Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Советы и рекомендации отделки ванной комнаты вагонкой

26 декабря 2023
768
Время прочтения: 11 мин.

Отделка ванной комнаты – это мероприятие по ремонту, требующее тщательной подготовки. Помещение, как правило, имеет небольшие размеры. Вдобавок к этому в ванной комнате постоянно происходят перепады температур и влажности. Материал, которым будут обшиты стены, должен быть износостойким и долговечным. В этой статье разберемся, что выбрать для отделки ванной. Поговорим об особенностях вагонки из дерева и пластика.

Что представляет собой этот отделочный материал – «вагонка»? По своей конфигурации вагонка – это тонкие доски, которые оснащены системой соединения «шип-паз». На одной кромке доски расположен «шип», на противоположной – «паз», по размеру идеально подходящие друг другу. С монтажом таких панелей в ванной справится даже не очень опытный строитель.


Подбор подходящего типа вагонки для ванной комнаты

Многие придерживаются мнения, что отделка из дерева – это выбор номер один. Такая позиция не лишена оснований – натуральность деревянных панелей и их неповторимая текстура не вызывают сомнений. Однако есть у дерева и существенный недочет – это боязнь воды. Под воздействием влаги в деревянной вагонке будут неизбежны губительные процессы: разбухание и усушка, а также риск появления гнили. По этой причине может требоваться частый ремонт ванной комнаты. В случае с вагонкой из пластика подобных проблем не возникнет.

Кроме того, ремонт в ванной комнате напрямую связан с некоторыми факторами.

  • Цена. Однозначно, дешевле обойдется установка ПВХ-панелей. Вагонка из дерева, даже не самого элитного сорта, будет стоить существенно дороже.
  • Качество и долговечность обшивки. Эти показатели зависят не только от выбранного материала (дерева или пластика), но и от способа его крепления. Фиксация планок на саморезы – неподходящий вариант, как для пластика, так и для дерева. В обоих случаях понадобится организовать на стене надежный каркас и использовать специальные элементы, которые обеспечат «скрытый» крепеж.
  • Нужный оттенок и дизайн. В этом отношении предлагаемые на рынке материалы практически не имеют ограничений. Подобрать расцветку вагонки, подходящую под заданную стилистику, не составляет труда. Широкий выбор представлен и среди товаров из дерева, и среди моделей из ПВХ.
  • Временные рамки проведения работ. Если на ремонт отведено всего несколько дней, лучше отдать предпочтение пластиковой отделке. В том случае, когда в запасе больше времени, можно прибегнуть к варианту с деревянной вагонкой. Она потребует определенного временного промежутка для подготовительных работ.

вагонка
Фото 1. Вагонка в интерьере: классический подход

вагонка
Фото 2. Современный дизайн с использованием вагонки

Все перечисленные пункты стоит рассматривать в комплексе, принимая решение о том, какую обшивку выбрать. Дополнительными аргументами в пользу выбора пластика или дерева могут стать их достоинства и недостатки.

Поговорим о достоинствах вагонки из ПВХ.

  1. Низкая стоимость. В сравнении с деревом и прочими отделочными материалами цена пластика значительно ниже.
  2. Небольшой вес. Это важно и при транспортировке, и при монтаже.
  3. Влагостойкость. Плиты из пластика не боятся попадания на них воды.
  4. Простота в обработке. ПВХ легко резать, а также не нужно окрашивать или обрабатывать защитными пропитками.

Недостатки пластиковой вагонки – это не очень солидный внешний вид и хрупкость. Любой удар может повредить целостность покрытия. Кроме того, для монтажа вагонки из пластика не подходит деревянная подсистема: из-за колебаний в каркасе из дерева может пострадать и финишное покрытие.

вагонка
Фото 3. Уютный уголок с отделкой из вагонки

вагонка
Фото 4. Деревянное очарование: вагонка в спальне

Какие преимущества имеет отделка стен деревом?

  • Экологичность. Оформление натуральным деревом создает комфортный микроклимат в ванной комнате.
  • Высокие показатели тепло- и звукоизоляции. Обшитая деревом ванная комната станет местом для настоящего релакса.
  • Широкий ассортимент. Легко подобрать вагонку, подходящую по оттенку и стилю.\

Кстати, об ассортименте. В интернет-магазине «Лесобаза.рф» большой выбор вагонки из натурального дерева. Представлены несколько сортов из разных пород дерева, в том числе из термодревесины. Идеальное сочетание цены и качества продукции порадует любого покупателя. Успешный ремонт стен в ванной обеспечен.

вагонка
Фото 5. Потолок в вагонке: простота и стиль

вагонка
Фото 6. Вагонка на потолке: тепло и уют

Пошаговое начало установки вагонки на стенах ванной комнаты

Прежде чем монтировать каркас для вагонки, следует подготовить основание, то есть стены. Какие шаги включаются в подготовку?

  1. Каждую из стен нужно покрыть водостойкой шпатлевкой.
  2. Если на поверхности стены имеются щели, их необходимо устранить, например, при помощи монтажной пены.
  3. Следующий этап – антисептирование стены. Для этого используют специальные средства – антисептики, или же грунтовку с такими добавками. Их задача – защитить теплую и влажную комнату от размножения патогенных микроорганизмов.

Важно обеспечить качественное проветривание ванной комнаты, пока состав на стенах будет сохнуть. После этого можно переходить к следующей части ремонта.

вагонка
Фото 7. Веранда с отделкой вагонкой

вагонка
Фото 8. Разнообразие цветов и фактур вагонки

Подробная инструкция по установке монтажного каркаса

Поскольку в ванной редко предусмотрено утепление или шумоизоляция, промежуток между стеной и вагонкой ничем не заполнен. Это означает, что для создания каркаса понадобятся бруски небольшого сечения (как правило, 20х30 мм).

Каркас (или подсистема) монтируется в направлении, перпендикулярном по отношению к вагонке. То есть, если установка обшивки будет вертикальной, то каркас нужно зафиксировать горизонтально. Расстояние между элементами каркаса составляет около 50 см.

Что касается направления, в котором смонтирована финишная отделка, с его помощью можно добиться разных результатов. Так, при горизонтальной ориентации вагонки комната зрительно расширяется. А если вагонка установлена вертикально, это визуально поднимает потолки. К тому же благодаря вертикальному направлению на отделке не скапливается влага (это одинаково относится и к дереву, и к пластику). Есть дизайнеры, которые предлагают монтировать вагонку по диагонали, или «елочкой». В этом способе тоже есть своя красота.

вагонка
Фото 9. Дача с отделкой вагонкой: стиль и комфорт

вагонка
Фото 10. Свет и вагонка: магия уюта в вашем доме

Чтобы установить каркас, понадобятся дюбели и саморезы. В стене высверливаются отверстия под дюбели. Эти детали будут держаться прочнее, если их (дюбели) смазать клеем. А в брусьях каркаса делаются отверстия для саморезов, причем они должны быть немного меньшего диаметра, чем метизы.

Какой материал лучше использовать для монтажа подсистемы – бруски из дерева или панели из металла? Выбирая металлический каркас, нужно подготовить соответствующий инструмент (ножовка или углошлифовальная машинка). Конечно, необходимы навыки работы с этими инструментами. В этом отношении детали из дерева гораздо проще в эксплуатации. Они подойдут даже новичкам в строительстве.

Важно учесть, что деревянные элементы, из которых состоит каркас, необходимо предварительно обработать антисептиком и дать им время качественно просохнуть. Это тоже влияет на долговечность покрытия.

вагонка
Фото 11. Вагонка в современном интерьере

вагонка
Фото 12. Вагонка и свет - магия уюта в доме.

Способы крепления деревянных листов

Рассмотрим для примера схему монтажа деревянной вагонки в вертикальном направлении.

Начало монтажа идет от угла, «шип» панели должен быть обращен в сторону угла. На этом этапе нельзя торопиться, важно четко сверить вертикаль по уровню. Затем в «паз» доски вставляется специальный крепеж – кляймер. Он имеет перфорацию, предназначенную для фиксации на бруске при помощи гвоздей или саморезов.

Далее в «паз» первой планки вставляется «шип» следующей. Легкими постукиваниями резиновой киянки каждый последующий элемент вагонки вгоняется вплотную в предыдущий. И это действие повторяется по всей площади стены. В работе понадобится ножовка, чтобы вырезать из листов вагонки детали нужной длины.

вагонка
Фото 13. Уютный дом с отделкой из вагонки

вагонка
Фото 14. Вагонка и другие материалы - сочетание стилей

Монтаж ПВХ листов на металлический каркас

Установка панелей из пластика производится по похожему алгоритму. Тонким сверлом на невысоких оборотах в металлическом каркасе делаются отверстия, куда будет монтироваться крепеж. Работать нужно предельно аккуратно, чтобы повреждения на металлических деталях были минимальными.

Важно помнить, что для монтажа ПВХ панелей применяется только «скрытый» крепеж – металлические кляймеры. Ни в коем случае нельзя устанавливать детали из пластика «открытым» способом, нарушая целостность их поверхности. Это негативно скажется и на внешнем виде, и на продолжительности службы обшивки.

В качестве финишных работ по монтажу вагонки из пластика нужно проделать следующее: закрыть небольшие щели между стеной и полом (а также между стеной и потолком) подходящим плинтусом. А в зонах стыков досок зафиксировать декоративные пластиковые уголки.

вагонка
Фото 15. Стена из вагонки - простота и стиль

вагонка
Фото 16. Вагонка для кухни - тепло и уют

Уход за новой облицовкой

Какие существуют правила ухода за деревянной вагонкой после проведения ремонта? Мастера компании «Лесобаза.рф» рекомендуют обработать доски защитными составами. В их числе антисептик и бесцветный лак, а также масло или воск. Антисептический раствор защитит от биопоражения, а лак придаст поверхности красивый блеск и предотвратит проникновение влаги в изделие.

Панелям из пластика такие проблемы не страшны. Зато отделка из ПВХ склонна впитывать запахи. Защитить ванную комнату от скопления неприятного запаха можно, если регулярно мыть покрытие. При этом не следует использовать агрессивную бытовую химию, чтобы верхний слой пластика не пострадал.

Важную роль в сохранении первоначального вида вагонки играет качественная вентиляция в комнате. Необходимо организовать вентиляционные отверстия в верхней и нижней части стены. И следить за тем, чтобы эти отверстия не забивались пылью и другими загрязнениями.

вагонка
Фото 17. Классический стиль с использованием вагонки

Распространенные вопросы о монтаже и их ответы

В ходе работ по ремонту ванной комнаты (как и перед их началом) возникают самые разные вопросы. Мы собрали наиболее частые из них.

Как правильно установить розетки и создать под них отверстия в вагонке в ванной комнате?

Техника безопасности подразумевает, что розеток в ванной быть не должно. Но исключения из правил тоже существуют. К монтажу розетки предъявляются определенные требования.

  • Место ее расположения должно быть как можно дальше от источника воды, будь то душ или кран.
  • Расстояние от пола до розетки должно составлять около 1-1,5 метра.
  • Обязательно организовать «шторку» – пластиковую крышку, которая будет ее закрывать.

Последовательность работ такая. До начала монтажа вагонки к нужному месту подводятся провода. На досках вагонки отмечают зону, где будет находиться коробка. Аккуратно вырезается отверстие необходимого размера. После того, как установлены 1-2 ряда вагонки, нужно собрать коробку, но оставить доступ к ней сбоку. Затем продолжается фиксация остальных планок.

Совет: наиболее рациональным будет размещение розетки на стыке двух досок. В таком случае проще вырезать участок под коробку. Снижается риск разрушения вагонки.

вагонка
Фото 18. Современный дизайн спальни с вагонкой

Через некоторое время после окончательной отделки, вагонка начала деформироваться. Как решить эту проблему?

Если повреждения затронули одну-две планки, их можно просто заменить на новые. Демонтаж вагонки достаточно прост и не требует длительного времени. Сняв поврежденное покрытие, стоит осмотреть бруски каркаса. Возможно, проблема в том, как зафиксирован каркас, или в том, как распределена нагрузка на кляймеры. В таком случае, вероятно, потребуется более существенный ремонт.

Рассматривать ли вариант обшивки потолка вагонкой?

Для решения этой задачи понадобится легкий, но прочный каркас. Когда есть возможность его организовать, отделка потолка вагонкой имеет место быть. Но в большинстве случаев окрашенный потолок служит значительно дольше. Он прост в уходе и не требует замены поврежденных элементов.

вагонка
Фото 19. Свет и дерево в интерьере

Как можно использовать остатки вагонки наиболее эффективно?

Вариантов, как применить обрезки материала, несколько. К примеру, небольшие по длине детали подойдут для того, чтобы зашить пространство от пола до края ванны. За такой «ширмой» удобно хранить бытовую химию и прочие принадлежности. Можно изготовить небольшой шкафчик для косметики. Или же сделать навесные полочки.

В большей степени эти варианты относятся к вагонке из дерева. Но и обрезкам из пластика тоже можно найти применение. Нужно лишь немного задействовать фантазию.

Как можно разнообразить дизайн с использованием вагонки без ее замены?

Вагонку из дерева можно покрыть укрывной краской любого оттенка. И перекрасить в другой цвет с течением времени не составит труда. Альтернативный метод – отделка досками разных сортов. Комбинация будет выглядеть оригинально.

Для изделий из пластика подойдет другой вариант. На ПВХ вагонку с помощью клея наносится узор, рисунок, фото. И интерьер ванной комнаты заметно преображается.

вагонка
Фото 20. Вагонка и другие материалы - сочетание стилей

Подведем итоги. Когда ванная нуждается в ремонте, а бюджет сильно ограничен, имеет смысл использовать в ванной комнате вагонку из пластика. Стоимость работ снижается еще и благодаря тому, что их можно выполнить самостоятельно, без привлечения специалистов. Если же есть возможность – по времени и по финансам – лучше произвести ремонт с натуральным деревом. Это будет эстетично, практично и долговечно.

Мастера компании «Лесобаза.рф» владеют всеми нюансами работы с вагонкой. Их многолетний опыт сильно влияет на качество выполненного монтажа. Если вам нужна помощь в строительстве или ремонте, обращайтесь к нам. Мы гарантируем достойный уровень обслуживания и высокую квалификацию специалистов. По всем вопросам о наших товарах и услугах обращайтесь к менеджерам фирмы. Номера телефонов для связи указаны на сайте. Работаем для вас по Москве и Санкт-Петербургу.


Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Советы и рекомендации отделки ванной комнаты вагонкой | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург