Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Какова роль фальшбалок в оформлении интерьера?

02 апреля 2024
97
Время прочтения: 4 мин.

В старинных деревянных домах крупные балки на потолке были неотъемлемой частью конструкции. Однако в современных городских квартирах можно создать не менее потрясающий эффект, используя декоративные балки (их также называют фальшбалками). Какие существуют разновидности данных изделий? Как выбрать подходящий вариант для своего жилища? Об этом и не только узнаете из нашей статьи. Своим опытом и наблюдениями поделятся мастера компании «ЛесоБиржа».

Роль фальшбалок в дизайне интерьера

Основной функцией фальшбалок является создание определенного декора в интерьере. Но их использование этим не ограничивается. Для чего еще пригодны эти элементы?

  • Под балками легко прячутся различные дефекты на поверхности потолка, что придает комнате более аккуратный вид.
  • В фальшбалках можно разместить осветительные приборы самых разных форм.
  • Внутри этих изделий удобно расположить электропроводку или прочие коммуникации.
  • Декоративные балки используются для зонирования помещения.

Если говорить о зонировании, часто это касается просторных комнат, где нужно отделить одну часть от другой. Например, обозначить на кухне рабочую и обеденную зоны.

Декоративные балки для потолка
Фото 1. Фальшбалки в интерьере

Фальшбалки
Фото 2. Фальшбалки на потолке

Разнообразие и характеристики конструкций

Для производства фальшбалок используются несколько материалов. Каждый из них имеет свои характеристики.

  • МДФ. МДФ-балки (также известные под названием «клик-балки») изготовлены из пластин МДФ, которые имеют толщину менее 1см. Они характеризуются малым весом, достаточной ударопрочностью и доступной ценой. Однако не лишены и «минусов» – низкая влагостойкость, выделение токсических веществ при горении. Кроме того, балки из МДФ неспособны идеально имитировать деревянную поверхность.
  • Дерево. Деревянные фальшбалки прочны и долговечны, они экологически безопасные и очень привлекательные на вид. Но и они имеют недостатки – высокая стоимость, массивный вес, необходимость дополнительной обработки для защиты от внешних факторов.
  • Полиуретан. Фальшбалки из этого материала безупречно «копируют» внешний вид древесины. Они устойчивы к влаге, имеют небольшой вес и просты в установке. Однако проблемы их использования в токсичности при горении и низкой устойчивости к ударам.

За счет такого разнообразия декоративных балок есть возможность подобрать изделие, идеально подходящее для любого интерьера.

Фальшбалки в интерьере
Фото 3. Фальшбалки украшают интерьер

Как определить подходящий тип фальшбалки?

Что следует принимать во внимание, выбирая этот элемент декора? В первую очередь стоит ориентироваться на личные финансовые возможности. Также важно не упустить из виду характерные особенности интерьера. К примеру, в деревянном доме целесообразно использование декоративных балок из дерева. То же справедливо в отношении помещений, где преобладают деревянные и металлические поверхности и изделия. В других случаях можно рассмотреть варианты изделий из МДФ и полиуретана.

Потолочная балка МДФ
Фото 4. Балки из МДФ

Аспекты размещения декоративных балок

Значительную роль играет не только выбор самих фальшбалок, но и способ их расположения в пространстве. В дизайне интерьера фальшбалки можно размещать в следующих вариациях.

  1. Вдоль длинной стены. Такое направление визуально сделает помещение еще более вытянутым в длину. Размещенные внутри декоративных балок светильники создадут эффект «парящего» потолка.
  2. Поперек (другими словами, вдоль короткой стены). В таком случае узкая комната будет по форме стремиться к квадрату. Небольшие балки для помещения с низкими потолками – как раз то, что нужно.
  3. По диагонали. Интерьер заметно «наберет» в объеме, если фальшбалки на потолке установить в диагональном направлении. Таким способом монтажа можно украсить как весь потолок, так и небольшую его часть. Очень популярен этот метод при оформлении интерьера в современном стиле.
  4. Крест-накрест. Этот вариант тоже визуально придает комнате объем. В данном случае допустимо окрашивание деревянных балок в контрастный оттенок.

К тому же можно смонтировать несколько фальшбалок на конкретном участке потолка, чтобы обеспечить зонирование пространства.

Монтаж фальшбалок из МДФ
Фото 5. Монтаж фальшбалок из МДФ

Балки потолочные для декора интерьера
Фото 6. Балки потолочные для декора интерьера

Варианты оформления фальшбалок

Применение определенных видов декора на фальшбалках позволит создать уникальный, неповторимый интерьер. Какие существуют варианты в этом направлении?

  • Искусственное состаривание – идеально впишется в атмосферу деревенского дома, придаст тепла и уюта.
  • Окрашивание в контрастный оттенок по отношению к цвету интерьера поможет подчеркнуть необычный дизайн помещения.
  • Резьба или роспись по дереву выглядит очень эффектно. Такое оформление может сочетаться с классическим стилем интерьера.

Обращайтесь в компанию «ЛесоБиржа», если вам пришла идея кардинально преобразить внутренний облик своего дома или квартиры. Наши консультанты подскажут, какие изделия доступны к приобретению. А мастера компании готовы предоставить свои услуги по монтажу любых выбранных вами декоративных материалов. Мы уверены, что такое сотрудничество принесет положительные эмоции обеим сторонам.



Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Блог, статьи, новости от компании ЛесоБиржа. Санкт-Петербург