Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Теплый шов для бани: особенности применения

06 декабря 2023
Время прочтения: 5 мин.

Практически все владельцы загородных коттеджей, дач задумываются о строительстве бани или сауны на своем участке. И это не случайно, ведь проведение процедур в таких постройках способствуют укреплению иммунной системы, снижению усталости и напряжения. Кроме того, как баня, так и сауна отлично украсят придомовой участок, сделав его более респектабельным. Еще со времен глубокой древности такие постройки возводились из бревен, бруса. Ведь только натуральный древесина способна создать ту самую, неповторимую уютную, комфортную атмосферу.


Друзья, наверняка, если вы сейчас читаете эту статью, то планируете покрасить или перекрасить свой дом. Наша компания создала удобный калькулятор, где вы можете рассчитать покраску своего дома буквально за несколько минут. А мы, если вы захотите, сможем вам его покрасить.

Баня или сауна регулярно подвергается воздействию высоких температур и влажности, что достаточно неблагоприятно влияет на древесину. Чтобы избежать появления грибка, трещин, плесени, следов гниения, необходимо максимально ее утеплить и герметизировать. Еще несколько лет назад повсеместно использовался метод конопатки, однако технологии не стоят на месте. Сегодня существует альтернатива – герметизация помещений акриловыми герметиками. Хотя стоимость теплого шва значительно выше, но проделав процедуру герметизации всего раз, вы сможете забыть о повторном проведении работа примерно на двадцать лет.

Парная в бане
Фото 1. Баня

Трещины на бревнах
Фото 2. Теплый шов

Характеристики акриловых герметиков

Рассмотрим основные плюсы применения технологии «теплого шва» для бани:

  • Устойчивость к перепадам температур. Состав практически всех акриловых герметиков предусматривает устойчивость к перепадам температур в большом диапазоне. Такие перепады обязательно будут во время эксплуатации любой бани или сауны.
  • Эластичность. Благодаря ей, ваша постройка сможет выдержать любые деформации под воздействием тепла и влаги. Эластичность поможет предотвратить появление зазоров и трещин.
  • Теплоизоляция. За счет плотного сцепления с деревом, теплый шов способствует сокращению теплопотерь и обеспечивает благоприятный микроклимат внутри постройки.
  • Экологичность. Герметик имеет экологически чистый состав, который не выделяет токсичных веществ и не имеет запаха.
  • Эстетичность. Данная процедура позволит улучшить внешний вид бани как изнутри, так и снаружи. Из доступной цветовой палитры, вы можете подобрать наиболее подходящий к вашей постройке утеплитель или покрасить его краской, схожей с цветом постройки.

сруб под герметиком от remmers
Фото 3. Деревянный сруб

Так же, не маловажными преимуществами акриловых герметиков над прочими материалами утепления является то, что при помощи него возможно предотвратить появление грибка, обезопасить постройку от насекомых и устранить риск впитывания влаги в поверхность.

Принцип функционирования теплого шва

В технологии «теплый шов» используется специальный полиэтиленовый шнурок, который укладывается в межвенцовый зазор, а поверх него, производится заливка акрилового состава, что создает отличную защиту от сквозняков и сырости. За счет использования вышеупомянутого шнура при проведении процедуры, у герметика получается три точки схватывания с деревом. Благодаря этому он отлично растягивается и сжимается при деформации бруса, обеспечивает большее теплосопротивление, не пропускает холод и не задерживает влагу в отличие от традиционной системы утепления.

Теплый шов
Фото 4. Теплый шов на доме из бруса

Результаты, которые вы получите после установки теплого шва

Во-первых, это экономия финансовых средств. Несмотря на то, что стоимость акриловых герметиков и их установка гораздо выше конопатки мхом, льном или паклей, использование технологии «теплый шов» проводится всего один раз и на долгие годы. Также, за счет отсутствия утечек тепла, это поможет вам снизить затраты на дополнительное отопление.

Во-вторых, поддержание благоприятной среды. Герметизация сбалансирует температуру и сведет возможный избыток влажности к комфортному нахождению внутри помещения.

В-третьих, отсутствие разрушения дерева в результате активной деятельности микроорганизмов. Полное устранение появления плесени, грибка и насекомых.

В-четвертых, отсутствие продуваемости. Так как при герметизации полностью пломбируются даже самые маленькие трещины, ваша постройка будет полностью защищена от сквозняков в сырую и холодную погоду.

теплый шов
Фото 5. Теплый шов на доме из бруса

Теплый шов, тепло в доме
Фото 6. Схема теплосопротивления

Процесс герметизации с использованием теплого шва для деревянного дома

Важным условием при проведении герметизации являются погодные условия. Работы необходимо проводить в сухую и безветренную погоду при температуре не ниже +5°С, а дерево не должно быть влажным. Перед нанесением необходимо тщательно очистить поверхность от пыли, грязи, краски или лака, для того чтобы обеспечить прочное схватывание герметика с бревном. После проведения подготовительных работ, в межвенцовый шов укладывается полиэтиленовый шнур, а уже поверх него, при помощи специального пистолета наносится герметик. Шов должен получится равномерным по всей длине. После, он разравнивается при помощи шпателя или смоченной губки, а избытки материала можно удалить влажной тряпкой.

Покраска фасада и теплый шов
Фото 7. Процесс нанесения теплого шва

Теперь нужно дать материалу затвердеть. После 10-20 минут происходит образование полимерной пленки, а в течении нескольких часов герметик затвердеет полностью, и ему будет не страшен мелкий дождь или изменение температуры.

Рассмотрев все особенности применения «теплого шва», можно сделать вывод, что это идеальное решение для утепления бани

Нанесение теплый шов
Фото 8. Процесс нанесения теплого шва

Если вы все-таки решились герметизировать свою деревянную баню, то в этом поможет наша компания «ЛесоБиржа». Наши специалисты помогут подобрать вам качественный материал, в зависимости от особенностей постройки и её внешнего вида, а мастера сделают качественную работу, не требующую дополнительной реставрации, в кротчайшие сроки. Подробнее о нас и о наших услугах вы можете узнать, позвонив по номеру телефона, размещенному на нашем официальном сайте.



Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Блог, статьи, новости от компании ЛесоБиржа. Санкт-Петербург