене, на расстоянии около 10 мм от нее. Обязательно сверять правильность установки по уровню. Крепится первый ряд при помощи гвоздей или шурупов «в пласть».
  2. Укладка последующих рядов. Каждую половицу аккуратными ударами молотка нужно вставить вплотную в предыдущую. Чтобы не повредить шпунтовое соединение, лучше использовать небольшой прокладочный брусок или отрезок доски. Нельзя допускать появление щелей – иначе в процессе эксплуатации не избежать скрипа. После качественной подбивки каждая планка фиксируется шурупами к каждому из элементов лаговой конструкции. При необходимости проложить коммуникации в досках лобзиком пропиливаются нужные отверстия.
  3. Установка последнего ряда. Если расстояние между стеной и предпоследним рядом меньше, чем ширина доски, панель необходимо подрезать. Срез будет направлен в сторону стены. После установки последняя половица фиксируется шурупом «в пласть». В конце монтируется плинтус – шуруп вгоняют либо в половой настил, либо в стену, но не в обе локации.

Дополнительно

В случаях, если не удалось добиться покрытия без щелей или же половые доски потрескались в процессе работ, понадобится шпатлевка. Ее можно изготовить самому, смешав мелкие древесные опилки с лаком по дереву. Смесь аккуратно наносится на поверхность резиновым шпателем и покрывает изъяны.

Если используются половые доски, длина которых меньше параметров помещения, и крепеж материала производится вразбежку, места стыков панелей должны совпадать с элементами лаговой конструкции.

Завершающие шаги в монтаже полов – это шлифовка, удаление образовавшейся пыли и финишная обработка лакокрасочными изделиями. Выбранные средства – лак или краску – нужно наносить в несколько слоев (два-три), давая каждому из них полностью высохнуть перед нанесением следующего. Этот шаг играет важную роль в обеспечении долговечности покрытия.

Профессиональный инструмент для шлифовки
Фото 13. Выбирайте только профессиональные инструменты для шлифовки пола!

Итог

Создать напольное покрытие в жилом, дачном доме или в другом помещении – это кропотливый труд, требующий точности и не терпящий спешки. Особенно важно выбрать оптимальный способ крепежа материалов. При грамотном подходе результат непременно порадует владельца. Для монтажа полов из доски со шпунтом на достойном уровне предлагаем задействовать профессиональных строителей.

doska-pola-iz-sosny-3.jpeg
Фото 14. Для монтажа полов нанимайте профессиональных строителей, таких как в компании "ЛесоБиржа"!

Сотрудники компании «ЛесоБиржа» с удовольствием предоставят свои услуги. Мы работаем более 10 лет, накопили за эти годы немалый опыт, умеем решать сложные и нестандартные задачи. Приглашаем к сотрудничеству.

Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Советы экспертов: какими способами крепить половую доску | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург