Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Создание теплого шва для деревянного дома

17 декабря 2023
Время прочтения: 8 мин.

Теплый шов для сруба – это одна из важных составляющих процесса строительства деревянного дома или бани. Он представляет собой процесс герметизации стыков между бревнами или брусом с использованием специальных материалов и технологий.

Теплый шов обеспечивает надежную защиту дома от проникновения влаги, холодного воздуха и других негативных факторов окружающей среды. Благодаря этому, в доме сохраняется комфортная температура и влажность, что способствует созданию уютной атмосферы для проживания.

В данной статье мы поговорим о том, что такое теплый шов, какие материалы используются для его создания, а также рассмотрим преимущества и недостатки различных технологий. Мы также расскажем о том, как правильно выбрать материал для теплого шва и как его установить.

Друзья, наверняка, если вы сейчас читаете эту статью, то планируете покрасить или перекрасить свой дом. Наша компания создала удобный калькулятор, где вы можете рассчитать покраску своего дома буквально за несколько минут. А мы, если вы захотите, сможем вам его покрасить.

Материал, который используется для возведения домов из сруба, бруса, – это натуральное дерево, и оно реагирует на определенные условия. Например, при колебаниях влажности и перепадах температур окружающего воздуха бревна склонны давать усадку. Это влечет за собой появление щелей между стыками, сквозь которые из дома улетучивается тепло. Влага, проникая в эти зоны, способна вызвать гниение древесины. Более того, образовавшиеся отверстия могут быть использованы насекомыми и мелкими грызунами, чтобы проникнуть внутрь строения.

Все перечисленные последствия можно с легкостью предотвратить благодаря применению технологии «теплый шов». Она решает сразу несколько задач в отношении деревянного здания:

  • защита;
  • утепление;
  • продление срока службы.

Рассмотрим суть метода «теплый шов», поговорим о необходимом наборе инструментов и обсудим этапы проведения работ. Опираться при этом будем на опыт специалистов компании «ЛесоБиржа».

Определение "теплого шва" и его суть

Что представляет собой технология «теплый шов» для дерева? В сущности, это герметизация щелей между стыками в стенах из профилированного или клееного бруса. Осуществляется она при помощи синтетического шнура (изготовлен из вспененного полиэтилена) и специального герметика.

Почему важной составляющей этой технологии утепления дома является изоляционный шнур? Этот элемент способствует сохранению тепла, обеспечивает поглощение шумов и служит барьером для проникновения влаги. Также шнур уменьшает объем необходимого для работы герметика. Благодаря тому, что вспененный утеплитель не имеет адгезии с герметизирующим составом, сам герметик получает лишь две точки, в которых он соприкасается с деревянной поверхностью. Это дает возможность эластичному герметику растягиваться и сжиматься, точно повторяя изменения формы дерева.

Актуально использование «теплого шва» и для бани или сауны, даже с учетом того, что в этих строениях бревна подвержены линейным изменениям в гораздо большей степени.

Покраска фасада и технология "Теплый шов"
Фото 1. Теплый шов на срубе

Сравнение конопатки и метода "теплый шов" для деревянного дома


На протяжении многих десятилетий с целью утеплить деревянный сруб использовалась конопатка швов при помощи мха, пакли, джута или более современного материала, льноватина. Этот способ применяют и по сей день, но его сопровождают многочисленные «минусы»:

  • повторять конопатку нужно регулярно, в некоторых случаях ежегодно;
  • если имеет место нарушение технологии возведения дома (то есть игнорирование лунного способа при укладке рядов), расход материала для устранения щелей будет очень большим;
  • хотя конопатка и снижает теплопотери, она не может гарантировать надежную защиту от проникновения в дом насекомых;
  • велика вероятность, что постройка поднимется в высоту на несколько сантиметров, в худшем случае (если работы выполняли непрофессионалы) это произойдет еще и неравномерно.

В отличие от этого, «теплый шов» для деревянных домов практически лишен недостатков. Единственный нюанс – это его более высокая стоимость. Но все финансовые затраты с лихвой окупаются в ходе эксплуатации здания. Можно назвать еще несколько преимуществ этого метода в сравнении с конопаткой:

  • долговечностьпроводить герметизацию повторно придется спустя гораздо больший период, чем при возобновлении конопатки;
  • защита от продувания – герметизирующий состав лучше защищает здание от проникновения холода, особенно в ветреную погоду;
  • звукоизоляция – использование герметика способствует поглощению посторонних шумов, что делает проживание в доме более комфортным.

И все же конопатка или «теплый шов» – это решение предстоит принять каждому заказчику самостоятельно.

Нанесение теплый шов
Фото 2. Процесс нанесения теплого шва

Необходимые инструменты для выполнения процедуры

Какие понадобятся инструменты для «теплого шва»? Вот их перечень:

  1. герметик (для древесины оптимально подойдет акриловый) – в любой упаковке: ведро, картридж, туба;
  2. вспененный шнур – от 6 до 30 мм, на его диаметр влияет толщина швов;
  3. пистолет для герметика – для удобства нанесения состава;
  4. узкий резиновый шпатель, небольшая кисточка и емкость с водой – для равномерного распределения герметика;
  5. сухая ткань – позволит удалить излишки средства.

В некоторых случаях может пригодиться пульверизатор – акриловый состав размягчается от воды и поддается корректировке.

Покраска фасада и теплый шов
Фото 3. Нанесение теплого шва на сруб

Пошаговая технология нанесения "теплого шва" в бревенчатом доме

Работы по нанесению «теплого шва» для деревянных домов следует проводить в сухую погоду при положительных значениях температуры (от +5°С до +35°С). Исключение составляет акрил-силиконовый герметик – его можно наносить и при небольшом морозе. Важно также учесть погодные условия нескольких ближайших дней. В идеале средство, из которого сделан «теплый шов», не должно попасть под воздействие осадков в течение 3-4 суток после нанесения. Какое время займет технология «теплый шов» для сруба, зависит от размеров постройки. Для примера, на дом с параметрами 8х10 м2 может уйти от двух недель и больше.

Рассмотрим методику проведения работ шаг за шагом.

Теплый шов
Фото 4. Теплый шов на доме из бруса

Первый этап: предварительные подготовительные мероприятия

Начать нужно с тщательной очистки рабочей поверхности. Следует удалить не только загрязнения, но и остатки краски, и выступающие над поверхностью элементы конопатки. По древесине проходят наждачной бумагой и немного влажной ветошью. Такая подготовительная работа поспособствует более мощной адгезии между герметиком и брусом.

теплый шов
Фото 5. Теплый шов на деревянном доме

Второй этап: расчет расхода герметика

Подсчитать, сколько средства понадобится для конкретного проекта, можно при помощи двух несложных формул:

  • Для расчета объема – перемножить длину, толщину и высоту шва между бревнами.
  • Для вычисления массы – полученный объем умножить на плотность состава (эта цифра равняется 1500 кг/м3).

Стоит отметить, что при наличии уплотнительного шнура расход герметика уменьшится.

Обработка торцов герметиком
Фото 6. Обработка торцов герметиком

Третий этап: укладка шнура и нанесение герметика

Вспененный полиэтиленовый шнур, выполняющий роль уплотнителя, аккуратно вставляют в щель и углубляют при помощи шпателя. Далее в ход идет герметизирующий состав, который наносят поверх шнура. Благодаря специальному пистолету его распределение происходит равномерно. Работая с герметиком, учитывайте рекомендации производителя, которые указаны на упаковке.

Чтобы шов выглядел аккуратно, могут понадобиться дополнительные действия: нанесенный состав разравнивают узким резиновым шпателем или малярной кисточкой, предварительно слегка увлажнив герметик.

Технология «теплый шов» для дерева предназначена не только для межвенцовых стыков. Если в материале обнаружены трещины, их тоже нужно заполнить акриловым составом. Проверять состояние герметика в трещинах следует примерно раз в 5 лет, поскольку естественные движения древесины могут повредить его целостность. В самих швах между рядами такая проблема возникает значительно реже.

Важно учесть, что для полной полимеризации средства понадобится от 3 до 8 дней. Только по прошествии этого времени можно приступать к покраске сруба. Застывший герметизирующий материал тоже поддается окрашиванию, если есть цель добиться одного тона со стенами.

Торцы покрытые герметиком
Фото 7. Теплый шов на бревенчатом доме

Учтенные особенности рабочих условий

«Теплый шов» в бревенчатом доме получится наивысшего качества, если при работах соблюдены следующие условия:

  • как уже отмечалось, температура воздуха на улице должна быть не ниже +5°С;
  • не рекомендуется работать с герметиком в дождливую погоду;
  • прямые солнечные лучи также нежелательны, они провоцируют неравномерное застывание состава;
  • поверхность стен нужно тщательно отшлифовать и затем слегка смочить водой – эти шаги необходимы для повышения адгезии.

В том случае, если «теплый шов» применяется для бани или сауны, пользоваться ими можно спустя примерно две недели после работ по герметизации. Это связано с повышенными температурами и влажностью, присущими этим строениям.

теплый шов
Фото 8. Работы по нанесению теплого шва

Как выбрать подходящий герметик для "теплого шва"

Какой лучше выбрать герметик для «теплого шва»? Наибольшей популярностью пользуются акриловые герметики. Они безопасны для человека и животных, а при попадании на кожу в процессе работ легко смываются теплой водой с мылом.

Существуют и составы, содержащие силиконы в дополнение к акрилу. По свойствам они схожи с мастикой.

В большинстве своем герметизирующим средствам присущи следующие характеристики:

  1. мощная адгезия с деревянной поверхностью;
  2. прочность и эластичность;
  3. устойчивость к воздействию ультрафиолета;
  4. влагостойкость;
  5. способность пропускать пары;
  6. возможность выбора подходящего оттенка или дальнейшего окрашивания.

Опыт мастеров компании «ЛесоБиржа» показывает, что качество выбранного герметика влияет на срок эксплуатации строения в целом. Не стоит экономить на покупке этого средства, тогда «теплый шов» в деревянном доме будет достойно выполнять свою функцию по сбережению тепла внутри жилища.

теплый шов
Фото 9. Работы по нанесению теплого шва от Лесобиржи

Заключение

Подведем итоги. Работы по герметизации деревянных построек – это важная составляющая всего процесса строительства и эксплуатации зданий. Правильное применение герметизирующего средства обеспечит сохранность деревянных элементов здания и создаст комфортную обстановку в помещениях.

В реализации метода «теплый шов» для деревянных домов могут помочь сотрудники компании «ЛесоБиржа». Многолетний опыт специалистов позволяет нам быть уверенными в высоком качестве результатов работы. Мы используем составы для герметизации от проверенных производителей. Работы выполняем быстро, в согласии с пожеланиями заказчика.

Все вопросы об услугах и оформлении заказа направляйте нашим консультантам. Номера телефонов для связи указаны на сайте. Расценки на услуги у нас в доступном диапазоне. Работаем для вас по регионам Москва и Санкт-Петербург.




Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Блог, статьи, новости от компании ЛесоБиржа. Санкт-Петербург