Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Красный цвет в оформлении интерьера

19 февраля 2018
2482
Время прочтения: 4 мин.

еж с портфелем

В последние годы в интерьере многих помещений все чаще используется красный цвет. И действительно, элементы красного цвета могут оживить и украсить любое помещение, независимо от его предназначения. Красный цвет таит в себе нотки агрессии, но в то же время он ассоциируется с любовью и энергией. Грамотное применение различных оттенков красного цвета позволит не только украсить интерьер, но и снабдить его полезными функциями.

Применение красного цвета для оформления помещений различного целевого назначения

Гостиная

Гостиная комната, оформленная в красных тонах, подойдет для человека гостеприимного и активного. Это идеальный вариант оформления для дома, в котором часто бывают шумные вечеринки и дружеские посиделки. При этом для создания яркой атмосферы вовсе не обязательно окрашивать стены в красный цвет. Для достижения цели вполне подойдут красные детали, такие как шторы, люстра, светильники и т. п. В интерьере гостиной комнаты данный цвет будет замечательно гармонировать с белым и черным.

гостиная в красном цвете
Фото 1. Гостиная в красном цвете

Спальня

У большинства людей красный цвет в первую очередь ассоциируется со страстью и романтикой. В этом аспекте применения красных элементов в оформлении спальни более чем актуально. Спальня с красными деталями подойдет эмоциональному и жизнерадостному человеку.

Ванная

Применение красного цвета для отделки помещения ванной комнаты является весьма оригинальным. В представлении большинства ванная комната должна быть представлена в сине-голубых тонах. Однако красный цвет способен добавить вам бодрости. Особенно это актуально для любителей контрастного душа. Специалисты советуют не использовать красный в качестве основного цвета при оформлении такого рода помещений. Для украшения ванной комнаты будет вполне достаточно красных деталей.

красные оттенки в убранстве помещения
Фото 2. Красные оттенки в убранстве помещений

Прихожая

Использование различных оттенков красного цвета в прихожей позволит создать атмосферу праздничности и изысканности. Попадая в такую прихожую, ваши гости будут сразу же заряжаться хорошим настроением. Для достижения желаемого эффекта красный цвет необходимо скомбинировать с белым. А чтобы помещение казалось более роскошным, используйте для украшения предметы золотистого оттенка.

Столовая

Применение красных элементов в интерьере столовой создает торжественную атмосферу. Кроме того, учеными доказано, что красный цвет способствует хорошему аппетиту.

модная красно-белая гостиная
Фото 3. Модная красно-белая гостиная

Кухня

Красные детали в оформлении кухни будут ежедневно радовать энергичного и жизнерадостного человека. А если у вас не предусмотрена отдельная обеденная зона, и вы принимаете пищу непосредственно на кухне, то красный цвет еще и усилит ваш аппетит.

Психологические свойства красного цвета:

  • наиболее сильная физиологическая реакция по сравнению с другими цветами;
  • концентрация внимания и управление ситуацией;
  • ассоциация с любовью и романтикой, изобилием и жизнелюбием, активностью и напористостью;
  • сексуальный заряд;
  • настрой на решительные поступки;
  • улучшение аппетита;
  • ярость и агрессия (в случае переизбытка);
  • потеря ощущения времени и пространства.

красный цвет в интерьере
Фото 4. Красный цвет в интерьере

Достоинства красного цвета в интерьере:

  • детали красного цвета способны украсить любое помещение;
  • такие помещения выглядят более празднично и торжественно;
  • теплые тона красного способны визуально "согреть" помещение;
  • красный цвет создает эффект роскоши и дороговизны.

Предостережения для применения красного цвета в интерьере:

  • у очень активного ребенка красный цвет способен вызвать перевозбуждение;
  • большое количество красного может спровоцировать повышенную утомляемость;
  • при неудачном подборе цветовых сочетаний красный способствует зрительному уменьшению пространства.

красный цвет-выбор смелых
Фото 5. Красный цвет - выбор смелых

Внимание! Изобилие красного цвета может вызвать агрессию или даже ярость. Чтобы избежать подобного эффекта, необходимо грамотно сочетать его с другими цветами спектра. Лучше отдать предпочтение белому цвету, а также спокойным бежевым, коричневым и серым оттенкам.

Если вам импонирует красный цвет, то не бойтесь экспериментировать и использовать его в оформлении помещений. Разумным решением будет добавление в интерьер небольших ярких деталей. Ведь в случае негативных ассоциаций мелочи всегда можно заменить.



Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Цвет в оформление интерьера - красный | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург