Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Шлифовка стен из бруса внутри дома: назначение и методика выполнения

07 февраля 2024
Время прочтения: 7 мин.

Шлифовка стен из бруса – это сложный многошаговый процесс обработки стен, электромеханическими шлифовальными инструментами, с целью подготовки их к покраске.

Постройка загородного коттеджа из бруса, всегда полагает его внутреннюю отделку окрашиванием. В этой статье мы ответим на вопрос, как и чем шлифовать брус перед покраской.

Друзья, наверняка, если вы сейчас читаете эту статью, то планируете покрасить или перекрасить свой дом. Наша компания создала удобный калькулятор, где вы можете рассчитать покраску своего дома буквально за несколько минут. А мы, если вы захотите, сможем вам его покрасить.

Время проведения шлифовки стен

Предварительная и промежуточная шлифовка бруса внутри дома, проводится в следующих случаях.

  1. В новом доме, который готовят к покраске. Шлифовка готовит деревянную подложку (стены), к правильному восприятию грунтовочного состава и краски.
  2. В старом здании, когда там проводят ремонт или реставрацию. Шлифовка снимает старую краску, и готовит стены, к впитыванию нового красителя.

Профилированный брус в интерьере
Фото 1. Шлифовка стен брусового дома

Профилированный брус в интерьере
Фото 2. Шлифовка стен внутри брусового дома

Цели шлифовки внутренних стен из бруса

Шлифовка внутренних стен одновременно преследует следующие задачи.

  • Подготовка к окрашиванию. Древесина - это пористый материал. Шлифование вскрывает поры древесины, очищая их от смол и камеди. Брус после шлифовки готов к восприятию красителя.
  • Стены из бруса всегда имеют на плоскости, небольшие неровности в высоту 0.5 – 1.5 мм. Шлифование приводит их к необходимому ровному «знаменателю».
  • При реставрации шлифовка брусовых стен внутри дома, снимает с них слой старого отжившего красителя, и одновременно выравнивает их под новую краску.
  • Шлифовка счищает потемнение древесины, которое возникает после долгого воздействия ультрафиолетового излучения нашего солнца.

Теперь становится ясно, зачем надо шлифовать стены из профилированного бруса

Профилированный брус
Фото 3. Подготовка бруса к покраске

Инструменты и оборудование для шлифовки

Специалисты компании «ЛесоБиржа», тактично рекомендуют на базе своего опыта. Для шлифования необходимы следующие инструменты:

  • Электрические шлифовальные машинки. УШМ, ленточные шлифмашинки, и эксцентриковые орбитальные шлифмашинки. Диски к ним с различными абразивами, Р 40, Р 60, Р 80, Р 100, Р 120, Р 200.
  • Защитные очки и респиратор.
  • Стремянка или леса, для доступа на всю плоскость стены до потолка.
  • Строительный пылесос, для уборки пыли от работы.
  • Удлинитель для электроинструмента, ручная шлифовальная губка с особой формой краев, для обработки углов и мест куда с УШМ не попасть. Стамеска, для работы труднодоступных местах.

Наждачная бумага всех типов вышеуказанных абразивов. Она поможет вышлифовывать труднодоступные места в доме, куда шлифовальной машинкой не подобраться.

углошлифовальная машина (УШМ)
Фото 4. Электрическая шлифовальная машинка

Отличия процесса шлифовки для профилированного и клееного бруса

Инженеры, прорабы и монтажники компании «ЛесоБиржа» опираясь на свой строительный опыт, подсказывают. Профилированный брус отличается от клееного, в том числе и качеством заводской обработки поверхности. Поэтому при предварительной шлифовке бруса на стенах, на начальном этапе, для него используют различные абразивы.

  • Профилированный брус. Его шлифуют ступенчато, в три – четыре прохода, следующими абразивами. Р 60, - Р 80, - грубая шлифовка. Р 100 – Р 120 - тонкая шлифовка и полировка. Абразивные диски на каждом проходе, меняют от Р 60 до Р 120.
  • Клееный брус. Эти брусья, уже на заводе сделали более гладкими, чем профилированные. Поэтому брусья шлифуют абразивами Р 80, Р100, Р 120. Так проводят обработку стен из клееного бруса.

Когда на финише шлифования стен из бруса последней «ступенькой», применен абразив Р 120, любой из видов брусьев, готов к окрашиванию.

В профилированном брусе есть смоляные «карманы», их удаляют, выжигая смолу, строительным термическим феном. После этого, когда смолы в «карманах» нет, их шпаклюют, термошпаклевкой, и далее шлифуют. 

Перегородка в брусовом доме
Фото 5. Процесс шлифовки бруса внутри дома

Этапы выполнения процесса

Шлифовка дома из бруса, происходит поэтапно.

  1. Осмотр объекта.
  2. Установка лесов, или стремянки.
  3. В качестве подготовки стен к шлифованию, проверка их влажности влагомером. При работе внутри дома необходима влажность бруса в стенах от 12 до 14%. От уровня влажности зависит качество обработки брусовых стен (шлифование), и последующее качество окрашивания.
  4. Шлифование стен. В зависимости от типа бруса, выбирается размер стартового абразива для первого прохода. Работа ведется ступенчато от грубого абразива к более мелкому. Финишное шлифование перед окрашиванием проводиться абразивом Р 120.
  5. Контроль качества. Осмотр отшлифованной деревянной поверхности.

внутренняя шлифовка дома из бруса
Фото 6. Покраска стен из бруса внутри дома

Полезные советы

В двухэтажных домах шлифовка брусовых стен, начинается с верхнего этажа, и постепенно спускается вниз. Это делается для того что бы древесная пыль после шлифования, не попала в уже готовое помещение с отшлифованными стенами.

Перед шлифованием следует мысленно разделить обрабатываемую поверхность на сектора, и начинать шлифовку, сектор за сектором. Это поможет сохранить одинаковое качество по всей стене.

Перед началом работ, следует вычистить и замазать термошпаклевкой все смоляные карманы на стенах. Смола быстро забивает наждачку, и резко снижает качество шлифования.

Тонкая и грубая шлифовка проводится движениями шлифовальных машинок вдоль волокон древесины. Для тонкой шлифовки это особенно важно, так как не правильными движениями можно испортить уже готовую работу.

Снизу у самого края плинтуса необходимо разместить сильный светильник, наведя рефлектор на обрабатываемую стену. Благодаря этому вы сможете увидеть все неровности на стене.

брус
Фото 7. Стены брусового дома после шлифовки и покраски

При работе не следует сильно нажимать на шлифовальную машинку, это создаст ямки и «риски» на поверхности стены. Достаточно ее просто двигать с легким нажатием на прибор.

Для шлифовки в труднодостижимых местах, на угловых гранях и кромках, используют стамеску и брусок, на который надета наждачная бумага необходимого абразива. Стамеска срезает лишнее, наждачная бумага шлифует результат.

Угловую шлифовальную машинку УШМ (болгарку), и орбитальную машинку лучше подбирать не тяжелую. Шлифмашина берется под себя, памятуя что ей придется долго работать на вертикальной поверхности.

Шлифовальные ленточные станки тяжелы по весу для долгой работы. Скорость оборотов при шлифовании на всех устройствах следует выставлять среднюю. Шлифовка на высоких оборотах будет не качественной.

Выпавшие сучки заделываются прямо по месту термошпаклевкой, смешанной с древесной пылью. Потом, после ее отвердевания, эти места зашлифовывают.

Ошлифованная древесина должна быть гладкая и приятная на ощупь, без выраженных впадин, «рисок» и «задиров». Зачастую шлифовка стен из бруса внутри дома, дополнительно проверяется тактильно, ладонью.

брус
Фото 8. Шлифовка бруса

Факторы, влияющие на стоимость услуг по шлифовке

При работе есть ряд факторов, которые прямо влияют на стоимость услуг:

  • Объем работы. Если объект для шлифования очень большой, то есть возможность получить скидки по шлифовке.
  • Порода древесины. Работы с твердыми породами древесины, особенно экзотическими, тяжелые и сложные. Поэтому их оценивают ощутимо дороже.
  • Количество пороков древесины. Чем больше пороков на брусьях, тем больше они требуют внимания к себе, в виде их заделывания. Это прямо влияет на стоимость работ. Стены из профилированного бруса, за счет больших этапов работы, и количества пороков, шлифовать дороже чем клееный брус.

брус
Фото 9. Качественная шлифовка бруса внутри дома

Заключение

Шлифование и покраска внутренней части дома из бруса — это сложная и трудоемкая задача. Самым правильным, будет ее доверить профессионалам из крупной добросовестной строительной компании. Тогда вы получите настоящий хороший результат.

Мы компания «ЛесоБиржа», уже больше 10 лет занимаемся строительством и отделкой деревом, у нас большой опыт. Если вы захотите, наши мастера строители с удовольствием помогут вам выполнить шлифовку и покраску дома, внутри и снаружи. Шлифовка стен, это то что наши специалисты делают хорошо и надежно.

Стоимость по шлифовке внутренних стен из строганного бруса (профилированного или клееного), у нас доступная, а качество профессиональное. Шлифовка стен из профилированного или клееного материала, это наш профиль. У нас вы сможете заказать шлифовку стен из профбруса.


Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Шлифовка стен из бруса внутри дома: назначение и методика выполнения | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург