Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Реставрация фасада деревянных домов. Подробное описание этапов работ

22 мая 2020
Время прочтения: 7 мин.

Дерево – это один из самых популярных вариантов облицовки, который используется и для обшивки роскошных коттеджей, и для отделки небольших частных домов.

Древесина красиво смотрится, хорошо согревает и прекрасно гармонирует с окружающим ландшафтом. Чтобы сохранить красоту и эксплуатационные свойства, за деревянными панелями нужно регулярно ухаживать.

Если же вы купили или получили в наследство дом с деревянной облицовкой, за которой давно никто не ухаживает, придется делать комплексную реставрацию фасада дома. Реставрационные работы помогают вернуть деревянной обшивке ее красивый новенький вид и продлят срок службы натуральных материалов.

Друзья, наверняка, если вы сейчас читаете эту статью, то планируете покрасить или перекрасить свой дом. Наша компания создала удобный калькулятор, где вы можете рассчитать покраску своего дома буквально за несколько минут. А мы, если вы захотите, сможем вам его покрасить.

Технология выполнения реставрации фасада из дерева

Реставрационные работы выполняются в несколько этапов. Прежде всего необходимо провести полный осмотр фасада для выявления всех участков повреждений. Панели, которые не подлежат ремонту, необходимо заменить новыми. Если за фасадом долгое время никто не ухаживал, участки гнили, плесневые и грибковые повреждения на панелях будут обязательно. Перед восстановлением фасада дома их нужно удалить.

Дом до реставрации нашими специалистами
Фото 1. Дом до реставрации нашими специалистами

Просто замаскировав поврежденные участки слоем краски остановить процесс гниения или плесневого поражения не получится. Дерево и дальше продолжит портиться и в результате вам придется менять гораздо больший участок облицовки. Именно поэтому от непригодной к ремонту древесины нужно избавиться сразу. И только после этого можно приступать к восстановлению оттенка дерева и нанесению лакокрасочного материала.

Дом после реставрации
Фото 2. Дом после реставрации нашими специалистами

Если же (в случае с брусом или бревном) удалить доски с плесенью невозможно, то необходимо убить плесень специальным отбеливателем. Просто антисептик тут не поможет, ведь антисептик – это профилактика, а не лечение.

Почему стоит реставрировать деревянную обшивку

Обычно фасад воспринимается только как декоративная часть дома. Конечно, красивая отделка облагораживает строение, придает ему завершенный вид. Однако, это не единственная ее функция.

Шлифовка старого фасада, удаление старой краски
Фото 3. Шлифовка старого фасада, удаление старой краски

Качественно выполненная облицовка надежно защищает конструкция здания от агрессивного действия окружающей среды и повреждений. Деревянные панели часто используются для монтажа вентилируемого фасада. В этом случае отделка скрывает утепление. Плитная теплоизоляция устанавливается в обрешетку, фиксируется контрообрешеткой и зашивается декоративными панелями из дерева.

Крашенный планкен
Фото 4. Крашенный планкен на фасаде дома

Даже если фасад дома выглядит не слишком обнадеживающе, стоит попробовать его отремонтировать. В большинстве случаев реставрацию сделать все-таки удается. Стоит учитывать, что монтаж нового фасада здания в любом случае обойдется гораздо дороже.

Этапы реставрации деревянных фасадов

  • Осмотр фасада для выявления поврежденных участков и оценки объема реставрационных мероприятий. Только после комплексного анализа состояния фасада можно подсчитывать смету.
  • Шлифовка. Этот этап ремонта стен необходим для удаления старого лакокрасочного покрытия, выравнивания поверхности дерева. Выполняется он в два этапа. Сперва болгаркой с крупным зерном, а затем эксцентриком с более мелким.
  • Нанесение грунтовки. Для наружных работ стоит использовать средства с дополнительными защитными и антисептическими свойствами. Такие грунтовки гораздо эффективнее защитят деревянные панели от постоянных колебаний влажности, перепадов температур, ультрафиолетового излучения и различных биологических повреждений.
  • Окрашивание. Дерево можно окрашивать лаками, маслами и красками. Если вы хотите подчеркнуть красоту естественного древесного узора и текстуры, можно выбрать прозрачный или полупрозрачный ЛКМ.

Как правильно удалить старое покрытие

Для удаления краски с поверхности деревянного фасада можно использовать обычную болгарку. Этот инструмент поможет быстро справиться даже с большой площадью работы, а работать с ним очень удобно. Для удаления старого лакокрасочного материала стоит использовать зерно с абразивом 80.

Эксцентриковая шлифовальная машинка
Фото 5. Эксцентриковая шлифовальная машинка

Снимать слой покрытия нужно очень аккуратно. Неосторожные движения не только обеспечат вам еще больше пыли, но и оставят на поверхности глубокие вмятины, которые будет очень сложно исправить.

Болгарка для снятия старой краски
Фото 6. Болгарка для снятия старой краски

Но даже при самой аккуратной работе, после шлифовки поверхность не будет идеально гладкой, поэтому ее нужно будет дополнительно ошлифовать. Для этого стоит использовать эксцентриковую шлифовальную машинку с абразивом 150.

Почему стоит использовать круги с разной зернистостью:

  1. Абразив 80 эффективно удаляет остатки лакокрасочного покрытия и глубоко вскрывает поры древесины. Благодаря такой «агрессивной» обработке грунтовка, которая будет наноситься впоследствии, гораздо лучше проникает в толщу древесины.
  2. Абразив 150 исправляет все неровности и шероховатости поверхности, которые появились после предыдущего этапа обработки. После повторной шлифовки более мелким абразивом лакокрасочный материал будет ложиться равномерным красивым слоем.

Если для шлифовки деревянных панелей, которые будут установлены внутри дома можно использовать только 150-й абразив, то для фасада обязательно нужно выполнять оба этапа шлифования. Дерево, которое постоянно находится на открытом воздухе, гораздо больше подвержено агрессивному действию окружающей среды, поэтому оно нуждается в более качественной и эффективной защите. Именно поэтому степень адгезии и глубина проникновения защитной пропитки столь ощутимо влияет на эксплуатационные свойства и долговечность деревянного фасада.

Работы по шлифовке и покраске фасада
Фото 7. Работы по шлифовке и покраске фасада

Со старым лакокрасочным покрытием шлифовка болгаркой справляет всегда, чего нельзя сказать о посеревших участках древесины. Небольшие пятна при помощи болгарки убрать можно, но слой посеревшего дерева может достигать больше 5 мм, поэтому просто снять его не получится.

Фасад после реставрации
Фото 8. Фасад после реставрации

В таких случаях для реставрации используется специальный гель для удаления серых участков с древесной поверхности Holz-Entgrauer Power-Gel. Средство эффективно справляется с серыми участками, возвращая древесине ее природный цвет. Благодаря качественному составу гель действует очень бережно и не повреждает текстуру древесных волокон.

Средство для удаления серого налета на дереве
Фото 9. Средство для удаления серого налета на дереве

Наносится состав в несколько этапов:

  • Деревянная поверхность очищается от загрязнений и смачивается водой.
  • Для удобства использования стоит перелить часть геля в пластиковую емкость.
  • Наносить средство нужно по ходу волокон жесткой щеткой.
  • После нанесения гель нужно оставить на поверхности на 15-20 минут.
  • Состав нужно смыть большим количеством воды, предварительно потерев щеткой.
  • При необходимости процесс можно повторить.

Планируете окрашивать фасад прозрачными или полупрозрачными составами? Значит, его нужно предварительно обрабатывать отбеливающим гелем. В противном случае на поверхности будут видны посеревшие зоны. Укрывная краска скроет посеревшие места.

Нанесение грунтовки и покраска

После того, как древесина была предварительно ошлифована, можно наносить грунтовку. Для обработки фасада лучше всего использовать средства с антисептическими свойствами. Такие составы не только улучшат адгезию лакокрасочного материала, но и повысят устойчивость дерева к гниению, грибковым и плесневым поражениям, действию вредоносных насекомых.

Покраска фасада и теплый шов
Фото 10. Покраска фасада и теплый шов

Для окрашивания деревянного фасада можно использовать лаки, масла и краски. Если вы хотите сохранить древесный рисунок, стоит использовать прозрачные или полупрозрачные составы.

Реставрация и теплый шов
Фото 11. Реставрация и теплый шов

Хотите, чтобы реставрация деревянного фасада дома была выполнена быстро и качественно? Тогда обращайтесь к нам! Думаете, фасад слишком старый и ему уже невозможно будет вернуть красивый новенький вид? Просто позвоните нам, и мы убедим вас в обратном. Наш бережный профессиональный подход преобразит даже самый старый и неухоженный фасад.

Стоимость и расходы

Цена реставрации будет зависеть от объема и сложности работ. На нашем сайте есть калькулятор расчета покраски, поэтому вы сможете самостоятельно рассчитать предварительную стоимость. Также вы можете оставить заявку на сайте или связаться с нами по указанному номеру телефона, и наш менеджер выполнит все расчеты по вашему объекту.

Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Как реставрировать фасад деревянного дома | Статьи - ЛесоБиржа. Санкт-Петербург