Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Чем обработать сруб после шлифовки?

13 декабря 2023
Время прочтения: 7 мин.

После возведения деревянного сруба в течение нескольких месяцев происходит усадка бревен. Как только этот процесс завершился, мастера приступают к работам по шлифовке поверхности. Благодаря этому с древесины удаляются кора, сучки, а также все неровности и дефекты. Однако отшлифованное дерево нуждается в дальнейшей обработке, которую следует произвести в кратчайшие сроки (не позднее, чем в течение недели). Если этот момент упустить, поверхность покроется неприятным темным налетом, от которого сможет избавить лишь повторная шлифовка.

В этой статье специалисты компании «ЛесоБиржа» поделятся своим опытом, отвечая на вопрос: как и чем обработать сруб после шлифовки?


Друзья, наверняка, если вы сейчас читаете эту статью, то планируете покрасить или перекрасить свой дом. Наша компания создала удобный калькулятор, где вы можете рассчитать покраску своего дома буквально за несколько минут. А мы, если вы захотите, сможем вам его покрасить.

Обработка после шлифовки: важность внутренней и наружной обработки

Процесс шлифовки предназначен для того, чтобы полностью удалить с бревен наружный слой, следовательно, древесина становится очень уязвимой к различным неблагоприятным факторам. Условия для внешних и внутренних стен отличаются, но суть остается неизменной: поверхность нуждается в защите.

Бревнам на фасаде здания угрожают атмосферные явления и перепады влажности и температур – из-за этого дерево может дать трещины. Солнечный ультрафиолет вызывает изменения в оттенке древесины. А постоянная сырость провоцирует образование плесени и размножение грибков.

Шлифовка стен с внутренней стороны дома также делает их подверженными негативному влиянию. Если не соблюдается должный режим эксплуатации здания, дерево не застраховано от появления грибка. В особенности это касается помещений с наиболее влажными условиями: ванная комната, баня или сауна.

сруб
Фото 1. Сруб в зеленом цвете

Средства для защиты деревянных конструкций


Мы подошли к вопросу, какие средства допустимо использовать в целях защитной обработки дома после шлифовки. Еще раз повторим, что обработка сруба после шлифовки снаружи и изнутри дома должна осуществляться не позднее, чем в течение семи дней. В таком случае можно избежать появления темного налета на бревнах.

Для обработки бревенчатых стен используют несколько разных средств, каждое из которых выполняет определенную функцию. К таким средствам относятся:

Рассмотрим цели и задачи каждого из них.

сруб
Фото 2. Покраска сруба в зеленый цвет

Применение антисептиков

Главной целью антисептического раствора является защита от биопоражения: то есть от повреждения насекомыми, грибком, плесенью и прочими микроорганизмами. По своему составу антисептики можно распределить по двум категориям:

  • Пропитки. Они проникают глубоко в структуру дерева, хорошо впитываются. При обработке такими пропитками можно избавиться от уже появившихся в стене очагов плесени или грибка.
  • Покрывные составы. Формируют на поверхности дерева защитную пленочку, которая служит барьером для проникновения влаги, а вместе с ней и патогенной микрофлоры. Оптимальный вариант для применения во влажных помещениях.

сруб
Фото 3. Покраска сруба

Еще антисептические средства разделяются на группы в зависимости от периода действия:

  • Легкосмываемые. Важным компонентом этих средств являются соли металлов. При воздействии высокой влажности они довольно быстро вымываются. Легкосмываемые антисептики больше подходят для обработки бруса внутри дома, но при этом не годятся для влажных помещений.
  • Трудносмываемые. В антисептиках из этой группы содержатся масла различного происхождения, которые более устойчивы к воде и влажным условиям. Такими средствами уместно обрабатывать сруб снаружи.
  • Кратковременного воздействия. Характеризуются очень быстрым процессом впитывания в древесину. Этим антисептикам не страшны высокие температуры и влажность, поэтому они идеальны для бани или сауны.

И, наконец, все антисептические составы можно разделить на лессирующие и покрывные. Лессирующие по своей сути являются прозрачными, они сохраняют натуральный оттенок древесины. Покрывные антисептики немного тонируют поверхность и придают ей либо матовый, либо глянцевый блеск.

сруб
Фото 4. Покраска дома

Применение антипиренов

Средства, которые относятся к группе антипиренов, выполняют другую функцию: они защищают деревянную поверхность от воспламенения и не позволяют дереву поддерживать горение. Покрыть сруб антипиреном крайне важно, чтобы обеспечить пожарную безопасность для проживающих в доме.

В зависимости от состава, антипирены могут быть:

  1. с содержанием солей натрия – в случае появления огня обработанная поверхность выделяет газы, которые не дают дереву загореться;
  2. несолевые – под воздействием огня на бревнах появляется пена, которая гасит пламя.

Провести обработку антипиренами нужно как снаружи, так и внутри строения.

сруб
Фото 5. Качественная покраска

Использование комплексных средств

Как следует из названия, в состав таких препаратов входит целый комплекс компонентов. Они обеспечивают защиту сруба сразу по нескольким направлениям: препятствуют проникновению влаги, служат барьером для грибка и микроорганизмов, а также уберегают дерево от возгорания.

сруб
Фото 6. Сруб после покраски

Применение отбеливающих препаратов

Довольно распространенная проблема, которая затрагивает деревянные поверхности, это появление синевы. Ее провоцирует особый вид грибка, и этот налет не всегда удается устранить при помощи шлифовальной машинки. Поры этого грибка способны оставаться глубоко в структуре древесины, и как только появятся благоприятные для них условия, они начнут активно распространяться. Для решения этой проблемы производят обработку сруба отбеливающими веществами.

Эти препараты можно разделить на две категории:

  • С содержанием хлора. Хлор является основным действующим веществом. Выбирая, чем покрыть сруб снаружи после шлифовки, рекомендуем остановиться на этом варианте.
  • Без хлора. В таких средствах основную роль играют другие компоненты: перекись водорода, аммиак, щелочь или щавелевая кислота. Обработка сруба внутри дома после шлифовки отбеливателем без хлора – подходящее решение.

И те, и другие составы вызывают процесс окисления поверхности, в результате чего пигмент теряет свой оттенок, а споры грибка разрушаются. Таким образом проблема синевы устраняется полностью.

сруб
Фото 7. Как нужно красить

Советы и рекомендации по обработке деревянных поверхностей

В заключение несколько рекомендаций от сотрудников компании «ЛесоБиржа» о том, как лучше всего произвести обработку поверхности сруба после шлифовки.

Первым делом необходимо избавиться от пыли и прочих загрязнений, которые остались после того, как сруб отшлифовали. Можно воспользоваться для этого пылесосом, а затем протереть влажной тканью. После полного испарения влаги с поверхности приступают к дальнейшим работам.

Покрывать бревна защитными пропитками рекомендуется при температуре не ниже +5°С и относительной влажности воздуха не более 80%.

сруб
Фото 8. Подготовка сруба к покраске

Последовательность нанесения средств такова:

  1. антисептический состав;
  2. отбеливатель;
  3. антипирен.

Антисептик и антипирен нужно наносить в два слоя. Между ними должно пройти достаточно времени для полного высыхания (около суток). После использования отбеливающего состава поверхность необходимо промыть водой.

Спустя примерно два месяца после прохождения всех названных этапов дом готов к финишной отделке. Красить сруб можно цветным или бесцветным ЛКМ. Еще один вариант – использовать декоративные отделочные материалы.

сруб
Фото 9. Сруб на этапе подготовки

Мастера компании «ЛесоБиржа» готовы помощь вам в проведении обработки и покраски деревянных домов. Наши специалисты понимают все тонкости, которые связаны с отшлифовкой древесины, поэтому тщательно подберут защитный состав и выполнят работы максимально качественно.

Если у вас возникнут вопросы о проведении работ, вы можете связаться с менеджерами компании. Номера телефонов указаны на сайте. Вы получите подробную консультацию о доступных услугах, а наши расценки вас непременно порадуют. Будем рады сотрудничеству. Мы вас не разочаруем.



Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Блог, статьи, новости от компании ЛесоБиржа. Санкт-Петербург