Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Выбираем краску для покраски дома внутри. Какой продукт прослужит долго?

05 апреля 2019
3245
Время прочтения: 4 мин.

Сегодня древесиной в интерьере удивить уже никого не получится. Этот материал приобрел огромную популярность, благодаря своему роскошному внешнему виду.

Дерево способно наполнить любое помещение комфортом и настоящим домашним теплом. Оформив комнату деревом, стоит уделить внимание дальнейшей обработке деревянной поверхности.

От выбранного лакокрасочного материала будут напрямую зависеть эксплуатационные и эстетические характеристики древесины.

Друзья, наверняка, если вы сейчас читаете эту статью, то планируете покрасить или перекрасить свой дом. Наша компания создала удобный калькулятор, где вы можете рассчитать покраску своего дома буквально за несколько минут. А мы, если вы захотите, сможем вам его покрасить.

Выбор краски для покраски дома внутри

Какой краской лучше покрасить деревянный дом внутри? Прежде всего, необходимо определиться, хотите ли вы сохранить естественный древесный рисунок или, наоборот, скрыть его. Ведь именно от этого зависит выбор ЛКМ с кардинально противоположенными свойствами:

  • Укрывная краска. Создает элегантное однородное покрытие, которое полностью скрывает натуральную древесную текстуру. Такая краска хорошо подойдет для того, чтобы скрыть небольшие дефекты поверхности. При использовании разных пород дерева укрывной окрашивающий материал эффективно скроет визуальную разницу.
  • Лессирующие лакокрасочные средства красиво подчеркивают естественный древесный узор, сделает линии более выразительными. При этом краска тонирует материал, задает цвет.

К лакокрасочному материалу, который применяют внутри дома, выдвигается целый ряд требований. Такая краска должна быть максимально безопасна для человека и окружающей среды. Кроме того, она должно быстро сохнуть, не оставляя неприятного резкого запаха.

Хорошее решение - ЛКМ на водной основе. Они просто наносятся и быстро сохнут. При этом краски не имеют характерного для органорастворимых окрашивающих составов запаха.

Краска на водной основе
Фото 1. ЛКМ на водной основе внутри дома

Какой продукт прослужит длительное время?

Компания «ЛесоБиржа» предлагает большой выбор лакокрасочных материалов. Все предложенные средства были испытаны в лаборатории («Лига». г. Фрязино). Мы проверили каждый из составов на практике, поэтому знаем наверняка, кто из производителей предоставляет правдивую информацию о сроках эксплуатации красок. Лакокрасочные материалы от производителей GNature, Teknos, Tikkurila и Renner хорошо себя зарекомендовали. Брендовые краски удобны в использовании, подходят для разных пород дерева и обладают хорошей стойкостью к химическим и механическим факторам воздействия.

брендовые лакокрасочные материалы
Фото 2. Брендовые лакокрасочные материалы

Долговечность окрашенной поверхности зависит не только от выбранной краски, но и от соблюдения технологии окрашивания. Существует ряд универсальных рекомендаций, которых нужно придерживаться при работе с деревом:

  • предварительная шлифовка. Перед выполнением каких-либо окрашивающих манипуляций с деревом нужно произвести шлифовку с удалением поверхностного слоя толщиной до 1 мм. При этом удаляются полимеризованные смолы и открываются древесные поры;
  • грунтовка. Даже при выполнении внутренних работ грунтовка остается необходимым шагом. Грунт помогает выровнять поверхность, заполняя мелкие поры. Кроме того, грунтовка улучшает адгезию лакокрасочного материала к поверхности. Для сосновых пород дерева грунтовка обязательна. Грунт предотвращает проступание смолянистых вещей, поэтому на окрашенной поверхности не появляются пятна;
  • промежуточная шлифовка. После нанесения грунта некоторые древесные ворсины приобретают вертикальное расположение, что существенно ухудшит визуальный эффект после окрашивания. Для устранения образовавшейся неровности нужно применять шлифовку;
  • окрашивание. Нанесение лакокрасочного материала производится в два этапа;
  • После первого окрашивания поверхность подвергают шлифованию. После шлифовки выполняется финишная покраска.

Для продления срока службы покрытия нужно соблюдать рекомендованный производителем уровень температуры и влажности в помещении.

Краска для стен, потолка и пола

В ходе цеховых экспериментов и практического опыта применения отлично себя зарекомендовала краска для дерева внутри дома SatuSaunasuoja от производителя Teknos.

Полупрозрачное лакокрасочное средство на основе масла хорошо подходит для натурального дерева. После нанесения средство не образовывает непроницаемой пленки, поэтому древесина может «дышать». Достаточный воздухообмен предотвращает появление плесени или грибка.

SatuSaunasuoja от производителя Teknos
Фото 3. SatuSaunasuoja от производителя Teknos

Благодаря полупроницаемой ультратонкой пленке дерево сохраняет неповторимый естественный аромат. Средство имеет класс безопасности М1. Оно полностью безвредно для детей, поэтому может применяться для окрашивания стен и потолков в детской комнате.

Еще один плюс – возможность колеровки в различные оттенки. SatuSaunasuoja колеруется по самым популярным каталогам. При окрашивании поверхности в светлый оттенок можно не бояться, что поверхность пожелтеет или изменит свой тон. Даже белоснежное покрытие долго сохраняет свой свежий нарядный вид.

А вот краска для покраски полов - это тема для отдельной беседы. По-сути покрытий всего два: лак и масло с твердым воском.

В случае с лаком лучше всего служат покрытия с полиуретаном. Например Teknodur от компании Teknos. Приемлемым вариантом можно считать и акриловые лаки, но, с условием, что они усилены полиуретаном, например: TEKNOCOAT AQUA 1879-03 Teknos.

Масло же нужно выбирать, непременно, только с твердым воском или покрывать им же при финишной обработке. Иначе масло без воска просто сотрется с поверхности.

Посмотрите, как мы можем

Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Выбираем краску для покраски дерева внутри | Статьи - ЛесоБиржа. Санкт-Петербург